Слеты

ПОЛОЖЕНИЕ
о соревнованиях по ночному ориентированию

  1. Условия проведения

Соревнования проводятся в рамках традиционного осеннего Слёта Клуба туристов СПбГУ (КТУ) в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию, настоящим Положением и Положением о Слёте Клуба туристов СПбГУ (КТУ).

Результаты соревнований подводятся в индивидуальном зачёте в следующих категориях:

  • М – мужчины;

  • Ж – девушки.

Участие в соревнованиях лиц младше 18 лет допускается вне зачёта и только вместе с родителями. Всю ответственность за ребёнка родители берут на себя.

Все изменения в условиях проведения соревнований объявляются на открытии соревнований и вывешиваются на информационных стендах.

  1. Требуемое личное снаряжение

  • Фонарь;
  • Компас;
  • Мобильный телефон, принимающий сигнал в г. Выборг и его окрестностях.

Не допускается использование на дистанции электронных систем навигации GPS, ГЛОНАСС и их аналогов.

  1. Заявка

Заявка на соревнования по ночному ориентированию принимается:

  • через Интернет;

  • на месте старта.

Предварительная заявка через Интернет возможна с момента опубликования данного Положения до 22:00 17 октября 2013 года. Для заявки на этап участнику следует отправить e-mail на адрес ktu.spbu.ru@gmail.com. В письме должны быть указаны фамилия, имя участника и номер телефона для экстренной связи. Кроме того, при заявке через Интернет допускается сообщить в письме желаемое время старта в пределах, указанных в п. 4 настоящего Положения.

Заявка на месте старта производится 19 октября 2013 года, с 17:30 до 19:00. Для заявки на месте старта участник должен подойти к стойке регистрации, расположенной в судейской палатке.

При заявке данные участника вносятся в стартовый протокол, участнику сообщается стартовое время.

  1. Старт

Начало стартов – 19 октября 2013 года, в 19:30.

Старт участников на этап осуществляется в порядке заявки с интервалом не менее 2 минут. Совместный старт не допускается, за исключением случаев участия детей вместе с родителями.

К стартовому времени участник обязан подойти к стойке регистрации, где получает карту формата А4 с обозначенными контрольными пунктами (КП) и контрольную карточку.

Внимание! Карты и контрольные карточки не герметизированы, это – забота участников соревнований.

С момента получения контрольной карточки начинается отсчет времени участника на дистанции. Фактическое время старта заносится в стартовый протокол и отмечается на контрольной карточке. Время старта фиксируется с точностью до минуты.

В случае опоздания к стартовому времени, опоздавший участник стартует после окончания стартов либо вне очереди по согласованию с остальными участниками. Интервал между стартами при этом не изменяется.

Время окончания стартов определяется стартовым временем последнего заявившегося участника. Закрытие стартов – 19 октября 2013 года, в 21:30.

  1. Описание дистанции

На дистанции расположено не более 10 КП. Общая протяженность дистанции (по оптимальному пути между КП) – около 10 км.

Старт и финиш совпадают.

Порядок прохождения дистанции – произвольный.

КП на дистанции представляет собой красно-белую или оранжево-белую призму. На каждом КП имеется компостер для отметки в контрольной карточке. Отметку необходимо делать напротив номера КП.

Претензии по постановке КП не принимаются.

  1. Финиш

Время участника останавливается после того, как участник сдаст судье контрольную карточку. Время прохождения записывается судьей в протокол и на контрольную карточку. Время финиша фиксируется с точностью до минуты.

Контрольное время прохождения дистанции – 5 часов для всех категорий.

Участники, сошедшие с дистанции или не уложившиеся в контрольное время, во избежание организации поисковых работ, обязаны связаться с оргкомитетом соревнований по телефонам, указанным на информационных стендах, на картах и на обратной стороне контрольных карточек.

Проверка правильности взятия КП и итоговый подсчёт времени может проводиться позднее, без присутствия участника.

  1. Подведение итогов

Победителем в соревнованиях по ориентированию считается участник, уложившийся в контрольное время, имеющий отметки со всех (или с максимального количества) КП и имеющий наименьшее время прохождения дистанции.

При не взятии или неверном взятии КП участник автоматически оказывается в финишном протоколе ниже тех, кто взял большее количество пунктов.

Награждение победителей производится 20 октября 2013 года, во время церемонии закрытия Слёта Клуба туристов СПбГУ (КТУ).