2011




Состав:

1. Зайцев Вячеслав — руководитель

2. Попова Екатерина — врач

3. Адамова Анастасия — начпрод

4. Королёв Артем — завснар

5. Удалова Ирина — фотограф

6. Трофимова Елизавета — летописец

 

Одри — 1 соб.


Маршрут:
 Имандра - Гольцовка - Меридианальный – пер. Почтальон ( пер. Денискина радость ) - пер. Чильмана - р.Малая Белая – пер. Вост.Петрелиуса – р.Кунийок – оз.Гольцовое - р. Лявойок – пер. Юж.Портомчорр – р. Сев.Каскаснюнйок – ущ.Ведьм (рад.) – оз.Академическое – р. Цирконовая – пер. Ворткеуайв – пос.25км – Кировск 


Рассказ Елизаветы Трофимовой о походе:

НЕРАЗЭТОСАМЫВАЕТСЯ


или


БЕЖАЩИЙ ЧЕЛОВЕК

 

 

«…И мы карабкались на кручу,

 Набрав камней в ботинки кучу.

 И вот взошли на пик, ура!»(с)




1. Имандра

 

29.07.2011

 

Когда вышел (выбежал) из дома — поход начался.

Кто — панически опаздывая и напоследок вывалив все вещи из шкафа, кто — чуть спокойнее (таковые в меньшинстве) — мы, шестеро, вдруг оказались в поезде Санкт-Петербург–Мурманск.

Перераспределяли снаряжение, суммировали вес сковороды с топором, учились вязать узлы на перекладине, и Одри была милой собачкой, почти кошечкой.

 

 

30 07 2011

 

Десантировались из поезда на узкую дорожку между двумя составами на станции Имандра в 17:45. Хмуро, но дождя нет.

18:00 Подрегулировали рюкзаки и начали маршрут.

18:20 Прошли мост через р.Гольцовку, далее шли по левому берегу (орографически). После пересечения с ЛЭП тропа сливается с дорогой.

18:40 После непродолжительных дебатов встали на стоянке в лесу высоко над берегом Гольцовки. Решено было сразу включаться в походный режим, чтобы завтра встать в 6 утра.

Прошли около 3х км.

Облачно, не холодно, комаров нет, чему удивляемся. Несли бред: «Можно ли засунуть клеточки в листики тетрадочки?»

Отбой в 22-23-24...

 

 

2. Лемминги, морены и цирки

 

31.07.2011

 

Подъем в 6:10.

Выход в 7:50.

Приз получает Тема!

Прошли 2 км по левому берегу Гольцовки до слияния ручья Хибинпахкйокк (устья — на языке лопарей. Лопари лопали?)

9:38 Подошли к слиянию руч. Меридианальный и р. Гольцовка.

10:00 Привал, высота 200 м. Низкая облачность с прояснениями. Туман.

10:40-10:55 Привал.

Туман давно поднялся, погода расчудесная, 2-3 комара, а теперь вышло солнце, ура! Перебродили речку по камням и вошли в немасштабный маленький лес весь в солнце, где березы как яблони и все похоже на карликовые джунгли из сна.

11:30 Встали на обед над рекой, место для костра крохотное, между трех елок, все солнечное, чистое, довольное. Учились вешать тросик и разжигать костер.

Лежали, разлагаясь на солнце. Очевидно, вокруг Одри враги. И самые ужасные из них — Тема и Слава. Ира пускала кораблики из листиков без меня! Два тихих дремотных часа.

14:00 Вышли.

На тропе попадаются дохлые лемминги парами — почему? И для чего они бросаются со скалы в море? Одного (живого), засевшего под корнем, Тема ткнул палкой, тот выбежал, беспалевно сделал несколько кругов между наших ног и утек в кусты. Глупый лемминг!

Удивляемся солнцу и отсутствию комаров. Но зато и грибов нет. Ну и ура!

Настроение у всех хорошее, идем в спокойном темпе.

17:00 Пришли на стоянку перед перевалом Денискина Радость (Почтальон) у слияния руч. Арсеньева и руч. Ферсмана. Спали два часа на солнце. Отмечали День рождения Славы с красной икрой, банкой маслин и коньяком. 19 — 20:00 Слава учил ходить по моренам.

20 — 22:00 Я и Ира (у кого-то энергия била через край) залезли к цирку Ферсмана в погоне за уходящим за гору солнцем. Не слишком интересно, но хорошо. Далеко-о-о мы, но желтую палатку видно и отсюда, маленькой точкой. Рассуждали о том, какого цвета лучше быть, чтобы тебя спасли. Выходит, три основных цвета и есть самые лучшие. Я буду синей! А ты – красной! А желтый пусть забирает, кто хочет. Вниз почти бежали.

Одри атаковала мою (!) ногу и развязала шнурки!

 

 

3. Денискина Радость

 

01.08.2011

 

Подъем 6:00.

Выход в 8:00. Прямо от лагеря вверх по склону, перпендикулярно реке внизу.

8:30 Привал на крутом склоне горы, набрали 100 м. Высота 640 м.

Туман поднялся, вышло солнце.

9:20 Привал, набрали150 м.

10:05 Привал, набрали 180 м. Высота 980 м. Я зачем-то записываю все привалы.

Шли по хребту до следующего привала, высота 970 м.

11:10 Упавшая ржавая стелла с Ильичом (место массового паломничества в день рождения Ильича, так что в апреле там всем необходимо побывать!), фото-самолетик, высота 1010 м (максимальная за весь поход). Прошли пер. Почтальон.

13:15 Спустились по мерзкой сыпухе, у-ух. Обедали и спали у ручья с маленькими водопадами, зажатого между двух склонов.

Спали и обгорели на солнце. Кто же знал, что нужно брать крем от солнца, а не от комаров!

Вышли в 16:30 и повернули на ручей из-под перевала Чильмана. Первые 500 м устье ручья зажато неярко выраженным каньоном, с поворотом ручья каньон открывается в долину под перевалом.

Пришли в 17:30. Брать сегодня следующий перевал, как было запланировано в супер-максималистском плане, не было сил.

Каньон расступился: болото, мхи, ручейки...

Шикша – на компот… Мыльные пузыри на солнце...

Высота 475 м.

Прошли около 8 км.

 

 

4. Чильмана перевал

 

02.08.2011

 

Подъем 8:00 (тяжелый был предыдущий день).

Выход 9:30 опять прямо от стоянки вверх по склону, что был за спиной.

10:30 — высота 725 м.

10:45 — 735 м — наивысшая точка перевала. Красота! Ни тумана, ни облака, дымка, Имандра видна и горы за ней, она длинная — с запада и севера белеет между горами.

Этот перевал — Чильмана перевал?

Одри очень радуется и бухтит не сильно. В бутылке чудесная зука — новый вкус! – это говорит Катя, засыпав ко всеобщей радости в воду порошок.

А не написать ли следующей группе в тур стишок?

Дальше писала Ира. Самочувствие у нее было ого-го!!! Ура! Сейчас напишем записку им!

Кому — им?

А на юге в долине — белой змейкой речка на солнце, так хорошо! Зука вкусная. Ира говорит, что можно прыгать в озеро. А почему бы и нет? Летать-то наверняка можно!

Слава с Темой сложили новый тур. Там — записка с барбариской и картинка: чайки над озером и горы. Откуда здесь чайки? А почему бы и нет?

Самое приятное — писать записки!

11:30 Вышли.

12:20 Спустились вдоль руч. Чильмана и по бревнам перешли руч. Ферсмана. Высота 450 м.

13:00 Обед на реке Малая Белая. Встретили четырёх туристов из Латвии, смешные, тормозные. Далеко-лли-до-таллинна?..

14:10 Вышли с обеда. Рекорд!

17:20 Встали у реки под перевалом Восточный Петрелиус. Тут подальше мелкое голубое озеро и прозрачная речка со множеством изгибов, от перевала по камням она водопадами бежит к нашей стоянке. Просторно, тепло. Выстроили красивую ветрозащитную стенку для кухни, вымыли головы, ходили туда и сюда.

Прошли около 18 км.

 

 

5. КСС. Экватор. Хаски Фина

 

03.08.2011

 

Подъем в 6:20.

Выход 8:00.

Ночью шел дождь, утром морось, но скоро облака разошлись, красиво. Кто-то слегка обгорел, Настя простужается, у меня ноги все в синяках после того сыпучего спуска.

Идем вдоль реки к перевалу, облачно.

10:30 Поднялись на перевал Восточный Петрелиус — 1А.

На перевале: погода наладилась, ветер не сильный. Облачно. Съели червяков Кати (по 4,5 шт). Видимость хорошая. Обещанного снежного козырька нет. Сняли чьи-то записки.

Оставили записку про 6 чел. и 1 соб.

Около 15:00 спустились к озеру-луже на самый долгий обед. Было жарко, мне от жары почти плохо. Север! Прошло 4 часа. Наконец небо затянуло, заморосил дождь, и стало прохладно. Перебродили речку, учась ходить «стенкой». Настя потеряла тапок с британским флагом: он долго мялся и ждал ее в заводи, но передумал и уплыл.

Около 9 вечера пришли на КСС. Мест в домиках нет, повсюду странные, и нельзя сказать, чтобы очень интеллигентные, лица. И музыка — ого-го. Заказали на завтра баню и ушли подальше за реку, обратно. Да, еще там ужасная маламутиха, что не одну собаку разорвала на своем веку. А по дороге есть рыжая палатка, в ней живет добрый хаски — вот это пес!!! Всем псам пес! Все хотят завести хаски. Какие у него глаза — не звериные, не человечьи, не знаю, какие!

Плюхнулись вначале у дороги перед мелким озером, но передумали и ушли за него. После переезда Теме не давал покоя пропавший большой червивый гриб. И да, он его вернул! Так что на ужин были жареные грибы с небольшой добавкой из калорийных желтых червяков. Катя говорит «это мясо!» и не дает засыпать грибы солью. А я все равно засыплю.

А на обеде была зука с маленькими, черненькими и с лапками. Я их с интересом наблюдала в кружке, а все смеялись. И с самого обеда шел с перерывами дождь. Вечером отмечали экватор. Все немного устали.

 

 

04 08 2011

 

Проснулись поздно и радостно от того, что погода ужасная и далеко (покорять пик Марченко, например) идти не стоит. Кто-то ходил смотреть «Красивый водопад», а кто-то рассказывал в палатке историю Нибелунгов (вместо телевизора).

Ждем остальных из бани, а тут лежат грибы и, черт побери, я не хочу их чистить.

Все еще хмарь с голубыми дырками неба, но не очень холодно.

Как хорошо и тихо.

 

 

6. Водопад

 

05.08.2011

 

6:00 Подъем.

Дождь. Завтрак. Дождь. Опять сон.

11:00 Собрались наконец под дождем и вышли.

К 14:00 прошли около 10 км по лесной дороге вдоль р. Кунийок, выбирая на развилках правую дорогу. Дойдя до треугольного перекрестка Кунийок-Умбозерский выбрали дорогу на С-З. Озеро Гольцовое так и не увидели. Хмуро.

Встали на реке Лявойок у самого лучшего водопада в мире.

Сыро, свежо, дождь с перерывами. Дождь и тупняк. Опять грибы.

 

 

7. Восточные Хибины. Человек-Пена

 

06.08.2011

6:00 подъем.

Хмарь, дождя нет. Одри как будто добреет.

Выход в 8:00.

Холодно и с деревьев течет. Перебродили Лявойок по камням, перебрасывая палки друг другу. Какая хорошая вещь палки!!!

Полого взобрались на пер. Ю. Портамчорр в 11:30. На подъеме определенно шел мелкий снег (хоть его никто, кроме меня, не заметил), мы с Ирой, мерзляки, все менялись перчатками — одной на двоих парой. Холодно, сыро, туман и ветер. Но подъем простой.

Вдруг на перевале — озеро! Ему там и быть, конечно, но выглядит непривычно. Там нашли ложбинку между камней, где спрятались от ветра. Вокруг ходил человек-пена и уверял, что он — начпрод Настя. Заобедали без супа одними вкусностями (наконец-то!), сняли записку москвичей под рук. Филипповой, которые сняли записку того самого Собинова (в тот раз с ним переваливался один человек, теперь — 21). Сфотографировались с флагом КТУ у тура на ледяном ветру. Погода стала налаживаться, как ни странно и как было обещано. На обертке от шоколадки написали длинное послание грядущим поколениям и пририсовали флаг КТУ. Шоколадку класть не стали, всю съели. В записке было что-то про погоду «жопа с прояснениями». Записку, к сожалению, не сфотографировали.

В 12:30 начали пологий спуск. На вершине еще долго висел туман, внизу стало яснеть. Попадаются отдельно лежащие огромные каменные кубы –  тут их явно кто-то обронил.

15:40 перебродив последнюю речку и перешагнув через множество ручейков, как Алиса в Зазеркалье, встали на плоской поляне, где грибы и голубика. И все – другое, с самого начала подъема на перевал: северное, каменное, хмурое — одним словом, замечательное. Это Восточные Хибины.

Самочувствие у всех ок, Одри чуть не съела Артема. Прошли около 10 км. Перевал простой, но холодно. Голубика! Реки! Все объелись голубикой, кто-то лежал на пене и смотрел облака, Ира окуклилась под открытым небом и рисовала то, что думает о горах. Я вечером бродила по плоскому плато над нашей стоянкой — там мягкие сухие мхи и полно ягод. Широкое, ледяное — будто замерзшее в вышине небо, облака — как кристаллические, будто лед в небе, и так широко!..

 

 

8. Академическое. Пегие носы

 

07 08 2011

 

Подъем в 6:40.

Выход в 9:00.

Ночью был небольшой дождь, но теперь многооблачно, сухо.

Ночевали у слияния притоков р. С. Каскаснюнйок на высоте 350 м. Поднялись на отрог, разделяющий С. и Ю. притоки р. Каскаснюнйок за один переход.

Далее двигались по отрогу и траверсом вышли на оз. Академическое, траверсируя хребет Кукисвумчорр-Каскаснюнчорр.

Катя с Одри оставили всех далеко позади, идучи прямо, не сбрасывая и не набирая высоты, а мы блуждали себе вправо и влево, мох мягкий, ветер свежий, гуляя по холмам... С Академического невдалеке от нас спускалась группа туристов, Одри бросилась к ним и яростно облаяла, чуточку не добежала и вернулась с победным видом.

В 11:50 поднялись на озеро. Хмуро почти без прояснений, холодно. «Прятались» от ветра не доходя до озера 100 м. Обедали до 13:10.

Передан последний камушек дежурства(до этого были цветочек, травинка, палочка...) Даже странно.

Видно Умбозеро. Почему не пойти к Умбозеру?

Там болото и комары. Ведь сейчас не зима. Мы с Ирой ни за что не пойдем в зимний поход.

Ира все съела и плачет. И расстраивается. Очень. Нос полез. Почти совсем. У меня пегий нос!

От озера шли вначале по широкой дороге со следами автомобильных шин, потом свернули на тропу вверх и вправо. Камни, мхи, вокруг все светло-зеленое и я маскируюсь (говорит Ира). Облачно, широко, солнечные пятна на далеких склонах движутся. Дошли до крутого спуска, покрытого кустарником.

Плюхнулись и лопали чернику.

15:00 Ужасный спуск по кустам к реке Тульйок.

В 16:00 подошли к стоянке под перевалом Ворткеуайв. Ира сделала венецианскую маску изо мха. Валялись на пенах, смотрели в облака и пили коньяк из крышечки, ведь — конец. Далеко на Севере несло мимо дожди, появлялись и исчезали радуги: лежишь и смотришь, как в телевизор. С перевала спускались человечки и мы долго гадали, ребенок у них в красном или собака с красным рюкзаком, так странно он двигался. Оказалось, ребенок. Они встали за холмом, не дошедши до нас и нам не видимые.

Холодно и солнечно, ветер выдувает все из головы.

 

 

9. Ворткеуайв

 

08.08.2011

Последний день. Подъем в 6:10.

Выход в 8:05.

Поднялись на перевал Ворткеуайв (будто транскрипция английского названия) в 9:30 за 2 перехода. Ясно, небольшая облачность. В 50-ти км — небольшая жопа (это не я сказала).

Ветер слабый, не холодно, видимость отличная. Медленно ползем, не торопясь уходить... Сняли записку группы под руководством Шкиневой Л.А. из гор. Железнодорожного Московской обл. (детская рука и детская записка, как мне показалось). Оставили записку с перечислением всего, что каждый хочет в жизни и портретом одного соб.:

«Лиза хочет сыра!

Очень хочется арбуза! Слава

Насте охота глазурованных сырков и торт

Ира хочет солнышко…

А я хочу (Катя):

            1.сыр camamber

            2.форель слабой соли

            3.йогурт

1 соб. Хочет домой!

А я хочу обратно в горы!(Тема)»

Пили коньяк с шоколадом, размышляя, оставить ли в туре глоток коньяка. Разумеется, все выпили.

Хмурый безрадостный спуск с перевала, проходя мимо таблички в память погибших более 20-ти лет назад... Постапокалиптический пейзаж в карьере и искалеченные горы. Спустились в 11:30, прошли сквозь рудник. На остановке в поселке в робах рабочие-роботы, но чем дальше, тем живее они кажутся...

 

 

10. Кировск. Апатиты. Тиша

 

На автобусе доехали до г. Кировска. Катя вышла остановкой раньше, добывать справку у ветеринара, местом встречи была назначена баня. Но баня закрыта! Пошли искать бассейн. Но по понедельникам бассейн отдыхает! Пошли искать гостиницу. В конце концов в страшной спешке и панике помылись в душе в маленьком номере гостиницы, превращенном нами в замечательный бедлам.

Сидели в столовке, смотрели тигров. Сонно. Теперь все посетители будут смотреть тигров, вместо спорт-канала, спасибо Насте.

Автобус в Апатиты. Серый невыразительный город, будто его и нет. («А еще там ехал в автобусе мужик, у которого из плеера орало «Милая, вырасти и собери для меня виноград!» Ах, Шансон!!» – Ира)

Серо, глухо, безветренно, вот поезд. 11 вагон. Настя и Слава по очереди бренчат на гитаре, одолженной у соседей-водников (плотников). Одри стала лучшей на свете собачкой и все мы с умилением смотрим, как ее гладит Артем. Дикая горная Одри в ней до времени спит. А в соседнем купе — охренительный, белый, мордатый зеленоглазый кот. Хочу погладить! Это Тиша, он наполовину брит и переезжает из Мурманска в Москву. Что ждет его там?

 

 

11. Облака

 

09.08.2011

 

Мы вываливаемся из поезда, сумбур и броуновское движение, расходимся быстро, ведь встретимся завтра

 

 

Я подхожу к дому, солнце и бегут облака, открываю калитку, меня встречает белая кошка. Я открываю дверь, мне рады и все кажется таким хорошим, хотя и очень маленьким. Тогда заканчивается поход.

 

Конец!