KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

PACCKA3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Сайт КТУ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 12:17    Заголовок сообщения: PACCKA3 Ответить с цитатой

Gladilin napisal horochij rasskaz:

Приют "Северная звезда"
Тропа круто поднялась на раскаленный солнцем гребень, обходя густые пирамидальные Тянь-Шаньские ели, и неожиданно вошла в настоящий лес. Он состоял из лиственниц и был совершенно не похож на все то, что я видел в округе. Это был именно настоящий лес - высокий, сухой, почти без подлеска, полностью укрывающий путника от яркого солнца широкими кронами. От неожиданности я сбавил шаг - такие леса мне на Тянь-Шане еще не встречались. И тропа по лесу была другая - она уже не вилась, выбирая путь среди камней, а шла почти прямо, как ведут себя тропинки в лесах средней полосы. За деревьями показалась зеленая ограда с массивным порталом калитки. Над калиткой располагалась надпись "Приют Северная Звезда".

"Добро пожаловать в приют "Северная звезда", который там внизу называют просто альпинистским кладбищем", - прочитали мы в Книге памяти, хранящейся в специальном железном ящике. Здесь также лежала схема расположения надгробий, газетные вырезки и статьи о тех, чья память увековечена в Приюте. Был здесь и журнал, куда каждый желающий мог записать свои мысли.

А вокруг - вокруг стояли памятники. Памятники погибшим здесь и памятники тем, кто остался в иных горах - На Хан-Тенгри и Победе, на пике Погребецкого и в других частях Тянь-Шаня. Были здесь реальные захоронения, а были и просто памятники тем, чьи тела покоятся в другой земле. А вдали у ограды стоял обломок винта - памятник пилоту вертолета, летавшему и погибшему в этих горах.

Мы ходили по кладбищу, снова и снова поражаясь молодости тех, чьи имена были выбиты на могильных плитах. Этот погиб в 40, тот в 30, этот в 25. Самый младший - 17-летный парень - погиб в декабре 2005 года - за 7 месяцев до нашего посещения. Мы искали своих одногодок. И находили. И я нашел - Сергей Снычев 1980-го года рождения погиб в марте 2003 года в лавине при восхождении на пик Бокс.

На многих памятниках выбиты послания от родных и близких. Они вызвали особую боль. Невозможно видеть на могильной плите слова "дорогому сыну" или "дорогой дочери". Взяв Книгу памяти, я написал: "Хочется попросить прощения у тех родителей, кто вынужден подниматься сюда, чтобы увидеться со своими детьми".

http://community.livejournal.com/ru_vestra/14527.html

Davajte vyvesim ego na glavnoj. Sergey, ty ne protiv?
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Сайт КТУ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово