KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Ботинки с автоматическим креплением в походе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 19:30    Заголовок сообщения: Ботинки с автоматическим креплением в походе Ответить с цитатой

У меня такой вопрос: есть хорошие ботинки с автоматическими креплениями и скитуровские лыжи. Если я к ним приспособлю бахилы (в галоше дырку проделаю спереди), то подойдут ли они для похода, или нужно искать лыжи с универсальными креплениями-"туристы"?

Существует ли проблема замерзания "намертво" механизма крепления, или это можно решить, например, антифризом наподобие автомобильного для замков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб если в тебе в Антарктиду,то антифриз(раст. Этиленгликоля) замерзнет при-67 крепление не снять будет. Crying or Very sad

На станции Восток(вост. Антарктида) абс .минимум -89,2 С(авг 1982)
На Полюсе Относительной Недоступности расчетная температура -94,5С Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб, если ты оденешь на пластиковые ботинки полноценные бахилы - ски-туровские крепления (скорее всего) работать не будут. Если сделаешь в галошах дырки - получишь полные галоши снега. При перепадах температуры (в течении ходового дня) от + к - получаешь замороженные крепления (если у них конструкция как у бегашей). Антифриз здесь не поможет - только спирт. Ремонтнику. На пластиковые ботинки лучше фонарики, но при - 20 будет холодно ногам. А ещё поищи на Диамире статью со сравнением Бескидов, ски-тура и старых горных лыж.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду на сосульке испытывать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожанный ботинок при постоянной ходьбе по снегу промокает, поэтому его стали "прятать" в капрон. Но капроновый бахил быстро изнашивается, особенно в местах соприкосновения с крепленияи лыж. Поэтому стали пришивать калошу.
Если ботинки пластиковые, то промокнуть от снега снаружи им не суждено (калоша им не нушна). Достаточно просто фонарики сверху. У пластика есть другая проблема - намокание ботинка "изнутри" от постоянного выделения паров с поверхности кожи. Внутренники надо каждую ночь сушить (запах "кондитерской фабрики" !), да ещё и изморозь собирается на внутренних поверхностях пластика. Люди его ложкой выскребают (может стоит взять с собой специально чайную алюминиевую ложку? 11грамм, зато столовый прибор без "кондитерской фабрики"...)
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, что сам используешь?

Блин, скоро уж середина 21 века. А проблеммы все теже, что и сто лет назад.
У меня с этим всегда проблемы были, вот и не люблю я длинные зимние походы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не пластики, а формата беговых ботинок. Просто, боюсь, померзну я в них, если будет за двадцать мороз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуку: класика - кожанный ботинок, бахила с галошей, универсальное крепление и старые горные лыжи с мазями. Но чесно признаюсь ски-тур никогда не юзал. На моей памяти Мишаня Гудков ходил на них в Хибины при - 20 - ругался...
Глебу: шерстяные носки и фонарики. Есть особый писк моды - утеплённые фонарики Wink . Подумай про крепления - если автоматы то может потребоваться помощь товарища в конце ходового дня Wink .
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамзей писал(а):
На моей памяти Мишаня Гудков ходил на них в Хибины при - 20 - ругался...


А мне то хвастался Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 3:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамзей писал(а):
Подумай про крепления - если автоматы то может потребоваться помощь товарища в конце ходового дня Wink .

или запасные ботинки Smile
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 6:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
или запасные ботинки Smile


Вполне достаточно тапочек. А ботинки из креплений можно и не доставать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
Рамзей писал(а):
Подумай про крепления - если автоматы то может потребоваться помощь товарища в конце ходового дня Wink .

или запасные ботинки Smile


Пожалуй, так и сделаю Smile Че нам, кабанам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово