О Клубе

Клуб Туристов Университета, секция туризма СПбГУ, в прошлом – туристская секция ЛГУ.

Сейчас клуб – это объединение единомышленников, студентов и выпускников Санкт-Петербургского Университета, и не только его – наши двери открыты для всех желающих.

Каждый учебный год в клубе читают курс начальной и базовой туристской подготовки. В рамках этой школы новичкам рассказывают о самых важных вещах, которые должен знать любой решившийся отправиться в путешествие: снаряжении, питании, выживании, медицине и многом другом.

Занятия проводят бывалые туристы – члены клуба, а также специально приглашенные гости. Лекции проходят по вторникам и четвергам на географическом факультете, в неформальной обстановке и сопровождаются чаепитием. Подробнее о темах занятий можно узнать на этом сайте.

Знания и навыки, полученные на лекциях, закрепляются на тренировочных выездах и в походах выходного дня.

Но лекции и выезды, какими бы интересными они ни были – это лишь подготовка к самому важному – походам. Клуб «специализируется» на лыжных и горных спортивных походах различных уровней сложности. Зимой мы ходим на лыжах по Кольскому полуострову, в Саянах, по Полярному, Приполярному или Южному Уралу и другим заснеженным районам. Летом – походы в горы: на Кавказ, Алтай, Памир, Тянь-Шань и прочие горные массивы, тоже, кстати, скованные льдом и заметенные снегом, ведь, как известно, туризм – это лучший способ перезимовать лето.

Весной пользуются популярностью велосипедные и водные выезды, ну и конечно – традиционные прогулки по глухим местам Ленинградской области.

Большое внимание уделяется безопасности: при клубе действует маршрутно-квалификационная комиссия, под контролем которой проходит подготовка к походу, участники оформляют страховку от несчастных случаев, на маршруте поддерживается связь с координатором в городе через спутниковый телефон.

Дважды в год, весной и осенью, мы организуем клубный слёт, в рамках которого проводим соревнования по спортивному ориентированию и технике горного туризма. Веяние последних лет – весенний кросс-поход КТУ – серьезное испытание для участников.

Помимо этого, команды нашего клуба регулярно участвуют и побеждают в различных городских соревнованиях – по технике лыжного и горного туризма, ночному ориентированию «Лемболовский мемориал», туристских соревнованиях по спортивному ориентированию памяти А. Окинчица, Марш-Броске, Кубке Экстремальных Условий, мультиспортивных гонках.

Информацию о клубе, походах и лекциях можно найти на этом сайте и в нашей группе Вконтакте.

История Клуба

Устав Клуба туристов СПбГУ [*.pdf, 167 КБ]