KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Выбор лыж для похода
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, "старые классические" горные лыжи не имеют насечки и потому требуют хорошего понимания того, чем, где и как их надо смазывать, чтобы они катились преимущественно вперёд, а не туда, куда им в данный момент удобнее...

Плюс горные лыжи, насколько я могу судить, обычно несколько короче туристических. Мне при моём росте и особенно весе "с боевой загрузкой" (примерно как среднего размера слонопотам) нужно будет искать горные лыжи для великанов, чтобы в туристическом варианте применения они не проваливались на полметра глубже обычного =).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использовал горные лыжи Младость. С камусами вверх идти прекрасно. Но вниз, я намучился.

По-мне, лучше с горными не экспериментировать, сомнительное удовольствие.

Плюс, насколько я понимаю, у них центр тяжести смещен вперед, что хорошо только на спуске, если делать его в горнолыжных ботинках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мазь обычная, для беговых лыж, при самом удачном попадании я шел вверх на паралельных, а вся группа ёлочкой. Чуть не побили Wink). Длинна стандартная - 180 - 190, длиннее не удобно. Туристы и бескида, должен заметить той же длинны. Вниз ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее чем на туристах или лесных - канты рулят. Ну а по поводу развесовки - ну так крепления сам же ставишь...
Кто хочет - пусть спорит.
Я пробовал.
Я сказал. Хо.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выбирать между"Бескидами" и старыми горными - конечно, "Бескида" лучше. Но если очень хочется в поход, а лыж нет, то горные - это очень даже хорошо.
Я ходила на своих "Polsport" в 4-ку на Хамар-Дабан. Из 3-х недель похода только два дня на них было плохо - при сухом рыхлом снеге. В Хибинах такого снега не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в Москве видел туристические деревянно-пластиковые лыжи. Размер, форма и вес практически идентичны обычным деревянным "туристам", выгодное отличие - наличие пластикового скользящего слоя, имеющего нечто, напоминающее нормальный кант (насчёт его долговечности судить не берусь), невыгодное - почти в два с половиной раза дороже (3550р пара лыж).

Производителя мне сказать не смогли, магазин же этот вот - http://www.tk-turin.ru/ .

Кстати, ассортимент деревянно-пластиковых лыж там достаточно широк, не всё только есть в наличии. Если кому чего надо, но по интернету заказывать влом - я с большой долей вероятности поеду в Москву в начале марта Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревянно-пластиковые лыжи - это самый худший вариант. У них отсутствует прочность горных лыж, но присутствует их отдача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, придётся вернуться к вышеописанной проблеме хорошего понимания того, чем и где эти лыжи мазать... М.б. кто-нибудь из корифеев лыжного туризма рассмотрит этот вопрос в числе прочего на одной из лекций соответствующей тематики Wink ? Мне, да и многим, наверное, было бы интересно.

С другой стороны, недостаток простых деревянных лыж, у которых кант моментально срезается, вообще ничем не исправить =(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купите себе нормальное современное снаряжение и не стирайте пальцы о клавиши
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современное снаряжение - довольно дорогая штука. Не хочется тратить такие деньги на то, чтобы сходить первый (условно) раз в единичку / бескатегорийку в Хибины, если можно обойтись чем-то попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebedun писал(а):
Не хочется тратить такие деньги на то, чтобы сходить

- в Хибины. Можно поехать куда-то ближе.

логика та же.
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение некорректно. Маршрут выбираю не я, а организатор похода, не мне с ним спорить. К тому же, куда уж ближе-то ? Даже если я пойду "в поход" во дворе собственного дома - разница в цене билетов не покроет разницу в цене лыж Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя справедливо подчеркивает, что твои муки будут прямо пропорциональны сэкономленным денежным ресурсам и что это напрямую повлияет на то, единственный это лыжный поход будет в твоей жизни или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купить хорошее снаряжение еще недостаточно. Надо уметь на нем ходить. Помню, как несколько лет назад некий Андрей Г. купил ски-тур комплект, прошел на нем пол дня и пошел в итоге в горы на "Бескидах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Купить хорошее снаряжение еще недостаточно. Надо уметь на нем ходить. Помню, как несколько лет назад некий Андрей Г. купил ски-тур комплект, прошел на нем пол дня и пошел в итоге в горы на "Бескидах".
А другой Андрей Р., купил половину ски-тур комплекта и по прежнему ходит на старых горных лыжах Laughing
К вопросу мази - использую обычную советскую мазь "Висти". Не растираю, наношу по всей лыжине.
Лена, по собственному опыту могу сказать, что муки от плохого снаряжения в первом лыжном походе ОБРАТНО пропорциональны желанию ходить зимой. В первый поход я пошел на старых горных лыжах, без мазей, в брезенте, а вместо бахил были мешки... Плюс штурм Южного Рисчора в пургу...
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамзей писал(а):
могу сказать, что муки от плохого снаряжения в первом лыжном походе ОБРАТНО пропорциональны желанию ходить зимой.
Хм, я таки исключение? Rolling Eyes
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово