KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Вот и новый нс на Эльбрусе на майские

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:51    Заголовок сообщения: Вот и новый нс на Эльбрусе на майские Ответить с цитатой

Архивы

* Новости рубрики "Происшествия"
* Статьи рубрики "Происшествия"
* Архив всех материалов

Альпинисту из Петербурга сделали операцию
11.05.2009 18:30

Пострадавшему 9 мая на Эльбрусе альпинисту из Санкт-Петербурга ампутированы по голень обе нижние конечности.

"Операция 26-летнему альпинисту из Петербурга Сергею Александрову была проведена в понедельник в Республиканской больнице Нальчика. У него оказались сложнейшие переломы обеих ног и обморожение конечностей от 1-ой до 4-ой степени. Консилиум принял решение об ампутации обеих ног. Около полудня была проведена операция. Сейчас Александров находится в реанимации", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс"руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.

9 мая около 18:00 мск в Эльбрусский поисково-спасательный отряд МЧС РФ поступило сообщение о том, что на Эльбрусе терпит бедствие группа альпинистов в составе троих жителей Санкт-Петербурга и одной жительницы города Чебоксары. Один из альпинистов во время спуска с вершины сломал обе ноги и не мог самостоятельно передвигаться. На помощь альпинистам в субботу вечером выдвинулись спасатели, однако из-за непогоды они смогли добраться до пострадавших только после полудня в воскресенье.


http://www.fontanka.ru/2009/05/11/024/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаем продолжение

http://www.fontanka.ru/2009/05/12/107/






Трагедия на вершине Эльбруса
12.05.2009 17:35 / Комментарии (1)

Группа, в которую входили туристы из Петербурга, покорила восточную вершину Эльбруса, однако на спуске произошло ЧП — альпинист Сергей Александров сорвался с горы. В итоге спасательной, а затем уже и медицинской операции молодому парню ампутировали ступни обеих ног. Возможно ли было избежать трагедии, выясняла «Фонтанка».

Группа не была зарегистрирована в МЧС, отметили в пресс-службе ведомства в Кабардино-Балкарии. Туристы-непрофессионалы 1 мая вышли из поселка Верхний Басан по маршруту третьей категории сложности. За девять дней молодые люди прошли через четыре горных перевала — Голубева, Грановского, Гумачи и Ирикчат, и 9-го мая вышли на восточную вершину Эльбруса. Как отметили в региональном МЧС, трагедия произошла около 18 часов. Сергей Александров начал спуск при помощи кошек, и одна из них зацепилась за другую, в результате чего он упал на ледовый склон, покатился по нему, и кошки, цепляясь за лед, ломали ему ноги. Спасатели уверены, если бы молодой человек был в связке со своими друзьями, то трагедии бы не произошло.

Ситуация усугубилась и тем, что у группы не было телефонов спасательных служб Кабардино-Балкарии. Как сообщили в пресс-службе, они смогли связаться с Петербургом, а те, в свою очередь, обратились в МЧС города, где дозвонились до МЧС Южного федерального округа. «Альпинистам, можно сказать, повезло, потому что из всего их пути следования только на этом участке Эльбруса работает мобильная связь. Если бы ЧП произошло раньше на одном из перевалов, то у них бы просто не было шанса оперативно получить помощь», - отметили спасатели.

Спасательная операция началась утром 10 мая. Сотрудникам МЧС не удалось использовать вертолет, так как на склоне была нулевая видимость. С 9 утра до 15 часов спасатели искали на вершине на высоте 4 700 метров пострадавшего альпиниста. Поиски затруднялись не только плохой видимостью, но и самим рельефом восточного склона, который изобилует многочисленными трещинами. Несколько часов, не имея связи с группой, спасатели просто кружили вокруг места падения. Когда молодого человека нашли, то ему сразу же оказали первую помощь, упаковали ноги в шины, и стали опускать вниз. Спуск занял еще 8 часов. Когда Сергея Александрова доставили в больницу, спасти его ноги уже было невозможно. Переломы усугубились обморожением конечностей, кроме этого, чтобы остановить кровотечение, ему еще до прихода спасателей наложили тугие жгуты. В результате стечения всех этих трагических обстоятельств молодому человеку пришлось ампутировать ноги по голень. В настоящий момент он все еще должен находиться в Республиканской клинической больнице Нальчика. Однако, уточнить что-либо конкретное «Фонтанке» не удалось — вся информация о состоянии больных находится непосредственно в отделениях больницы, а телефон работает только в приемном покое.

Мы обратились к президенту петербургской Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Олегу Капитанову с просьбой рассказать, как необходимо действовать, отправляясь на маршрут. Как нам пояснили, за таких туристов Федерация ответственности не несет и ставить ее в известность группы не обязаны — для этого есть организаторы, на чьей совести лежит ответственность. Впрочем, «если группа хочет, чтобы ее, если что, нашли, то она о себе заявит», - логично отметил Капитанов. В идеале для альпинистов необходимо связаться с местной Федерацией, согласовать маршрут, который предварительно передадут в столицу, а также спасателям, в следующий раз его необходимо подтвердить уже на месте, а также зарегистрироваться в МЧС, сообщив о дате выхода и возвращения. «Если группа не вернулась вовремя, ее будут искать, это ЧП, - сказал Капитанов, - но, чтобы нашли, нужно, чтобы о ней знали». Кроме этого, зачастую есть сложности со связью — не везде на склонах ловят мобильники, не у всех есть рации, спутниковая связь или навигаторы — все это можно взять в прокат у спасателей, не говоря уже об элементарных фонариках и биперах, при помощи которых отыскивают тех, кто оказался под лавиной.

«Сейчас у МЧС отобрали функцию контроля за оборудованием групп, они не могут проверить, все ли соответствует сложности и требованиям маршрута, - с сожалением признал Олег Капитанов. - Мы же не против такого жесткого контроля». В отличие от многих самодеятельных туристических групп, альпинисты регулярно проводят профилактические занятия на базе Федерации, в ходе которых, в том числе, анализируют несчастные случаи, чтобы точно установить причины того или иного ЧП. По словам Капитанова, доля вины в случившемся лежит и на спасательных организациях - для профилактики необходимо как можно чаще и больше говорить о том, КАК правильно. Многие, решив, что поход на Эльбрус не так уж и сложен, полагаются на чисто теоретическую подготовку, личную физическую выносливость, а чаще и «авось». Действительно, восхождение чисто технически не считается особо сложным ни для туристов, ни для альпинистов, однако Эльбрус — гора своенравная, с переменчивой погодой. Заблудившись, очень легко попасть в зону со множеством расщелин, где спасательную операцию проводить намного сложнее.

Ксения Потеева,
Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру


а особенно интересен комментарий участницы

Скажите пожалуйста,сколько ещё СМИ будет сообщать недостоверную информацию?делая выводы и осуждая?Группа была зарегистрирована в МКК г.Чебоксары,связались с МЧС через них.По правилам,мы были не обязаны регистрироваться в КСС.Кто сказал,что мы не опытные????????????????????У каждого за плечами походы не ниже 3 к.с.Как же бы нас выпустило МКК?Могу целую страницу исписать,доказывая наш опыт!Не надо наговаривать,если не знаете! Спасатели вышли 10 мая в 10 утра,а не вечером 9-го.Никто нигде не кружил,они нашли сразу же.Не надо придумывать.Помощь вышла поздно!!! Спасти ноги можно было только,если бы прилетел вертолет в тот же вечер. От регистрации в КСС ничего не зависело.Что могло быть,если бы мы зарегистрировались в КСС?Пресса бы не знала?Это единственное отличие.Остальное бы ничего не изменилсь.После трагедии,мы в течении 15 минут связались со спасателями.Подключены были все:и Питер, и Чебоксары.Обещали,что помощь будет 10-го мая в 10 часов.Спасатели только вышли из лагеря в 10 часов.О чем говорить здесь???Нет,ребята-спасатели молодцы и им большое спасибо!Но извините,почему мне дежурный дал поговорить 9 мая с началником Терсколского отделения МЧС и он был далеко не в трезвом состоянии?Ах,извините,праздники...О чем тут говорить? Идти по леднику связаными веревкой-это значит подвергнуть другого участника такому же обстоятельству.Склон позволял идти аккуратно в кошках,самострахуясь ледорубом. Вообщем,пожалуйста,сообщайте достоверную информацию,а не только мнение со стороны отдельных личностей,которые не разобрались в ситуации.Моя команда может ответить за каждое слово и действие,т.к.все было продумано,взвешено и адекватно. Филимоненко Зинаида,участница похода(г.Чебоксары).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишаня
Графоман


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что если связываться на льду выше Пастухова , то надо крутить буры. Слава Распопов - бывший председатель университетской МКК, погиб там же и тоже на майские. И они были в связке - два мастера спорта. Один сдернул другого. Потом, когда кто то пытался зарубиться, другой его снова сдергивал. Погибли оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Александров должен был пойти с нами в 6 ку(рук. Дима Чижик) в р-н п. Гармо в июле...
_________________
Ex Arctica, semper aliquid mirabile...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://helpsergey.ru/
сайт помощи Сергею Александрову
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катерина НУ
Очень даже четная графоманка


Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 147
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот здесь тоже информация, как можно помочь

http://vkontakte.ru/club9571276
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово