KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Спусковуха Reverso 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 14:04    Заголовок сообщения: Спусковуха Reverso 3 Ответить с цитатой

Всем привет!Smile

Альпиндустрия объявила об очередном аукционе невиданной щедрости и продаёт сабжевые устройства со скидкой 30%.
В связи с этим я решил, что пора уже отказаться от своей старой доброй восьмёрки в пользу чего-то более современного.

Интересует мнение обладателей сего девайса, прежде всего, каково оно с толстыми верёвками (10 мм и толще)?

Если кто-то хочет высказаться в этой теме про спусковухи вообще - вэлкам!
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay
Почётный графоман


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 72
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обладаю.

Имхо для похода не подходит.

старая намокшая/грязная 10 ка туда может не пролезть

под нагрузкой с рюкзаком с чуть более тонкими веревками вниз слишком быстро, не расслабишься особо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xolodna
Почётный флудер


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 256

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):

под нагрузкой с рюкзаком с чуть более тонкими веревками вниз слишком быстро, не расслабишься особо Smile


Коля, чтобы было не слишком быстро, нужно вступать в секту пользователей нижнего прусика. И можно расслабляться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даня Арефьев
Наш человек


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, по стечению обстоятельств у меня оказались две спусковухи Verso. Могу одну просто отдать Very Happy А сэкономленные средства пусти на благотворительность в пользу клуба Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даня Арефьев
Наш человек


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это, пора заканчивать ходить в походы в десяткой. Даешь 9мм! И тогда версо/реверсо с нижним прусиком - это очень хорошее сочетание Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даня Арефьев писал(а):
И это, пора заканчивать ходить в походы в десяткой. Даешь 9мм!

Ну это ты загнул! Все ж таки основной веревкой в туризме по-прежнему остается 10-ка. В некоторых случаях, после тщетельного анализа конкретного маршрута и других аспектов похода, допусимо заменить ее 9-кой.
Про спусковухи: по verso c reverso ничего не посоветую, но то что давно пора переходить на спусковухи типа "корзинка" или "шайба"
так это точно. Да, конечно же, при использовании нижнего пруса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даня Арефьев
Наш человек


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, коломенскую девятку брать с собой - один из способов проверить действие страхового полиса. Но есть, однако, и более достойныйе варианты (на которые, правда, надо будет раскошелиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даня Арефьев писал(а):
Конечно, коломенскую девятку брать с собой - один из способов проверить действие страхового полиса. Но есть, однако, и более достойныйе варианты (на которые, правда, надо будет раскошелиться).

Пойди найди эти варианты в продаже! Искал сейчас на сайте той же Альпухи приличную статику меньше 10 мм. И, ты знаешь, не нашёл. В Трамонтане ситуация получше, но тоже чувствуется перевес ассортимента в сторону "десятки" и толще.

Но разговор сейчас всё же о спусковухах.
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svarm писал(а):
Даня Арефьев писал(а):
И это, пора заканчивать ходить в походы в десяткой. Даешь 9мм!

Ну это ты загнул! Все ж таки основной веревкой в туризме по-прежнему остается 10-ка.


Может, я скажу что-то неправильное, но в последнем походе отлично себя зарекомендовала динамика 8,1 мм фирмы Beal длиной 60 метров.
Конечно, дюльферов на ней не было, но для движения в связках, для сдергивания и пр. использовалась на ура. Вижу будущее за тонкими современными веревками....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 10:11    Заголовок сообщения: Re: Спусковуха Reverso 3 Ответить с цитатой

Areant писал(а):

Интересует мнение обладателей сего девайса, прежде всего, каково оно с толстыми верёвками (10 мм и толще)?

Если кто-то хочет высказаться в этой теме про спусковухи вообще - вэлкам!


Андрей, за последние несколько лет я сменил несколько спусковых устройств (а этим летом пользовался тремя разными). В том числе, у меня была и риверсо, правда обычное.

Риверсо сабжевое относится к категории стаканов, которыми я тоже много пользовался, особенно в Турции, где они считаются незаменимыми и самыми универсальными для всего (страховка нижнего, дюльфер (конечно с прусиком!!!), а также палистпас при спас работах). Такая универсальность, действительно очень хороша, при малом весе устройства.

Теперь мое мнение: в целом устройство хорошее, но, как мне кажется у него есть несколько проблем.
1. В прошлом году мы за поход потеряли 3 таких девайса. Причина: устройство маленькое, при неумелой встежке-перестежке, в неудобном месте легко теряется и улетает навсегда. Кстати, свое риверсо я таким же образом потерял в 2009 году на первом же перевале в походе, и все остальное время ходил с узлом УИАА.
2. Если соберешся в суровую зиму, когда на руках будут большие варешки, а веревки замерзшие, а сознание затуманенное, то встегнуть в это устройство веревку будет крайне, крайне не просто.

Поэтому, я рекомендую использовать стаканы в походах по теплым горам до высот в 5000 метров с предварительной многократной тренировкой в ЛО. Если надо идти выше или страшнее, берите тупую стандартную восьмерку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 11:23    Заголовок сообщения: Re: Спусковуха Reverso 3 Ответить с цитатой

AlexLo писал(а):
Поэтому, я рекомендую использовать стаканы в походах по теплым горам до высот в 5000 метров с предварительной многократной тренировкой в ЛО. Если надо идти выше или страшнее, берите тупую стандартную восьмерку.
Не надо брать восьмерку в высокие горы. Тем более, если в группе уже 2 человека ее берут.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 12:25    Заголовок сообщения: Re: Спусковуха Reverso 3 Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
AlexLo писал(а):
Поэтому, я рекомендую использовать стаканы в походах по теплым горам до высот в 5000 метров с предварительной многократной тренировкой в ЛО. Если надо идти выше или страшнее, берите тупую стандартную восьмерку.
Не надо брать восьмерку в высокие горы. Тем более, если в группе уже 2 человека ее берут.


Славик, а что брать в высокие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жюмар!
шутка. Впрочем, жумар можно использовать в качестве восьмерки (большая дырка с ручкой + нижняя дырка под карабин. Работает на ура.)

Я бы взял всё-таки реверсо. Да, возможность упустить есть, не спорю. Если уверенности нет, можно привязать ее к карабину не очень коротким самиком - 2-кой.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чигинитра
Почётный болтун


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 169
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexLo писал(а):
Может, я скажу что-то неправильное, но в последнем походе отлично себя зарекомендовала динамика 8,1 мм фирмы Beal длиной 60 метров.
Конечно, дюльферов на ней не было, но для движения в связках, для сдергивания и пр. использовалась на ура. Вижу будущее за тонкими современными веревками....

Всё хорошо, если не нюансы
1. Выход первого на всю верёвку, на 60 метров, приводит к "срыву горла" в еще более короткие срокиSmile. Конечно рация панацея, но "первый" не осьминог... А потом сила трения на перегибах, может приводить к недопониманию....
- " Выдай"..,
- " Свободно"... "
-" Б..., чего так туго.." Smile
2. Были прецеденты проскальзывания жумара на обледенелой 9-ке. Конечно подстраховочные средства срабатывали, но как то очково всё же Smile)
3. Надо помнить, что у тебя 60 метров, и не все верёвки могут быть в группе одинаковой длины, что приводит к казусам на дюльфере. И, что порой особо неприятно, когда нахоженный дюльферный путь, наработан на стандарт 50-ти, или даже 40-ка метров. И " пролетать" мимо нужной станции или ожидаемой петли предшественников, с последующим подъёмом обратно, накладно Smile
4. И длинные верёвки сдёргивать всегда с большей аккуратностью и осторожностью приходиться, чтоб не застряла...

Если еще добавить, 33-ти удовольствия, усталость, непогоду, холодно и плохо соображветься, ограниченная видимость и.т.п., и т.д,, что встречаеться часто, то понятно, как штатная ситуация, может стать ситуацией." не до смеха"....

Наверное основные неудобства, с которыми я встречался, а так почему бы и нет..Smile) Кевларовое волокно, так вообще прочнее стали в 5-ть раз... Smile)

А так мне рассказывали, о хождении в одном случае с 80-ти метровкой. А в другом случае лыжной группы с 6-ти миллиметровки. Но как-то это сильно не приживаеться... почему-то Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово