KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Поход в сентябре в Хибины.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлы- палы, аж самому захотелось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.golovachev
Графоман


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Вообще-то поход планируется скорее отдыхательный. Я как-то смутно представляю, как можно после Хибин ходить в серьезные горные походы. Для меня Хибины - это место куда можно съездить отдохнуть на выходные, просто этих выходных не два, а семь.
Это будет однозначно не тот поход, в который стоит идти ради горного опыта. Езжай на Кавказ - там все по взрослому.


На Кавказ ради единички ехать -- ломает =)
Мне просто нужен технический опыт, в настоящих горах я недавно побывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда же еще ехать ради единички? Ну, Андрей, ты меня удивляешь! Тебе нужен опыт или бумажка? Неужели ты думаешь, что с сентябре в Хибинах можно получить реальный горный опыт? Хибины - пеший район. И поход у нас будет пеший.
Я просто хочу собрать хорошую компанию и погулять. Если нагуляем на пешую единичку - значит будем молодцы. Не нагуляем - никто плакать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Gladilin
Почётный графоман


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: турклуб Вестра (Москва)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формально - в Хибинах можно заявить горную единичку. Мы (москвичи) так и постараемся сделать - для бумажки.

Однако назвать данный поход соответствующим уровню Кавказской горной единички - нельзя. В нем нет влияния высоты над уровнем моря и солнечной радиации, иные формы макрорельефа (нет ледников, морен, карманов морен и т.д.), мало выражен суточный цикл, столь характерный для гор, и т.д. Т.е. огромное количество факторов, которые человек должен увидеть в горном походе (в т.ч. - при преодолении перевалов), заметить для себя, как они влияют на необходимое ему в походе снаряжение и т.д. - тут отсутствует. Потому что район-то и вправду пеший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бумажка о руководстве горной единичкой не нужна. Поэтому заявлять горный поход в Хибинах я не собираюсь. Будет время и желание - заявлю пеший. Не будет - соберу друзей и пойду в незаяву. Перевалов типа Щель я не планирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей приобрести технический опыт в Хибинах можно, например в конце зимы (по окончании поляр.ночи) 5-20 февраля, на многих перевалах есть фирн(значит можно походить в кошечках)-крутых склонов достаточно .Плюс удовольствия от морозов(до -49) под стать высокогорьям Вост.Памира, кислорода зимой в Заполярье наименьшее кол-во ,что соответствует Гималайским норме примерно на высотах 3300-3500 м н.у.м (на 1200м).Я лично в начале июня иногда жалел об отсутствии кошек и ледоруба на перевалах... Crying or Very sad Желаю удачи в твоем следущем сезоне.. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, даже зимой в Хибинах не будет ни ледниковых трещин, ни полноценной горняжки.

А кому нужна бумажка - так ее и подделать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Gladilin писал(а):
Формально - в Хибинах можно заявить горную единичку. Мы (москвичи) так и постараемся сделать - для бумажки.
Если ко мне придёт человек со справкой о горной еденичке по Хибинам, то я только посмеюсь. А вот если с пешей, да и перевалов там будет штук 15 (за 10-15 дней), то это уже весомо.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а какие нормы на пешую единичку? Семи ходовых дней-то хватит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Кстати, а какие нормы на пешую единичку? Семи ходовых дней-то хватит?

Смотри правила:
хотя бы здесь

Конкретно в таблице 2 написано:
Пешая 1кс. Продолжительность 6 дней, Протяжённость 130км.

Более детально по пешеходному туризму расписано в приложении 1
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Gladilin
Почётный графоман


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: турклуб Вестра (Москва)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славик, сами бы хотели заявить как пешку, но влом идти 130 километров... А для горного всего 100 надо Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы ходите по перевалам (итак будетет ходить), траверсы хребтов (не менее 3км), реки преодолевайте (всё равно придётся), по моренам и кустарникам можно продираться. Всё это приносит баллы и уменьшает километры Exclamation Wink вот и получите ту же сотню Smile
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Gladilin
Почётный графоман


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: турклуб Вестра (Москва)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? Мне казалось, в правилах написано, что меньше 130 километры уменьшать некуда. Перевалы и траверсы хребтов будем ходить в любом случае за этим и едем Wink - независимо от того, назовем поход горным или пешим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.golovachev
Графоман


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо =) Уж лучше и правда куда-нибудь в горы схожу.


Юрий Бахмуров писал(а):
Андрей приобрести технический опыт в Хибинах можно, например в конце зимы (по окончании поляр.ночи) 5-20 февраля, на многих перевалах есть фирн(значит можно походить в кошечках)-крутых склонов достаточно .Плюс удовольствия от морозов(до -49) под стать высокогорьям Вост.Памира, кислорода зимой в Заполярье наименьшее кол-во ,что соответствует Гималайским норме примерно на высотах 3300-3500 м н.у.м (на 1200м).Я лично в начале июня иногда жалел об отсутствии кошек и ледоруба на перевалах... Crying or Very sad Желаю удачи в твоем следущем сезоне.. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.golovachev
Графоман


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
А куда же еще ехать ради единички? Ну, Андрей, ты меня удивляешь! Тебе нужен опыт или бумажка?


В идеале и то и другое =)
Повторюсь, что на высотах, соответствующих уровню кавказской горной единички (3000+) я недавно гулял. Правда, не так долго, как следовало бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово