Кросс-поход 2014

о проведении туристского слета Университета (СПбГУ)

Университетский турслёт в формате «Кросс-поход» – двухдневный сбор спортсменов-туристов, проводимый клубом туристов СПбГУ. Основной его частью являются соревнования по туристскому ориентированию и туристской технике среди туристов-спортсменов, проводимые в форме 24 часового кросс-похода с элементами поисково-спасательных работ.

1. Общие положения

1.1. Соревнования проводятся с целью популяризации спортивного туризма среди студентов, преподавателей и сотрудников Университета, повышения спортивного мастерства участников соревнований, укрепления традиции проведения спортивно-массовых мероприятий Клуба, установления связей между спортсменами-туристами и обмена опытом между участниками.

1.2. К соревнованиям допускаются участники не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Участие лиц моложе 18 лет возможно с согласия родителей. Всю ответственность за свою безопасность участник несет сам либо (для участников моложе 18 лет) его родители.

2. Проводящие организации

Соревнования проводятся Клубом туристов Университета (СПбГУ).

3. Время и место проведения

3.1. Кросс-поход проводится в Ленинградской области. Точное место старта будет объявлено не позднее чем за неделю до дня соревнований.

3.2. Сроки проведения: 31 мая-01 июня 2014 г.

4. Классы.

Кросс-Поход представляет из себя командные соревнования, включающие 20 – 40 км переход с ориентированием, а так же выполнение заданий, связанных с преодолением препятствий и экстремальных ситуаций, смоделированных судейской бригадой.

Соревнования проводятся в двух классах:

«Турист» -

•             - команды из 4–6 человек.

•             - дистанция около 40 км
  •             - преодоление технических участков со своим снаряжением и самостоятельно навешивая веревки.

«Новичок»

•             - команды из 4–6 человек.

•             - дистанция около 30 км

•             - преодоление технических участков с использованием судейской страховки и перил.

5. Снаряжение

Для класса Турист

Список личного обязательного снаряжения:

•     - компас;

•     - часы;

•     - карандаш;

•     - мобильный телефон;

•     - обвязка (верх и низ);

•     - устройство для подъема по веревке,

•     - карабины не менее 3 шт;

•     - усы самостраховки;

•     - прусик;

•     - спусковое устройство;

•     - каска.

Список командного обязательного снаряжения

•     - комплект снаряжения (веревки, петли, карабины и пр.), необходимый для наведения переправ через реки шириной не более 30 метров и обеспечения спуска/подъема по склонам крутизной до 90° с протяженностью отвесных участков не более 30 метров;

•     - аптечка, включающая в себя обезболивающие и перевязочные средства;

•     - комплект бивачного снаряжения для обеспечения сна и горячего питания;

•     - запас еды на 36 часов.

Для класса Новичок

Список личного обязательного снаряжения:

•     - компас;

•     - часы;

•     - карандаш;

•     - мобильный телефон;

•     - обвязка (верх и низ);

•     - карабины не менее 2 шт;

•     - усы самостраховки;

•     - прусик;

•     - каска.

Список командного обязательного снаряжения

•     - аптечка, включающая в себя обезболивающие и перевязочные средства;

•     - комплект бивачного снаряжения для обеспечения сна и горячего питания;

•     - запас еды на 36 часов

6. Подсчет результатов

За прохождение технических этапов и выполнение заданий команды получают соответствующее число баллов. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов. При равенстве баллов, победитель определяется по наименьшему времени на дистанции.

7. Награждение

Награждение победителей происходит непосредственно по окончанию соревнований 01 июня 2014 года.

8. Регистрация участников

Регистрация участников соревнования открыта с 01 мая 2014 года. Окончание приёма заявок - в 24:00 по московскому времени 28 мая 2014 года.

Для заявки на участие в соревнованиях необходимо заполнить веб-форму на сайте соревнований.

9. Финансирование

Стартовый взнос за участие сдается перед стартом соревнований и составляет - 100 рублей с человека для членов клуба (сдавших членский взнос за 2013-14 год) и 300 рублей с человека для всех желающих.

10. Безопасность

Участники гонки несут личную ответственность за свою безопасность во время гонки.

Данное Положение является официальным приглашением к участию в соревнованиях.