KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Венера-вечерняя звезда!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 20:26    Заголовок сообщения: Венера-вечерняя звезда! Ответить с цитатой

Наступает самое лучшее время года- для любителей астрономии,и чистого неба!Зимой- наибольшая прозрачность атмосферы, да и солнце находится большую часть времени под горизонтом,в отличие от лета!Кроме того: с середины апреля по начало сентября на нашей широте(ф=60),солнце вообще не заходит глубже -18 град под горизонт,и соответственно не темнеет полностью(не видны слабые звезды,галактические туманности,астероиды,кометы)

Февраль и март-самые солнечные(6 и 10 ясных дней соответственно) в нашей сумрачной Ингерманландии месяцы!
Спешите увидеть по вечерам(продолжительность видимости до 3 ч), до середины марта,планету Венеру, и рядом расположеный Марс,он в 10 град левее!
25 марта Венера пройдет нижнее соединение с Солнцем(то есть планета пройдет перед светилом),сблизившись максимально с Землей; и будет иметь видимый диаметр - около 1 угловой минуты ,то есть на пределе видимости неворуженным глазом!Блеск ест-но упадет до -4,1m, так Венера повернута к Земле темной и неосвещенной стороной,кроме узкого серпа!
Самое примечательное в этом нижнем соединении то, что Венера будет находиться севернее Солнца(на 8 град!),и редкое прохождение в р-не дня равноденствия(и севернее эклиптики)- приведет к тому что, наступит, так называемая, двойная видимость планеты. Это означает,
что она будет видна(правда недолго не более 30 мин),на фоне зари как вечером, так и утром, благодаря своей яркости, даже при
том, что будет находиться близко к Солнцу (в 8 градусах севернее). В этот период Венера видна как очень узкий серп,в телескоп(уже при 40-50х) можно попробывать рассмотреть знаменитые рога Венеры(тонкая освещенная кайма по всему диску из наличия атмосферы!)

Марс легко отыскать по красноватому цвету,но он намного более тусклый чем сияющая Венера (+1,3 m против -4,7m )
То есть Венера в 250 раз ярче(на 6 m)!!!
Диск Марса(у него всегда почти полный диск-фаза не бывает менее 0,89!) можно увидеть в небольшой телескоп при 100-150х увеличением (диаметр диска на 21 янв= всего 5 сек.дуги)
Марс,сейчас далек,так как вступает в соединение с Солнцем 27 июля(проходит за ним)!То есть максимально удален от Земли!
Венера(диаметр на 21 янв =28 сек. дуги) видна при наблюдении в мощный бинокль, при 12-15х увеличением как растущая Луна- полусерпом.

Напомню что:уменьшение звёздной величины на одну единицу означает увеличение светового потока( как 100 в степени 1/5) ≈ 2,512 раза
Известно, что периоды одинаковых конфигураций у Венеры(например вечерней видимости) в среднем, повторяются через 584 земн.суток!
Но наилучшие в высоких широтах(ф-более 60)- периоды вечерней видимости(восточная элонгация-наибольшее расстояние от Солнца к востоку,у Венеры до 47 град.), именно в весной,идеально в р-не дня весеннего равноденствия 20 марта!
При вечерней видимости,например осенью,Венера в наших широтах практически не видна- так как находится южнее Солнца (по эклиптике)и заходит почти одновременно!
Осенью (например в р-не осеннего равноденствия 23 сент)как раз наблюдается наилучшая утренняя видимость(наибольшая западная элонгация) этой красивой планеты!
В р-не дней равноденствии- эклиптика максимально наклонена и подымается,к видимому горизонту(что особенно важно в наших широтах),и соответственно такие условия при элонгации(наиб.удаленность у Венеры до 47, а у Меркурия всего до 28 град от Солнца!)позволяют увидеть в наилучших условиях(так все планеты движуться вдоль полосы эклиптики!), Венеру и очень редко Меркурий(весной вечерняя,осенью утренняя видимость)!

Например в этом году можно будет попытаться разыскать эту неяркую планету (блеск на 1 апреля -0,2m;диаметр всего 7 сек дуги)
Меркурий пройдя верхнее соединение с Солнцем 7 марта, перейдет на вечернее небо удаляясь к востоку от светила,
и станет доступен для наблюдений уже через 10 дней. Этот период видимости будет весьма
благоприятен для наблюдений, как в южных, так и в средних (и даже северных ф 60) широтах страны.
Продолжительность видимости достигнет максимума (около часа!) к началу апреля. Блеск Меркурия постепенно падает, а видимый диаметр растет, он виден как в растущий серп. 1 апреля планета достигнет максимальной восточной элонгации:удалясь всего на этот раз на 19 градусов от Солнца!
И в середине апреля планета уже скроется в лучах заходящего Солнца, пройдя нижнее соединение с ним 20 апреля!

Астрокалендарь на 2017
http://images.astronet.ru/pubd/2017/01/07/0001374108/ak_2017.pdf

про блеск и светимость небесный светил:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0
_________________
Ex Arctica, semper aliquid mirabile...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово