KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Очередная версия сайта
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Сайт КТУ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hen
Болтун


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 18:33    Заголовок сообщения: Очередная версия сайта Ответить с цитатой

Друзья, мы тут с товарищами думали-думали и придумали...
Вариант нового дизайна сайта лежит тут: http://www.smartis.ru/nd/site_new_version.zip
Там макеты (т.е. картинки в формате jpg), их можно посмотреть, к ним есть файл пояснений - Пояснения для сайта.doc, стоит начать с него.
Версия сыровата, если будут вопросы, пожелания и замечания, можно про них написать мне hen04@rambler.ru, а можно прийти в четверг 10 февраля в клуб, мы там как раз собрались это дело обсудить.

П.С. Информация для тех, кто будет недоумевать, почему именно макеты: макеты проще всего редактировать. Сверстанную страницу не так просто переколбасить, если понадобится что-либо добавить/убрать. Поскольку времени у меня немного, хотелось бы обойтись малой кровью, утвердить макеты и уже спокойно верстать, не вздрагивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт понравился. Просто и лаконично. Что и требуется, в общем-то.
Есть клубные мероприятия, есть внеклубные мероприятия и календарь, в достойном оформлении.

Внимательно прочитал "вордовский" файл. Вроде замечаний особых не нашел. Однако, осталось не озвученным:

1. Подменю "События" и "Фотографии" разделены по годам. Года добавляются автоматически? В новый 2012 год страницы создаются самостоятельно?
Так же вопрос с событиями, которые переходят из категории "мы планируем" в "мы совершили". Ссылка остается одна и та же, а пользователь должен самостоятельно вовремя "пошевелиться" и изменить текст?
Или свершившиеся события просто исчезают?

2. Не представлена картинки:
- Форма заполнения СОБЫТИЯ зарегистрированным пользователем
- Форма заполнения КЛУБНОГО МЕРОПРИЯТИЯ администратором
- Форма полного доступа администратора (редактирования профиля пользователя, управление календарем (если такое необходимо), резервное копирование базы данных сайта и т.д.)

Я думаю, что по второму пункту все не сложно реализовать (вопрос только времени). А вот с первым надо решить.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Витчак
Старейшина (слева)


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, ты сможешь придти 10-го в клуб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 3:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витчак писал(а):
Слава, ты сможешь придти 10-го в клуб?

Не, 10-го не получится ((
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу страницы с фотоальбомами: на мой взгляд, представленный макет не сильно отличается от того, что у нас есть сейчас.

Народ в массе своей ленивый, и заглядывая в фотоальбомы хочет сразу зрелища.

Наверное, стоит добавить некоторую, как бы так сказать, одну "превьюшку" к каждому альбому. Это будет нагляднее.
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hen
Болтун


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славе:
1. По поводу годов - это к Гене, он знает лучше, как это реализовать. Либо они будут в базе и выводиться автоматом, либо будем раз в году их добавлять. Думаю, что будет реализовано так, как здесь: http://ktu.pu.ru/article/3/
По событиям. На главной странице будет выводиться около 10 событий, события сортируются по датам. В событии указано, например: "10 февраля, Событие номер 5, добавил Вася. Текст: 15 февраля состоится то-то и то-то". Когда будут добавляться следующие события, событие от 10 февраля будет уходить вниз. Просмотреть его можно будет, понажимав на ссылки со страничками: 1 2 3 ... 99
2. Здесь мне надо будет пообщаться с Геной, услышать его пожелания. Думаю, что это будут стандартные страницы примерно как анкета, только с другими ячейками.

Андрею:
Можно и привьюшку добавить. Мне не жалко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Новикова
Почётный болтун


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:55    Заголовок сообщения: Предложения Ответить с цитатой

У меня возникло несколько вопросов (предложений), не озвученных или мной пропущенных:
1. Ни слова о форуме, останется ли он таким же, где будет ссылка-переход.
2. По вкладке походы: будет ли сделан какой-то поисковик. Мне, например, кажется, что разбивка только по годам, как была раньше несколько устарела. Клуб растет, количество годов тоже. Новичок или человек, впервые зашедший на сайт, максимум что посмотрит походы последних годов. Например, мне интересны были ли у клуба походы, в определенный район, хочется почитать отчеты, не удобно перелопачивать все странички по годам. На мой взгляд здесь необходим поисковик.
4. По вкладке лица: Как будет отображаться это раздел, как и раньше, сначала общий список, а дальше можно получить более подробную информацию?! М.б. сделать поисковик или разделить список по алфавиту?
Каждый год количество народу растет, и будет в дальнейшем расти еще быстрее, если не нужно будет обращаться к админам, а только самостоятельно заполнять анкету (хотя я поддерживаю эту идею), но с таким подходом скоро список вырастет до необъятных размеров.
Поднимался вопрос о том, что может быть как-то, разделить вкладку лица? Например, есть многоуважаемые «старички» клуба, которые возможно могут провести одну лекцию или где-то появиться, но уже не ходят активно в походы, есть люди, которые ходили раньше, но сейчас не появляются в клубе, но кто-то их еще хорошо помнит и считает, что было время и они много сделали для клуба, но наверняка есть и люди, которые сходили в 1-2 похода и больше не появляются в клубе и никак не дают о себе знать.
Это только предложение, может быть внутри раздела «Лица» сделать 3 вкладки, например:
• «уважаемый член клуба» (?), те участники, кто когда-то ОЧЕНЬ много сделал для клуба, но в данный момент не принимают активное участие в жизни клуба и скорее всего не будет
• Активные участники клуба
• Неактивные участники клуба
В первую категорию вносят людей только админы.
Во второй присутствуют все, кто принимает участие в клубе и заходит на сайт, а третью автоматически переходят лица, кто более года не заходил на сайт.
Также оставить возможность админам перемещать лицо из неактивного участника в активного (если оставить предположение, что у кого-то может не быть интернета, но он ходит в походы с клубом например Wink)).
Автоматически сделать удаление лица из третьего списка, если он ни разу не посетил сайт более 2-3 лет.


Последний раз редактировалось: Аня Новикова (Пн Фев 07, 2011 13:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaitsus
Графоман


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 31
Откуда: город на Неве

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось) Поддерживаю Анино предложение по сортировке в разделе лица, иначе может получиться свалка.

Возник вопрос по текстовой составляющей. Можт, обновить историческую страничку?
10-го буду)))
_________________
А вы тут все - молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Re: Предложения Ответить с цитатой

Аня Новикова писал(а):

4. По вкладке лица: ... Каждый год количество народу растет, и будет в дальнейшем расти еще быстрее, если не нужно будет обращаться к админам, а только самостоятельно заполнять анкету (хотя я поддерживаю эту идею), но с таким подходом скоро список вырастет до необъятных размеров.
...
Это только предложение, может быть внутри раздела «Лица» сделать 3 вкладки, например:
• «уважаемый член клуба»
• Активные участники клуба
• Неактивные участники клуба


Начиная делить людей на категории "уважаемые"/"неуважаемые" мы попадем в безумное количество этических вопросов. Сами понятия "Петя Иванов сделал много для клуба" оцениваются Васей и самим Петей по-разному. Кого-то включат в список "чтобы не обидеть" и так далее. Начинать вводить определения "сделал много для клуба - это потратил 10 лет своей жизни в руководствах/строительстве подвала/организации турслетов .... " приведет к "я потратил 3000 евро на клуб и тому подобное". Оно нам надо?
Я молчу про удаление со страницы человека, который не заходит на сайт 2-3 года. Может он уехал на Алтай гидом работать, да там и женился. Нету у него в Тюнгуре инета и что? А через 4 года приедет всей семьей обратно, а его система из списков исключила...
Я бы не стал так делать.

по поводу большого количества "лиц" на страничке скажу, что я лично туда заглядываю раз в 2-3 года. Найти в списке нужного человека можно нажав "Ctrl+F" и ввести первые буквы.

Для простоты и наглядности можно наш длиннющий список можно оформить в виде маленьких иконок. Можно стянуть хорошую идею у "контакта" - рандомный вывод 5-6 таких иконок в некоторой области.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ваня
Болтун


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 15:30    Заголовок сообщения: Re: Предложения Ответить с цитатой

Аня Новикова писал(а):

Автоматически сделать удаление лица из третьего списка, если он ни разу не посетил сайт более 2-3 лет.


Не начавшийся холивар по этому поводу
http://ktu.pu.ru/forum/viewtopic.php?t=6080&highlight=%ED%E0%F8%E8+%EB%E8%F6%E0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Новикова
Почётный болтун


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, я не хотела никому воздавать почести или затрагивать этических вопрос, и уж тем более кого-то обидеть, просто хочется какой-то упорядоченности (если заметил я специально ставила знак вопроса в названии вкладки).
Мне кажется, мы сами сильно раздуваем проблему обид и этичности. Не понимаю в чем проблема, если человек через 5 лет вернется в жизнь клуба, что же ему помешает?! Неужели его желание пропадет только из-за того, что надо будет заново зарегистрироваться (читай восстановить свой ник) на сайте.
Это был один из вариантов, не удачный, давайте придумаем что-то еще Smile
Я говорю лишь, что раздел почти не функционирует, нет никакой систематизации. Сейчас возможно кого-то там найти, только потому, что многие не хотят замарачиваться писать админу письмо со своими данными. Rolling Eyes
Да, кстати, спасибо за информацию за сочетание клавиш "Ctrl+F", может быть ее стоит повесить перед всем списком?! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати - вот еще мысля
надо на сайте что-либо менять не чаще раза в год
как решим 10-го так и будет до следующего февраля

Вот такая мысль
Ибо хорошая мысля приходит опосля - и нет им конца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hen
Болтун


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ане:
1. О форуме. Идея событий целиком и полностью заменяет форум. Иначе нет смысла создавать эти события, которые может добавить любой зарегистрированный пользователь. Регулироваться события будут тегами (читай темами, как на форуме).
2. по Походам. Аня, да я бы рада, но где ж мы возьмем информацию например за 1996 год? Можно в отчетах предусмотреть сортировку по районам, это мысль хорошая!!!
3. По лицам. Мне кажется, что Лица - это активные участники. Те, кто хочет писать и добавлять сообщения. Те, кто не в состоянии это делать по разным причинам, я думаю, что стоит для них создать подраздел в Истории клуба и перечислить там тех товарищей, которые внесли свой вклад в развитие клуба. Будет по ним подробная информация, сделаем вывод из базы, чтобы все знали героев. Ясное дело, что в разделе Лица, все будут перечислены в алфавитном порядке, чтобы не было путаницы и неразберихи.

Насте:
Историю без сомнения надо переписывать. Только желающего найти осталось.

Стасу:
поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоня
Секретарь МКК


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 223

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, ты пишешь, что события целиком и полностью заменяют форум. Я не нашла упоминаний о том, будет ли к событиям прикручен, например, вывод информации о непрочитанных пользователем сообщений, будет ли осуществляться администрирование ответов. По-моему, если планируемая функциональность событий будет уже, чем у существующего форума, или реализация этой функциональности займет большое количество времени и сил, стоит все-таки оставить ссылку на наш форум.

Что касается всего остального - я восхищена! Макет очень понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hen писал(а):
Историю без сомнения надо переписывать.
Зачет! Давайте я напишу! Например так: Сначала было Слово. Не, не так. Лучше начать так: Сначала был Слава.

В каком смысле вы собираетесь переписать историю?

hen писал(а):
Идея событий целиком и полностью заменяет форум.
Форум - это площадка ораторов, это виртуальная жизнь клуба. И эту отдельную страничку жизни клуба не заменить ничем. Так сложилось исторически. Ссылочку на форум добавить таки стоит.

Аня Новикова писал(а):
Слава, я не хотела никому воздавать почести или затрагивать этических вопрос, и уж тем более кого-то обидеть, просто хочется какой-то упорядоченности (если заметил я специально ставила знак вопроса в названии вкладки).

Аня, я лишь говорю к чему это приведет. И тоже высказываю свое мнение.

Тоня писал(а):
Что касается всего остального - я восхищена! Макет очень понравился.
+1

hen писал(а):
где ж мы возьмем информацию например за 1996 год?

При некотором желании несложно найти инфу. Например:
О Т Ч Ё Т о лыжном туристском спортивном походе третьей категории сложности по Кольскому полуострову, совершённом с 16 по 25 марта 1996 года. Руководитель ЧАРИКОВ А.В.
Есть и за 1991 год:
ОТЧЁТ о лыжном спортивном походе первой категории сложности по Кольскому полуострову, совершенном с 25.01.91 по 02.02.91 г. Руководитель: Витчак Д.Н.
и за 1988
Туристский клуб ЛГУ Отчет о лыжном походе третьей к.с. по Кольскому п-ову, совершенном с 24 января по 4 февраля 1988 года. Руководитель : Гудков М.Г.
даже за 1978:
Справочные сведения о путешествии в Матчинском горном узле с 1 августа по 20 августа 1978 года
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Сайт КТУ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово