2004

ФАНЫ' 2004



Руководитель - Дмитрий Витчак


Участники:

Вячеслав Зайцев

Алексей Попов

Алексей Панков

Андрей Аристов

Михаил Сваричевский

Екатерина Попова

Лидия Грауэр

Елена Степанова

Ольга Лелебина

Наталья Шереметьева

Дарья Рамзевич

Ирина Андрианова



МАРШРУТ:

а/л Алаудин-Вертикаль - пер.Шогун-Ага (1А, радиально) - пер.Алаудин (1А) - оз.Дюшаха - пер.Адамташ (1Б) - а/л Алаудин-Вертикаль - р.Чапдара - р.Пасруддарья - р.Бодхона - пер.Сурхоб (1А) - р.Имат - р.Желтая - пер.Зард (1Б) - пер.Зеленоград (2А) - р.Казнок - пер.Юбилейный (2А) - р.Л.Зиндон - оз.Б.Алло - р.Пр.Зиндон - пер.Чимтарга (1Б) - в.Энергия (2А, радиально) - оз.Мутные - а/л Алаудин-Вертикаль





В Фаны мы хотели попасть давно, сразу по возвращении с Тянь-Шаня в 2002 году. Конечно же, те, кто выступал инициатором этого похода 2 года назад, в него не поехали. Наш состав много раз менялся. В результате собралась большая, разносторонняя и просто замечательная компания в 13 человек. Маршрут доставки нас до Фан был разработан до мелочей и по минутам, поэтому без накладок не обошлось.

чертова дюжина
Большое Алло


Приключения наши начались еще в Москве, в Домодедово, когда наш самолет авиакомпании Энкор (запомните это название) по непонятным сначала причинам задержали на 11 часов. Оказалось, что в тот момент, когда мы должны были вылетать в Ходжент, наш самолет ждал летной погоды в Оренбурге, откуда у него был рейс на Самару, а потом в Москву. Самолет у этой авиакомпании ровно один, поэтому без задержек он не летает в принципе.



Про Фаны мы знали несколько аксиом.

1. В Фанах всегда тепло.

2. В Фанах не бывает дождей.

3. Пуховки в Фанах не нужны.

Закат. Вид с перевала Чимтарга
Большое Алло


Вся эта информация была почерпнута из (а) книжки про Фаны 1969 года, (б) песен Визбора, (в) информации родителей, которые были там 30-40 лет назад. И фраза "Фаны в снегу, Алаудины во льду" звучала просто шуткой.

За поход мы прошли 3 перевала 1А, 3 перевала 1Б, 2 перевала 2А и 1 вершину 2А, описания которых и трудность рассчитывались также в 70-х годах. На одном перевале 1А мы вешали 1 веревку, на другом 1Б 4 веревки. И наконец, на перевал 2А мы повесили 14 веревок на подъем, а потом спускались с него 3 дня, провесив еще 4 веревки.

Вершина
После непогоды

Дожди в Фанах бывают. Еще как. А еще снег и метели, про которые нам не было ничего сказано.



Метель заметала нас почти 3 дня, при этом естественно, что температура была отрицательной. Так что не слушайте тех одних добрых людей, которые говорят, что в Фанах не нужна палатка, и других, что в Фанах не нужна пуховка.

Мы летом в Фанах
В альплагере


Что касается инфраструктуры. В Фанах, как известно, один действующий лагерь Вертикаль-Алаудин, который организует все подъезды в горы. Народу в Фанах почти нет, кроме как на Алаудинских озерах, где его достаточно много.



Поход мы прошли. Все перевалы, кроме тех, что совсем по траве, были снежными. Скальные маршруты, правда, и ходить-то не хотелось скалы очень колючие и держаться за них руками совсем не хочется. Зато мы избежали такой реальной опасности, как камнепады, (почти избежали) - камни не умеют лететь по снегу.

Ночевка на перевале Чимтарга, 4700

В конце в чайхане были плов и арбузы. В Ходженте и Самарканде - дыни, персики, виноград, иранский гранат и яичница с сосисками в гостинице...

Огромное спасибо нашему руководителю Диме Витчаку!

Руководство


Лена     

Фото Даши Рамзевич   


А также фото Алексея Панкова 1 2 3 4 5 6