KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Выбор лыж для похода
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я предварительно "за". Пора вспомнить "Полный Петрелиус" =).

P.S. Кто бы ещё подсказал, где сейчас можно адекватные мероприятию лыжи купить за разумные деньги... что-то сомневаюсь я в своих старых деревяшках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название стёрлось за давностью лет... обычные туристические лыжи, советской ещё эпохи, с туристическими же "полужёсткими" креплениями, с металлической петлёй.

Рёбра стёрты об наст и неровности почвы так, что нижняя поверхность лыж почти эллиптическая, соответственно при жёстком насте на склоне они очень удобны для нахождения направления наибыстрейшего спуска (т.к. сами разворачиваются строго вниз) и не очень удобны для движения поперёк склона =). Плюс боевая трещина с края носка (хоть и заштопанная в условиях похода и выдержавшая несколько дней дороги) и больше пяти лет хранения в тёплом месте - не думаю, чтобы это положительно сказалось на их прочности. Если в 2-дневный поход на них я ещё пошёл бы при наличии ремнабора, то в недельный побаиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebedun писал(а):
Рёбра стёрты ... поверхность лыж почти эллиптическая ... боевая трещина...

Да уж, бак пробит, хвост горит...

Для Хибин я бы рекомендовал обзавестись широкими (> 6 см под колодкой) туристскими лыжами с металлическим кантом, a-la "Бескид".
Есть несколько вариантов. Можно искать Бескиды б/у (на Авито, ИзРукВРуки и т.п.), можно посмотреть нью-Бескиды в Снаряжении (в прошлом году были, в этом - не знаю). Если средства позволяют и планы на будущее есть, можно купить Фишер С-Баунд в Альпиндустрии. Можно вообще ничего не покупать, а пошукать по знакомым.
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бескиды штука недешёвая, б/у найти непросто... Если уж серьёзно разоряться, то, наверное, лучше сразу на пластик. Но мне этого не потянуть пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaitsus
Графоман


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 31
Откуда: город на Неве

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите за рекламу. Это так, на всякий случай - про лыжи

http://www.equip.ru/product/Skiing/skiing.html
_________________
А вы тут все - молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaitsus писал(а):
Не сочтите за рекламу. Это так, на всякий случай - про лыжи http://www.equip.ru/product/Skiing/skiing.html

Настя, из всего перечисленного для горно-туристского похода подходят только нью-бескиды, о которых я написал выше.
Уж коли ту не посещаешь мои лекции по лыжному снаряжению, держи. Учи матчасть! Wink
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да брось ты, Андрей, для недельного похода в Хибины годятся любые из предложенных Настей лыж. Кроме совсем уж широких охотничьих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svarm писал(а):
Да брось ты, Андрей, для недельного похода в Хибины годятся любые из предложенных Настей лыж. Кроме совсем уж широких охотничьих.

Да не, годятся конечно. Но я сторонник надёжности. Smile
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zaitsus
Графоман


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 31
Откуда: город на Неве

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areant писал(а):
svarm писал(а):
Да брось ты, Андрей, для недельного похода в Хибины годятся любые из предложенных Настей лыж. Кроме совсем уж широких охотничьих.

Да не, годятся конечно. Но я сторонник надёжности. Smile


Хе-хе)))) Для надёжности есть ремнабор. В моём, например, есть даже молоток, которые оказывается иногда очень кстати Laughing Могу одолжить, если что Wink
_________________
А вы тут все - молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надёжность - это хорошо, конечно, но мне, например, бескиды себе не купить, по крайней мере этой зимой. Придётся обходиться деревяшками, а старую пару не жалко пустить на манюни =).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaitsus писал(а):

Хе-хе)))) Для надёжности есть ремнабор. В моём, например, есть даже молоток, которые оказывается иногда очень кстати Laughing Могу одолжить, если что Wink

Хе-хе))) А ты пробовала чинить лыжи на морозе? Удовольствие так себе. И далеко не все можно починить. И количество носков и пластин в ремнаборе не безграничное. А уж ходить на сломаной лыже - так это вообще песня.

Кстати, если кому надо, могу совершенно безвозмездно отдать старые горные лыжи "polsport". Они, конечно, тяжеловаты, но зато не ломаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Хе-хе))) А ты пробовала чинить лыжи на морозе? Удовольствие так себе. И далеко не все можно починить. И количество носков и пластин в ремнаборе не безграничное. А уж ходить на сломаной лыже - так это вообще песня.

Катя, ну хоть ты за меня заступилась! Smile

Вообще, народ, никто же не требует покупать лыжи. Можно поспрашивать у народа в клубе, глядишь, кто даст покатацца на недельку.
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в своё время ходили в "нубские" походы в Хибины из расчёта "3 лыжи на человека". На неделю как раз хватало =).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходить можно на чем угодно. Но не каждый сможет ходить на сломанной пополам лыже. Так что выбирайте снаряжение для себя по своим способностям.

Кстати, старые горные лыжи (пластик) могу отдать для переделок.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebedun писал(а):
Бескиды штука недешёвая, б/у найти непросто... Если уж серьёзно разоряться, то, наверное, лучше сразу на пластик. Но мне этого не потянуть пока.

Пластиковые старые "классические" горные лыжи стоят от 100 рублей на барахолке. Плюс мази. Плюс туриские крепления. Результат - отличный! Проверено личным неоднократным опытом.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово