KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

пятеро погибших на Онежском озере.турклуб МГТУ им.Н.Э.Бауман
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Матрос
Графоман


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 0:12    Заголовок сообщения: пятеро погибших на Онежском озере.турклуб МГТУ им.Н.Э.Бауман Ответить с цитатой

http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=content&task=view&id=1167&Itemid=1
_________________
- Что самое главное в жизни?
- Самое главное в жизни - хорошие ботинки.
- Наверное, Вы мало пожили!
- Зато я много походил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас какой Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 2:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя.... Sad
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы увидеть потом технический разбор этого ЧП. С большим трудом представляю себе ситуацию, когда под лёд одновременно проваливаются шесть человек, при этом пятеро погибают (руководитель и четыре мужика), а шестой (женщина) спасается (судя по всему самостоятельно). Мой опыт показывает, что провалиться под лёд сравнительно безопасное приключение только сушиться потом долго. Тем не менее, люди погибли, а значит, необходимо выяснить суть вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насколько я знаю, выбраться в лыжах и с рюкзаком совсем не просто. Равно как и не просто их снять в воде, в мокрой одежде, при основательном минусе. А в те дни морозы стояли. Мне-то как раз кажется все более менее понятным. Руководитель и все мужики провалились, а девушки шли сзади и не смогли их вытащить. То, что поясники у всех были застегнуты, по-моему понятно. Как выжившая девушка спаслась - возможно там, где она провалилась лед был крепче, или рядом кто-то оказался, или лыжи сами отстегнулись.
У них на форуме пока никто этого не обсуждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните "Онежское Благоразумие" проходили рядом с Великой Губой(с губы Святухи-в пос.Ламбасручей)в янв 2004 году, да уж:
Пути Господни не исповедимы...

P.S 4 и 5 янв в р-не Медвежьегорска было -14-17 С
Да кстати, по своему печальному опыту знаю- снимать лыжи не надо, льдины в р-не провала уходят под край- образуя мелкобитый лед!(просто подымаешь ноги- у лыж полож.плавучесть) да и некогда это делать! у тебе есть несколько минут, пока руки и ноги не потеряли чувствительности (немеют, сводит их)а поясник растегиешь и снимаешь рюкзак(он тоже не тонет!) что бы не переворачивало и меньше край льда нагружать, потом его палкой зацепить можно!
У меня в прошлом году ;уже на 3 минуте, руки не гнулись, выполз только на одной палке(вторая утонула!),как по болоту цыпляясь ногтями...
_________________
Ex Arctica, semper aliquid mirabile...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Ну, насколько я знаю, выбраться в лыжах и с рюкзаком совсем не просто. Равно как и не просто их снять в воде, в мокрой одежде, при основательном минусе. А в те дни морозы стояли. Мне-то как раз кажется все более менее понятным. Руководитель и все мужики провалились, а девушки шли сзади и не смогли их вытащить. То, что поясники у всех были застегнуты, по-моему понятно. Как выжившая девушка спаслась - возможно там, где она провалилась лед был крепче, или рядом кто-то оказался, или лыжи сами отстегнулись.
У них на форуме пока никто этого не обсуждает.

Про то, что девушка провалилась на толстом участке льда мне кажется сомнительным. А мужики на тонком что ли? Если уж так вдумываться, то мне видится, что мужики стали вытаскивать девушку и таки вытащили, но сами погибли. А кто и в какой последовательности (или все одновременно) провалились мы все равно не узнаем.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tourism.ru/wbboard/thread.php?threadid=4823&boardid=1&page=1#17

там по ссылке - описание случившегося от оставшихся в живых
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сию переписку по ссылке- только непонятно(там нет не слова о них!) ЧТО ДЕЛАЛИ остальные четыре девушки, когда на их глазах гибли ребята?!
_________________
Ex Arctica, semper aliquid mirabile...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina
Графоман


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 21:57    Заголовок сообщения: погибшие Ответить с цитатой

Цитата: "Единственный шанс для них был ломать лед к берегу, а нам пробираться к берегу, разводить костер и согревать их, когда они выберутся. Двое побежали в село за помощью, двое с аптечкой и оставшимися теплыми вещами (брошенные на лед рюкзаки поднять уже было невозможно, остался только 1, у замыкающего группу) скинув лыжи, добрались по берегу до места напротив полыньи."
Вот и ответ. Такова была их помощь. Ждать на берегу.
Только вот интересно: почему руководитель и 4 парня не последовали примеру спасшейся девочки?! И почему очевидцам не понятно, как спаслась девочка! Что тут может быть непонятного! Человек пытается выбраться на лед, чем дальше он выползает на слишком тонкий лед, тем слабее он держет-проламывается. В тот день в 100 км северо-северо-западнее было -30 целый день, при такой температуре, конечно, сложно плыть 30 метров до берега, или сколько у них там было... Но жизнь то одна! Можно было бы и постараться. Или они барахтались на 1 месте, ожидая помощи?!
_________________
Turned EVEL anyway
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 0:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! Какие вы все умные, аж злость берет! Вы знаете, какая была подготовка у оставшихся в живых девочек? Вы уверены, что это были не новички, впервые в жизни пошедшие в лыжный поход? А если даже и не новички, думаете, так просто в критической ситуации сделать все правильно и не растеряться? Света, ты сама-то знаешь, что в такой ситуации делать надо? Вот я например, не уверена. А если и знаю, нет никакой гарантии, что смогу свои знания применить на практике.
Цитата:
Но жизнь то одна! Можно было бы и постараться. Или они барахтались на 1 месте, ожидая помощи?!

Постыдилась бы такое писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albina
Графоман


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 4:25    Заголовок сообщения: гибель Ответить с цитатой

Что делать знаю, но не уверена, что смогла бы применить. Потому и соваться бы не стала на лед Онеги после такого декабря. В Медвежьегорске за декабрь было всего 3 дня с температурой -12 (это минимум), в остальные дни было теплее, даже положительная температура, почти как в СПб.
_________________
Turned EVEL anyway
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плыть 30 метров в ледяной воде в полной сбруе и в лыжах
?
Цитата:
Плохо старались
?
Иногда лучше жевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina
Графоман


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме уже писали: рюкзак скинуть, потом если есть возможность, его выловить. Одной девушке это как-то удалось с рюкзаком или без, и не сказано, сколько метров она плыла до берега. Это мои предположения.
_________________
Turned EVEL anyway
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 2:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфа представленная как сообщение очевидца скорей всего таковой не является, поскольку ни каких объяснений нет, а вопросы только множатся. Вряд ли участник смог бы так беспристрастно и размыто (без ярких подробностей) описать столь страшную катастрофу. Я думаю им сейчас не до того.
Не думаю, что ребята поленились спасти себя. Обычно когда тонешь, жить очень хочется. В этом то и проблема что необходимо какое-то трудно представимое стечение обстоятельств, что бы сразу пятеро наиболее сильных участников группы утонули, а одна девушка спаслась. Явно у неё было техническое преимущество, или скорее у тех пятерых не преодолимое препятствие.
Утверждение про 30 метров ледокольного хода вряд ли соответствует действительности. Проваливаешься в самом слабом месте льда, а выбираешься на лёд по которому ты только что шёл. Он не будет под тобой ломаться. От температуры воздуха вообще ни чего не зависит, поскольку вода всё равно имеет 0 градусов. Рыбаки не редко проваливаются под лёд, но тонут редко, как правило, по пьяни. Я сам первый раз в девять лет провалился под лёд (без лыж, но в сапогах) и ничего без посторонней помощи выбрался (без сапог). Потом в походах несколько раз проваливался и жив до сих пор. Так что будем ждать подробное и достоверное описание события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово