KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Почему нужно уметь зарубаться

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 13:26    Заголовок сообщения: Почему нужно уметь зарубаться Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=K61x0neVYEc

Чувак летел больше километра, достиг скорости 80 км в час. Повезло, что не встретил камня.

Палки были, но зарубаться не пытался (чайник).
Не будьте как он Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebedun
Почётный графоман


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут парню было уже гораздо менее смешно. И куда как больше было шансов доехать вниз вообще по частям. Но повезло.

https://www.youtube.com/watch?v=S1-6sCrOG3c
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренировки связок по зарубанию:

https://www.youtube.com/watch?v=0z8-CC86TQg

Честно говоря, вначале съёмок я ожидал, что второй сможет удержать провалившегося в трещину.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связки можно подлиньше делать. И, как правило, в трещину проваливаются так, как на видео, где лавинку спустили. Там страхующему даже зарубаться не пришлось - трение о перегиб затормозило. А так, чтобы на попе съехать по голому обледенелому краю - это нонсенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том-то и дело, что все всегда говорят, что трение об перегиб такое, что второй легко удержит. Ну и где в приведённом видео трение о перегиб? В том примере, где лавинку спустили, там не понятно остались они висеть на страховке или произошло таки удержание. Там, конечно, снег глубокий и зарубиться-задержаться за счет сдвижки слоя снега наверное легче.

Собственно, я выложил это видео поскольку мне всегда все говорили, что если первый улетает в трещину, то за счёт трения о перегиб партнер в связке может даже и не почуствовать, что, скажем, задний улетел. А вот видео говорит обратное.

Мне везло. Я никогда не улетал с головой, и партнеры по связкам тоже. Я не знаю с каким усилием меня бы потащило по леднику.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть реальность, где ты ходишь, и есть сферическая трещина в вакууме на видео. За все трещины не скажу. Но по опыту - они покрыты плотным снегом. Ты и проваливаешься туда потому, что она под снегом не видна. Плюс снег есть рядом с ней. Или ты переходишь очевидный снежный мост - но тогда можно и страховку сделать. Чтобы было как на видео, ты должен подойти к обтаявшей трещине и прыгнуть в неё. Что в здравом уме маловероятно Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово