KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Правила форума КТУ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Сайт КТУ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:09    Заголовок сообщения: Правила форума КТУ Ответить с цитатой

По просьбе Славы - переношу обсуждение из непрофильной темы сюда.
Подробно с вопросом можно ознакомиться здесь.
Вкратце, суть такова: без уведомления автора сообщения оно было изменено. При этом отсутствовала подпись того, кто провёл эти изменения. Сообщение - техническое, содержащее в себе результаты фотоконкурса, было вполне корректным и по мнению автора в правке не нуждалось.
Никакого механизма разрешения подобных ситуаций у нас на форуме я не обнаружил. В итоге вопрос решился путём личного договора между автором сообщения и автором изменения.

В связи с этим возникли следующие предложения:
1. Сделать обязательной идентификацию авторов любых изменений на форуме, независимо от наличия у них статуса администраторов / модераторов.
2. Разработать правила форума, регламентирующие общение между пользователями всех уровней и позволяющие разрешать любые конфликтные ситуации по стандартной схеме. За основу можно взять Правила форума Велопитера и переработать их под наши реалии. Могу этим заняться.

Предлагаю всё это обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Re: Правила форума КТУ Ответить с цитатой

Евгений Жаров писал(а):
1. Сделать обязательной идентификацию авторов любых изменений на форуме, независимо от наличия у них статуса администраторов / модераторов.

Хм, я не слишком компетентен в этом вопросе, но не уверен, что стандартный движок phpBB, на котором держится наш форум, это поддерживает.
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На велопитере кол-во народу не сопоставимо с нашим. Мне кажется, что мы в своей песочнице можем договорится, ибо практически каждый знает каждого лично. Вот когда у нас в клубе будет сотни хотя бы три (э-эх, мечты, мечты), то вопрос темы станет действительно актуальным.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:44    Заголовок сообщения: Re: Правила форума КТУ Ответить с цитатой

Areant писал(а):
Евгений Жаров писал(а):
1. Сделать обязательной идентификацию авторов любых изменений на форуме, независимо от наличия у них статуса администраторов / модераторов.

Хм, я не слишком компетентен в этом вопросе, но не уверен, что стандартный движок phpBB, на котором держится наш форум, это поддерживает.


Но ведь изменения, сделанные остальными пользователями - фиксируются. Значит это возможно. Но, даже если и нет - можно договориться о процедуре внесения изменений. Например, автор изменения указывает причину, по которой оно было произведено и сам подписывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
На велопитере кол-во народу не сопоставимо с нашим. Мне кажется, что мы в своей песочнице можем договорится, ибо практически каждый знает каждого лично. Вот когда у нас в клубе будет сотни хотя бы три (э-эх, мечты, мечты), то вопрос темы станет действительно актуальным.


Но ведь, во первых - не обязательно ждать, когда вопрос ВНЕЗАПНО станет актуальным Smile, а во вторых - нет ведь ничего плохого в том, чтобы ввести общение в цивилизованное русло по единым правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даня Арефьев
Наш человек


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На главной же есть форма "опубликовал тот-то, отредактировано тем-то". На форуме такое тоже надо сделать. Если нет технической возможности, то можно делать приписку вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем лезть в чужие высказывания. Мы же свободные люди, цензуры у нас, вроде как, нет. Наверное, и правда достаточно договорённости: админить - админьте, модерировать - модерируйте, но в слова не лезьте.

Кстати, вопросы цензуры уже обсуждались на форуме.
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areant писал(а):
Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем лезть в чужие высказывания. Мы же свободные люди, цензуры у нас, вроде как, нет. Наверное, и правда достаточно договорённости: админить - админьте, модерировать - модерируйте, но в слова не лезьте.


То что ты написал выше - и есть правила форума в сжатом, тезисном виде. Я предлагаю сделать более развёрнутый их вариант.
При этом, например, ситуация, подобная вышеописанной, стала бы невозможной в принципе, либо имела бы чёткий механизм разрешения, не зависящий от такого субъективного фактора, как добрая воля договаривающихся сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тоня
Секретарь МКК


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 223

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя! Даёшь анархию! Сам же говорил, что это самый лучший строй Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае я согласен с Женей. Редактировать чужие сообщения никто не имеет права, разумеется, кроме мата и т.п.
Случай вопиющий и уже не первый. Напомню, был конфликт Стаса и Глеба, были и другие случаи.
Если общепринятые и, казалось бы, очевидные правила у нас нарушаются, их надо формализовать.


Последний раз редактировалось: svarm (Пт Дек 09, 2011 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, я никогда не исправлял текст в сообщениях (за редким исключением грамматических ошибок). И признаться, не считаю, что я нарушил пост Жени, добавив в него картинки, ибо о них речь и шла.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Витчак
Старейшина (слева)


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется жить дружно, как неоднократно предлагал один кот.

Вопросом правил (а правильнее сказать - принципов) общения на нашем форуме, а также разного рода корректировок постов авторов "со стороны", наверное пора вплотную занятся. Например, потому, что общаемся на форуме стабильно интенсивно.

Но как уже говорил ранее - лишь бы хватило у нас пороху на это дело, выдержки и такта.

Но это общие слова.
А если по существу, то:
1. я бы предложил внесение изменений извне допустить только по конкрентым признакам, которые содержаться в сообщении (подробно надо обсуждать, желательно в личной встрече в клубе)
2. далее, как штуку нужную, предлагаю давать указание авторства внешних воздействий на сообщения участников форума (собственно о чем говорит Женя).
3. если сообщение участника форума не содержит признаком (см. п. 1), администраторам и модераторам стараться воздерживаться от прямого вмешательста (так скажем...) в текст сообщения; как вариент - вносить изменения по согласованию или с согласия автора.

Ну вот, для начала.

Ну а во всём и всем желаю при общении на форуме терпения, тактичности, и памяти о том, что и сам можешь на форуме быть неправиьно поняиым другими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витчак писал(а):
... как вариент - вносить изменения по согласованию или с согласия автора.

Ну вот, для начала.

Ну ... и всем желаю ... памяти о том, что и сам можешь на форуме быть неправиьно поняиым другими...
Ну, если ошибки очевидны, то их не исправлять совсем? Лично мне неприятно читать. И я чисто по дружески поправил бы этот пост, чтобы он стал лучше читаем и понятен.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тоня
Секретарь МКК


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 223

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я тут же попрошу того, кто переименовал форум "Болтовня" в "Болтологию" вернуть, как было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славка, меня искренне удивляет, что ты не понимаешь насколько не корректно влезать в чужое сообщение. Это как влезть в чужой рюкзак Very Happy без согласия его владельца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Сайт КТУ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово