KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Посоветуйте рюкзак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 7:52    Заголовок сообщения: Посоветуйте рюкзак Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые туристы,

Возникла острая необходимость заменить свой старенький "Ориентир 90" ввиду его полного морального устаревания и неполного (пока) расползания по швам. В качестве замены видится мне современный рюкзак объёмом 100-120 литров с жёсткой спиной и хорошим поясом, позволяющим при необходимости максимально переносить нагрузку с плеч на бёдра. Ближайшее серьёзное использование девайса предстоит в летней единичке под руководством Дани Арефьева, затем - по ситуации, но, думаю, это будут летние и зимние походы 1-2, максимум 3 категории сложности.

Путём шуршания по нашим питерским магазинам был присмотрен рюкзак "Фараон 115" производства фирмы "Снаряжение". Рюкзак понравился внешне и по посадке (примерял "по науке", под грузом порядка 20 кг), очень удобно сидел пояс - фактически, его можно было закрепить так, что на него приходилось до 90% веса, при этом рюкзак не отклонялся назад и пояс не зажимал живот - там довольно жёсткий каркас.

Но потом решил я поискать в сети отзывы на этот рюкзак и наткнулся на некоторые претензии пользователей к качеству и конструкции рюкзака - якобы силовые стропы по-дурацки прикреплены к его корпусу, что ведёт к разрыву швов при нештатных рывках и вообще при загрузке больше 20 кг. С другой стороны, найденные отзывы датированы 2009 годом, а фирма утверждает, что постоянно модифицирует товары согласно опыту их использования.

Кто что может сказать по поводу качества современных рюкзаков "Снаряжения" ? Стоит с ними связываться или поискать что-нибудь более себя зарекомендовавшее ? И, если стоит искать, то где ? Из других производителей, представленных в Снаряжении, Трамонтане, Альпиндустрии и паре магазинов помельче, мне не приглянулось ничего - фактически, из рюкзаков объёмом 100+ литров я видел только монструозный "Бизон 120" от Татонки, остальные производители (Vaude, Deuter, RedFox, etc) ограничиваются 90 литрами. Есть ещё рюкзаки Акме, до которых я пока не добрался, они легче своих аналогов других производителей где-то на треть, но есть негативные отзывы об их поясах и вообще о конструкции. Полно также самых разнообразных рюкзаков в интернет-магазинах, но покупать такую вещь без примерки я не стану. В принципе, есть возможность съездить за рюкзаком в Москву - там один ТЦ Экстрим чего стоит.

В общем, посоветуйте. Буду рад любым комментариям и мнениям.

Заранее благодарен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, что появляются новые люди и задают старые вопросыSmile)
Про "Снаряжение". Лет 10-15 назад они выпускали полное г. Судя по тому, что руководство фирмы с тех пор не менялось, а в магазинах нам хомят все те же, изрядно постаревшие, продавцы, нет причин полагать, что у них изменилось качество. Покупать что-либо в снаряжении это совсем крайняя мера.
Про "Акме". Это добротные, качественные, удобные, недорогие рюкзаки. Очень многие из нас ими пользуются. Вижу у них только один минус. конструкциям этих рюкзаков также лет 15. Неужели с тех пор на рынке не появилось ничего толкового??? Покупать их следует у них в офисе, они нам какую-то скидку дают(+-15%)
Сам я последние пару лет пользуюсь фоксовским рюкзаком "лхоцзе лайт" Неплохой 100 литровый рюкзак.

Думаю, очень важная хар-ка рюкзака это его вес. он не должен превышать 2 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а откуда ж взяться новым-то вопросам ? Гравипушку пока только во вселенной Half-Life придумали, а людям приходится по-старинке, с рюкзаками за спиной =).

По поводу Акме - ходил сам в Хибины с их рюкзаком, он действительно очень лёгкий по сравнению с аналогичными рюкзаками "снаряжения" и не только, но там действительно мягкий пояс.

Что касается веса - то почти все 100+ литровые рюкзаки из тех, что мне попадались, весят 3.2-3.5 кг, и есть несколько 2.5 килограммовых исключений, в частности, те же Акме или Баск (которого у нас в Питере, увы, нет, хоть в Москву едь за ним). 2 кг не видел ни разу. Можно ссылочку, где такое попадается ?

P.S. Кстати, вот московские друзья-туристы советуют Баск Питон. Сам покупал у баска всякую мелочь вроде флиски и термух, остался очень доволен - всё продумано до мелочей и сделано "как для себя". Кто-нибудь с рюкзаками их имел дело ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mxm
Почётный графоман


Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JFYI Ирина Ларичева возит в Питер басковскую снарягу по ценам с официального сайта http://vk.com/id175672435
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mxm
Почётный графоман


Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне нравится Tatonka Yukon 80. Из минусов -- огромный по меркам большинста присутсвующих вес (3.2 кг) и ценник. Но за счет очень хорошей спины и пояса дает фору большинству легких рюкзаков (из моего личного опыта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акме шерп 100 весит 1850гр. Ред фокс лхотзе лайт весит 2030 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, снаряжение! У меня есть снаряженческий рюкзак 90 литров. Модель сказать затрудняюсь, с большим карманом сзади, думаю, что их уже не выпускают. Так вот, рюкзаку 14 лет, и он прошел ВСЕ мои походы, числом десятка полтора - два точно. И относительно жив, кстати, до сих пор. Весит он 900 грамм. Он без поролона, который обычно так любят совать в лямки и прокладывать по спине, + материал достаточно тонкий (не дубовая кордура Акме) + отсутствие подвала + спина не регулируется. Отсюда вес. Покупала я его не глядя, т.к. весь дворец пионеров носил в ту пору именно такие. Похож на этот http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1752400.
Это я к тому, что бывают и у Снаряжения приятные исключения. Правда, больше ничего у них стоящего, кроме, может быть, бахил, не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

90-литровый Millet Expedition с вытащенным нафиг каркасом - весит 900 гр Wink
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena писал(а):
О, снаряжение! У меня есть снаряженческий рюкзак 90 литров. Модель сказать затрудняюсь, с большим карманом сзади, думаю, что их уже не выпускают.
...
Похож на этот http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1752400.

У меня как раз именно он и есть =). Но без родного пояса и протёртый до дыр страшнейшим образом, с разорванными в хлам швами (многократно перешивались). Ну и хочется всё же хорошую спину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово