KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Поход на о.Валаам на 23 февраля
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Почётный болтун


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мне,например, был одет балахон с капюшоном...и отличить меня от мальчика было сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляда в землю не было в правилах))

А в столовку нас по благословению свыше отправили вкушать горячей пищи. Знали, значит, на что посылают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ob
Почётный графоман


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд в землю подразумевается. Что было сказано: прочитали молитву, быстро поели, прочитали молитву и ушли...

Настя, ты балахоном называешь коротенький почти обтягивающий анорак? Вот у меня - балахон Smile (и то если бы был чуть ниже колена...)

По-моему, мы уже классно развлекли общественность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Почётный болтун


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что развлекли-точно!
Самой интересно читать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 18:42    Заголовок сообщения: О смысле и его понимании... Ответить с цитатой

Возможно - не оптимальный пример, но суть - ясна.

Станислав Лем. "Сумма технологии".
Глава четвертая Интеллектроника. Сомнения и антиномии.

"...Я рискую быть изгнанным из хорошего общества за фразу, которую сейчас произнесу, ведь она прозвучит непристойно. Но я все-таки должен ее произнести. Впрочем, эта непристойность не является новинкой. ПРЕДЛОЖЕНИЕ – ЭТО МЫСЛЬ, ВЫРАЖЕННАЯ СЛОВАМИ. Этому меня учили еще в школе, и хоть я почитаю кибернетику, amicus Plato, sed magis arnica Veritas[143]. Уверяю вас, это действительно так.

Язык – это не мышление, а мышление – это не язык (то есть оно не обязано быть только языковым). «Значение», конечно, является отношением, соответствием, имеет характер континуума, все это так, но это прежде всего переживание. Фраза, высказывание, предложение означает что-либо, если она порождает мысль, выражением которой является. Могут существовать бессмысленные фразы, но нет бессмысленных мыслей. Значение не «спрятано» во фразе, оно возникает в уме, когда эту фразу слушают или читают. Нельзя говорить о фразе, будто она и есть значение. Говорят, и правильно, что фраза имеет (определенное) значение. Она обладает им; поэтому в языке, оторванном от существ, его понимающих, отсутствуют и значения. Поэтому фразу сравнивают с формой, которую мысль наполняет значением, вливаясь в нее; смысловым содержанием фраза наполняется в психическом процессе. Если форму подвергнуть исследованию, то вскоре окажется, что она не является «точной». Гипсовую форму можно оттиснуть в ином материале, не утратив при этом чисто механическом переносе никаких существенных деталей. Но невозможно «оттиснуть» достаточно развернутую фразу в материале другого языка, пользуясь механическими средствами чисто алгоритмического перевода. Фраза не просто форма мысли, а форма обедненная, сокращенная и в то же время неоднозначная – ее можно по-разному понимать, толковать множеством способов, по-разному «ворочать в уме». Психические процессы, которые формируют значение, не являются пассивным восприятием определенной цепочки сигналов и сопоставлением их со «словарем» и синтаксисом...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 14:50    Заголовок сообщения: Re: О смысле и его понимании... Ответить с цитатой

Евгений Жаров писал(а):

суть - ясна.
...."


мне кажется ты погорячился..

или это только мне так кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 15:48    Заголовок сообщения: Re: О смысле и его понимании... Ответить с цитатой

Чук (Игорь) писал(а):


мне кажется ты погорячился..

или это только мне так кажется?


Рад, что ты понял меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Почётный болтун


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят,может соберемся?
Хоть на даче и на лыжах заодно покатаемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Почётный болтун


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно,дождемся наших друзей-путешественников и пообщаемся все вместе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово