KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Славикова шестерка на Ленина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Славикова шестерка на Ленина Ответить с цитатой

Дождалась сообщения. Славик в своем духе.

У нас всё хорошо. Заболел один участник (отек головного мозга) и его пришлось эвакуировать вертолетом. Я улетел вместе с ним сопровождать в больницу.

7 августа 16:30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, жизни Славика и находящихся рядом с ним людей ничего уже не угрожает.
Страховка сработала просто отлично, и что самое главное - без какой-либо моей помощи как ассистента. Ребята позвонили в страховую и через 20 часов прилетел вертолет. В это время еще в Бишкеке походит саммит глав Азиатских государств и свободных гражданских верттолетов не было ни одного, и был разрулен вызов военного вертолета. Разруливающая компания - не Авалон, как у Стаса, а Аксай-трэвел. Вертолет доставил Славика и заболевшего в Ош, больниц подходящих в Оше не оказалось и заболевшего отправили в Бишкек самолетом. Слава полетит в Бишкек завтра, т.к. не было билетов. Поход он продолжать не намерен, всем доволен, принимает заказы на покупку дынь Very Happy
Желающие могут ему позвонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и хорошо - что все без жертв

Мы всегда говорили - страховка - великая вещь


Вот и ответ Чуку
http://www.ktu.pu.ru/forum/viewtopic.php?t=2988


жаль, что доказывается все на наших личных примерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И разрешилось всё с одного звонка. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешилось всё не с одного звонка, а с трёх. Первый звонок был в 8 утра (6 августа), что есть потерпевший. После этого был назначен ещё один созвон на 11 утра (6августа). Мы подтвердили заявку на вертолёт. Ещё через 2-3 часа отправили GPS координаты и уточнили время прибытия. Было многго нюансов (ШОС в Бишкеке, запрет на гражданский вертолёт, неумение военных вертолетчиков летать в горах (!!!!) и вызов спец.вертолётчика из Бишкека, его перелёт в Ош, договор на использование военного аэродрома, ....) и всё это было сделано за один день. Вертолёт прилетел 7 августа в 14 часов дня (через 30 часов после первого созвона).

С РОСНО мы НЕ общались. Все переговоры взяла на себя наш турфирма-сопроводитель "Ak-sai Travel"
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По многочисленным просьбам сочусвующих пишу:
Больной при спуске на 1500 (Ош) почуствовал себя значительно лучше. Поскольку в Ош больницы ... э-э-э ... мягко сказать, па-руСки: "Ошень плох, да?", то больного отправили самолётом в Бишкек и сопровождающего (меня) тоже. Здесь мы с Андреем на двоих оббегали кучу врачей, он проходил обследования, я занимал очереди, брал номерки, договаривался и т.д. Убили мы на это 3 дня. В результате ему сделали необходимые анализы и в результате он получил заключение глав.врача Респубиканского госпиталя (по уровню это здесь, как у нас Военно-Медицинсая академия). Всё это было отправлено в страховую по факсу. Я приведу некоторые интересные заключения врачей (могу где-то ошибиться в терминах, пишу по памяти).
- Эхоэнцефалограмма:
увеличено внутричерепное давление (читай есть отёк), при том, что голова почти не болела к этому времени. На высоте было гораздо сильнее.
- Окулист
множственные капилярные разрывы вдоль артерий. На словах окулист сказала, что ТАКОГО она никогда н видела, и что если не начать лечение сразу, то можно потерять зрение. Как вариант, предложила прижечь кровоизлияния лазером. Это следствие перегрузок и тяжёлых рюкзаков (около 40кг) на подходе. Тут же замечу, что на машине заехали мы на 3400, а на следующий день взяли перевал 1А, 4200. Это перебор.

После сдачи всех анализов и отправки заключения в страховую Мы с Андреем стали искать билеты домой. Билетов нет. Все разобрано до сентября. У него и у меня есть билеты на 29 августа, однако, поменять на более ранее число нет возможности, потому что там просто не мест. Билет даже нельзя сдать и получить за него деньги, потому что деньги выдадут только в месте покупки билета, то есть в Питере (для меня). Мой билет можно только аннулировать. При этом я лишаюсь билета и не получаю денег Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Андрею ещё может оплатить страховая его переезд (а для него самый быстрый вариант получить столь необходимое лечение это связка Бишкек-Москва + Москва Томск, бизнес-класс за 900$), а мне бизнес-класс никто кроме меня не оплатит. К тому времени настали выходные, в страховой этот вопрос (оплатить такой перелёт) не решился, и Андрей взял билет на поезд. В пятницу вечером мы уехали на Иссык-Куль. А в воскресенье вечером Андрей уже ехал в поезде. В понедельник и я вернулся в Бишкек из-за некоторого раздолбайства наших друзей.

Собственно, сейчас ситуация такая.
Андрей чувствует себя хорошо, адекватен, передвигается самостоятельно (свой рюкзак тоже может передвигать самостоятельно), даже самостоятельно уехал на поезде. В настоящее время подъезжает к Томску.
Я сижу в Бишкеке, 16-го вечером у меня самолёт (компания "Россия", бывшая "Пулково") до Питера. В Питере я в 7 утра 17-го. Телефон у меня работает +996 503 027582. Это Бител, и глючит он по-страшному. Если не удалось дозвониться с десятого раза, не отчаивайтесь, с двадцатого соеденит. Или с двадцать седьмого. С SMS тоже самое.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы к Славе:

Какие симптомы были у Андрея на высоте? Т.е. что заставило вызывать вертушку?

Есть ли связь с медиками - т.е. оплатили ли страховщики все медуслуги полностью?

Нет ли у страховщиков к Вам притензий - типа недостаточности оснований для вызова вертухаев? Оплатить то они оплатили и организовали, только никто ведь не мешает им оспорить в суде правомочность их вызова и вернуть все средства взад (естественно с ПОСТРАДАВШЕГО, а не с вертолетчиков и дохторов).

Ведь опухоль - такая штука - сегодня есть, а завтра нет - сама рассосалась. Можно еще и врача группы с ее руководителем притянуть к ответу - не обеспечили и не организовали

Хорошо бы почитать ваш родной договор со страховщиками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чук (Игорь) писал(а):
Какие симптомы были у Андрея на высоте? Т.е. что заставило вызывать вертушку?

потеря человеком контроля над собой, нарушения координации движения, заторможенность, повышенная сонливость (практически полное отключение), потеря памяти.
Чук (Игорь) писал(а):
Есть ли связь с медиками - т.е. оплатили ли страховщики все медуслуги полностью?

Все расходы по нашей эвакуациии вела турфирма Ak-sai Travel. Впоследствиии они просто выставляют счёт страховой, и та этот счёт оплачивает. Так эта связка работала в прошлом году, так они работали и в нашем случае.
Чук (Игорь) писал(а):
Нет ли у страховщиков к Вам притензий - типа недостаточности оснований для вызова вертухаев? Оплатить то они оплатили и организовали, только никто ведь не мешает им оспорить в суде правомочность их вызова и вернуть все средства взад (естественно с ПОСТРАДАВШЕГО, а не с вертолетчиков и дохторов).

Они верят тур.фирме. За все предидущие работы страховая убедилась в честности тур.оператора.
Чук (Игорь) писал(а):
Ведь опухоль - такая штука - сегодня есть, а завтра нет - сама рассосалась. Можно еще и врача группы с ее руководителем притянуть к ответу - не обеспечили и не организовали

Хорошо бы почитать ваш родной договор со страховщиками

Договор стандартный. У меня на руках его нет (у нас групповая страховка), но я думаю, что в офисе страховой ты можешь подробно ознакомиться.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава - я не понял. Вы страховались В РОСНО? напрямую в Питере? или через эту турфирму?
и при чем тут доверие РОСНО к фирме? вы же не на луковой стояли, а шли самостоятельно

а про ГРУППОВУЮ страховку - я вообще первый раз слышу - это же не 18 и не 25 баксов - а в нюансах, как говорится, - вся суть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чук (Игорь) писал(а):
Слава - я не понял. Вы страховались В РОСНО? напрямую в Питере? или через эту турфирму?

Strahoval ja li4no v ofice na 1-j Sovetskoj.
Чук (Игорь) писал(а):

и при чем тут доверие РОСНО к фирме? вы же не на луковой стояли, а шли самостоятельно

A kakaja raznica dla strhovoj gde my sebe nogi polomali?
Prosto Rosno ne zanimaetsa proverkoj turfirmyna zavychennye ceny. Ved` mogno v itogovyj s4et esche chtuku baksov pripisat`...
Чук (Игорь) писал(а):
а про ГРУППОВУЮ страховку - я вообще первый раз слышу - это же не 18 и не 25 баксов - а в нюансах, как говорится, - вся суть

Raznicy nikakoj. V odin dogovor vpisyvaut 5 familiy, a ne dogovor s kajdym. elementarnaja economya resursov.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
elementarnaja economya resursov.

На спичках экономят? Ну-ну, а если у Вас бы было 2-е пострадавших? (тьфу, тьфу, тьфу) С какой бумагой бы его повезли лечиться?
И еще непонятно - на пострадавшего из Томска страховка заполнялась в Питере? Просто вписали его фамилию? Халтурой попахивет из всех щелей, во всяком случае от агента, заполнявшего договор.

Вот кстати ссылка на калькулятор РОСНО: http://eshop.rosno.ru/calculator.php?calc=holidays ни какой разницы по суммам страхования:
1. для 30 и для 64 лет;
2. для Центрального Памира (неделя для выхода пешком до цивилизации) и для Крыма;
3. для равнины и для 7000 над уровнем моря.
А вот Горный туризм (все прочие виды организованного профессионального спорта) в 1,7 раза дороже альпинизма Shocked или все же чуть дешевле? Question (другие опасные виды занятий)

Почитал их договор http://eshop.rosno.ru/holidays.doc «РОСНО-Каникулы» для СНГ. Вот что меня смутило:

9.5. Не являются страховыми случаями расходы, возникшие вследствие ухудшения состояния здоровья или смерти Застрахованного лица, находящиеся в причинно-следственной связи:
9.5.9. ... подвержения себя неоправданному риску (за исключением необходимой обороны или попытки спасти жизнь другому человеку);


Кто-то предположит, что страховой эксперт (и судья) могут посчитать риск нахождения на высоте, хождения по скалам и ледникам - оправданным?

10.2. Расходы, связанные с оказанием медико-транспортной помощи.
10.2.1. Расходы на медицинскую транспортировку и медицинскую репатриацию.
В случае, когда назначенный Страховщиком врач, при консультации с местным лечащим врачом определяет, что, согласно его профессиональному мнению, больного необходимо перевезти для лечения в другую больницу, Страховщик организует перевозку в ближайшую больницу, способную предоставить адекватное лечение под подобающим медицинским контролем.
В случае, когда медицинское состояние Застрахованного лица препятствует продолжению путешествия и как только назначенный Страховщиком врач при консультации с местным лечащим врачом определит, что, согласно его профессиональному мнению, состояние больного позволяет осуществить его транспортировку к постоянному месту жительства, Страховщик организует транспортировку под надлежащим медицинским наблюдением в возможно короткие сроки.
- Странно, что дорогу до Томска пострадавшему так и не оплатили. Может это можно сделать сейчас? (кажется до 30 дней после окончания путешествия)

10.2.2. Расходы, связанные с оплатой транспорта для третьих лиц.
В случае медицинской необходимости, если путешествующее в одиночку Застрахованное лицо окажется госпитализированным на территории страхования, указанной в ст. 3 настоящих условий, на срок более семи дней, Страховщик предоставит одному лицу, на которое укажет Застрахованное лицо, авиабилет в оба конца экономическим классом для посещения больного.
- этим пунктом воспользоваться не удалось? (для оплаты обратного билета Славе)

Кстати - в этой транспортной главе ни слова не говорится про вертолет, т.е. про доставку пострадавшего хоть до какого-то врача. Ведь врач походной группы не является "назначенным страховщиком врачом"

11.4. Лимит ответственности Страховщика на оказание экстренной/неотложной медицинской помощи при обострении хронического заболевания, повлекшем угрозу для жизни Застрахованного, составляет сумму не более 1000 долларов США. - интересный пункт, вот только непонятно - можно ли считать отек мозга обострением на высоте хронического микроотека?

Статья 12. РАСХОДЫ, НЕ ПОКРЫВАЕМЫЕ СТРАХОВЩИКОМ
12.1. В соответствии с настоящими условиями, по экстренной медицинской и медико-транспортной помощи не подлежат страховому обеспечению:
12.1.2 расходы Застрахованного лица на медицинскую и/или медико-транспортную помощь, при неисполнении им, положений, указанных в пп. 5.3.4, 5.4 настоящих условий...;
(сразу же сообщить в СК о несчастии) - как известно, по мнению врачей, мы обращаемся к ним только в двух случаях: или когда полностью здоровы, или когда уже слишком поздно
12.1.20 расходы, которые имели место после возвращения Застрахованного лица к постоянному месту жительства;
- забавный пункт - те в Томске пострадавший будет лечить пострадавшие глаза уже за свой счет.

Несмотря на частично положительный опыт работы связки Группа - турфирма - РОСНО, окончательного мнения у меня не образовалось. Виден откровенный непрофессионализм страховщиков, который в любой момент может вылиться в отказ платить по счетам и заниматься организацией спасения пострадавших. Я не говорю о профессионализме турфирмы, медиков и вертолетчиков - всем им огромное спасибо. Но все это держится на деньгах - в данном случае на страховщиках - РОСНО, а они меня не порадовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня - порадовали

по словам Авалона - в том году было несколько НС в районе Ленина, эвакуацию в которых оплачивала РОСНО

на практике пока все получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот Горный туризм (все прочие виды организованного профессионального спорта) в 1,7 раза дороже альпинизма или все же чуть дешевле? (другие опасные виды занятий)

Почитал их договор http://eshop.rosno.ru/holidays.doc «РОСНО-Каникулы» для СНГ. Вот что меня смутило:

9.5. Не являются страховыми случаями расходы, возникшие вследствие ухудшения состояния здоровья или смерти Застрахованного лица, находящиеся в причинно-следственной связи:
9.5.9. ... подвержения себя неоправданному риску (за исключением необходимой обороны или попытки спасти жизнь другому человеку);

Кто-то предположит, что страховой эксперт (и судья) могут посчитать риск нахождения на высоте, хождения по скалам и ледникам - оправданным?


Это все надуманная проблема. Горные туристы проходят по статье альпинизм.
Оправданность риска выясняет комиссия по НС, в которую входят в том числе и альпинисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы конкретики, может быть Авалон сам что-то скажет. А то получается как одна бабка сказала.

И неплохо бы статистики - сколько людей было застраховано, сколько было заработано и сколько потрачено хотя бы на вывоз...

Допустим несколько - это трое. Допустим тратили по 5 штук на каждого = 15000 уе. Делим на 15 уе за страховку одного человека = 1000 страховых полисов. А было ли столько в прошлом году на Ленина? И все они страховались? И именно в РОСНО?

Может страховщики работают христа ради? Кто еще так думает?

Или вывозят только с Ленина? а деньги собирают со всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Горные туристы проходят по статье альпинизм.
Оправданность риска выясняет комиссия по НС, в которую входят в том числе и альпинисты.

Глеб, это твое ИМХО или можешь сослаться на что-то?

Принадлежность к статье "Альпинизм" - это определяется местностью, наличием лыжных палок в рюкзаке, регистрацией в каком-то клубе как спортивного похода? или еще чем? А если это водники катамаран несут через перевал? А если я к деду приехал козлов пасти?

И очень интересно послушать про такую комиссию - как-то раньше никто про нее не говорил. Т.е. где и когда она проходит? Кто в нее входит? Каковы критерии ее решений? В частности по шестерке Славика - оправдан ли был штурм первого перевала в первый же день?

Тут вот еще мнение о страховании и РОСНО в частности(смотри последнее сообщение) http://forum.711.ru/index.php?board=17;action=display;threadid=868
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово