Осенний слёт 2014

Положение

о соревнованиях по ночному ориентированию 



Соревнования проводятся в рамках традиционного осеннего Слёта Клуба туристов СПбГУ (КТУ) в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию, настоящим Положением и Положением о Слёте Клуба туристов СПбГУ (КТУ).



1. Условия проведения

Результаты соревнований подводятся в индивидуальном зачёте в следующих категориях:

• М – мужчины;

• Ж – девушки.

Участие в соревнованиях лиц младше 17 лет допускается вне зачёта и только вместе с родителями. Всю ответственность за ребёнка родители берут на себя.

При проведении соревнований используется система электронной отметки системы SFR. Чипы для электронной отметки выдаются участникам после взимания залоговой стоимости чипа (200 р.), сумма которой возвращается участнику полностью после возврата чипа организаторам. Арендная плата за пользование чипом не взимается. Допускается использование собственных чипов системы SFR.

Все изменения в условиях проведения соревнований объявляются на открытии соревнований и вывешиваются на информационных стендах.



2. Требуемое личное снаряжение

• Фонарь;

• Компас.

Для экстренной связи с организаторами необходимо иметь при себе мобильный телефон, принимающий сигнал в г. Выборг и его окрестностях.

Не допускается использование на дистанции электронных систем навигации GPS, ГЛОНАСС и их аналогов.


3. Заявка

Заявка на соревнования по ночному ориентированию принимается:


  •  через Интернет;
  •  на месте старта.


Предварительная заявка через Интернет возможна с момента опубликования данного Положения до 22:00 16 октября 2014 года.

Для заявки через Интернет участнику следует заполнить регистрационную форму на сайте ktu.spbu.ru, указав фамилию, имя участника и номер телефона для экстренной связи. Кроме того, при заявке через Интернет можно указать желаемое время старта в пределах, указанных в п. 4 настоящего Положения.

Заявка на месте старта производится 18 октября 2014 года, с 17:00 до 18:30. Для заявки на месте старта участник должен подойти к месту регистрации, расположенному в судейской палатке.

При заявке данные участника вносятся в стартовый протокол, участнику сообщается стартовое время и выдаётся чип для электронной отметки. 

Внимание! На старте необходимо очистить чипы электронной отметки от старой информации, для чего будет установлена специальная станция с надписью «ОЧИСТКА». Если чип не будет очищен, то подвести результаты такого участника соревнований технически невозможно. Претензии к судейской бригаде в данном случае не принимаются!



4. Старт

Начало стартов – 18 октября 2014 года, в 19:00.

Старт участников на этап осуществляется в порядке заявки с интервалом не менее 2 минут. Совместный старт не допускается, за исключением случаев участия детей вместе с родителями.

К стартовому времени участник обязан подойти к судейской палатке, где получает карту формата А4 с обозначенными контрольными пунктами (КП).

Внимание! Карты не герметизированы, это – забота участников соревнований.

Старт производится по сигналу судьи. Время старта фиксируется при помощи станции электронной отметки, расположенной рядом с местом старта.

В случае опоздания к стартовому времени, опоздавший участник стартует после окончания стартов либо вне очереди по согласованию с остальными участниками. Интервал между стартами при этом не изменяется.

Время окончания стартов определяется стартовым временем последнего заявившегося участника. Закрытие стартов – 18 октября 2014 года, в 21:00.



5. Описание дистанции

На дистанции расположено не более 12 КП. Общая протяженность дистанции (по оптимальному пути между КП) – около 5 км.

Старт и финиш совпадают.

Порядок прохождения дистанции – произвольный.

КП на дистанции представляет собой красно-белую или оранжево-белую призму, снабжённую светоотражающим элементом. На каждом КП имеется станция для электронной отметки. 

Претензии по постановке КП не принимаются.



6. Финиш

Время финише участника фиксируется при помощи установленной на финише станции электронной отметки. После отметки на финишной станции необходимо подойти к судейской палатке и считать информацию с чипа.

Контрольное время прохождения дистанции – 4 часа для всех категорий.

Участники, сошедшие с дистанции или не уложившиеся в контрольное время, во избежание организации поисковых работ, обязаны связаться с оргкомитетом соревнований по телефонам, указанным на информационных стендах и на картах.

Проверка правильности взятия КП и итоговый подсчёт времени может проводиться позднее, без присутствия участника.



7. Подведение итогов

Победителем в соревнованиях по ориентированию считается участник, уложившийся в контрольное время, имеющий отметки с максимального количества КП и имеющий наименьшее время прохождения дистанции.

При не взятии или неверном взятии КП участник автоматически оказывается в финишном протоколе ниже тех, кто взял большее количество пунктов.

Награждение победителей производится 19 октября 2014 года, во время церемонии закрытия Слёта Клуба туристов СПбГУ (КТУ).



Данное Положение является официальным приглашением к участию в соревнованиях!