KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Пора заняться полезным делом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто нет слов.

Впрочем, чего удивляться: аргумент к ангажированности неизменно возникает после того, как только все прочие исчерпываются. Хоть бы чего по-оригинальней придумали. Петя и некий Макс, вы лично меня обвинили в непорядочности и "проплаченности". Вы готовы это повторить очно? Или так, ради забавы по клавишам стучите?
Сколько же, по-вашему, мне платят? И кто? ЦРУ, Массад, Березовский или все сразу?
Ваш мозг заточен под конспирологию. Так проще -- все легко объясняется. И самый простой способ оправдаться в собственном бездействии. Типа, протестуют только "невменяемые" (это от Глеба) и проплаченные. Если следовать этой логике, то никогда не следует оспаривать никакой произвол. Ибо обязательно твои действия окажутся в унисон с чьими-то интересами, и тебя обвинят в ангажированности.
Однако, Петр, Глеб и Макс, все права и свободы, которыми вы в своей повседневной жизни так или иначе пользуетесь, были когда-то добыты чьими-то протестами.
Ну хорошо. Представьте, что никто бы не митинговал по поводу Байкала. В-первых, втихую построили бы Трубу. Помимо опасности экологической катастрофы, общество бы в очередной раз продемонстрировало власти свое смирение. Что позволило бы власти в следующий раз вести себя еще наглее. Ведь аппетиты у хозяев жизни неутолимы, как известно.

Возможно, оправдываться -- это неправильно, но коль скоро мне были предъявлены столь серьезные обвинения, то я считаю нужным объясниться. О байкальской проблеме я узнала из Инета. Ужаснувшись молчанию федеральных ТВ, понадеялась на наши питерские СМИ и решила организовать пикет. Подала заявку в Смольный, как это полагается делать по "Закону о массовых акциях...". Купила 11 ватманских листов и еще 9 -- клейких. Потратила где-то 160р. Нарисовала плакаты. И стала собирать народ, обзванивать СМИ. Вот и все. Так кто меня агитировал?
Теперь -- о деньгах ЦРУ, которые я получаю. Знающие меня лично в курсе, как я живу. Конкретизировать не буду. Но эти 160р. были для меня серьезной тратой.

Ну посудите сами -- наверное, если бы наш пикет оплачивался какими-то закулисными кукловодами, он был бы по-серьезней! Да стали бы они ради 30 человек меня нанимать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max^diez
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 3:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, извините, теперь мне придется оправдаться:
1) не подумайте на настоящего Макса, я вовсе не Макс , а пародия
2) про деньги, Вы не так поняли - у меня усть знакомые в "гербалайфах", их жалко, потому что все заработанное они тратят на "гербалайф" и жрут его.
3) мне не верилось, что есть такие "активисты", очень уж их сильно высмеять успели, думал перевелись... "управдомы, друзья человека" ННЛ
4) очень слабо верю в "свободную прессу" - ничего и нигде не появляется просто так.

ваш Макс
Вернуться к началу
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в наши времена одним и тем же делом занимаются и чистоплотные люди, и не очень, поэтому стороннему наблюдателю разобраться сложно... . Однако года 3 тому назад я и Кандид видели такую карту: http://www.tourism.ru/docs/report/ski/14/44/258/img/truboprovod.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какой масштаб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
Это какой масштаб?



Да Бог его знает, не помню уже... . Сфоткано на цифровик.
Меня и смущает, что вопрос доступен уже весьма давненько, а всплыл только сейчас, причём только в давно отклонённом варианте по берегу Байкала. Не исключаю, что это спектакль ради трёх стрелок, а может и ещё чего... . Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком смысле "всплыл только сейчас"?
Пути прокладки разрабатываются уже несколько лет. Обход по хребтам был отклонен экспертизой Ростехнадзора, кажется, полгода назад. После чего Транснефть утвердила свой, дешевый путь по берегу. Вот после этого и начались протесты. Усилились онитогда, когда от проекта перешли к разработке рабочей дркументации, и достигли пика тогда, когда начали выгружать трубы. Вот и все. Так что он всплыл только сейчас для сторонней публики. Экологи в Иркутской области и Бурятии там уже года три митингуют, да федеральный телек их не показывал...
Сегодня мы с еще одной тетечкой в составе демонстрации пронесли по Невскому плакаты, что мол, 40км -- это не выход за водосбор и вообще не выход, и Пуське мы не верим. Даст бог, покажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga_vi
 


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Sad Sad

Петя писал(а):
...вопрос доступен уже весьма давненько, а всплыл только сейчас...

Есть такой вариант:
«…У идеи проложить этот трубопровод есть своя предыстория. В этих же местах собирался прокладывать нефтепровод Михаил Ходорковский. В 1999 году ЮКОС ... собрался построить нефтепровод от Ангарска до китайского Дацина. Но «Транснефть» считала, что нефтепровод нужно вести до самого тихоокеанского порта Находка. В 2002 году юкосовский маршрут отвергло Минприроды, как раз из-за близости к Байкалу.
В 2003 году оба проекта слились в один – «Восточная Сибирь – Тихий океан». В 2004 изменились точки начала и конца трубопровода... По проекту, одобренному в 2005 году, трубопровод должен был проходить в 200 километрах от Байкала». http://www.igryrazuma.ru/articles/society/people_pipeline


Катя писал(а):
...откуда тогда берется вода в Байкале? Откуда-то ведь она непрерывно берется в объеме вытекающей Ангары!

По геологическим исследованиям возраст Байкала 20 - 25 млн. лет - время от начала заполнения его котловины водой. Сейчас объем озера около 23 000 куб км. Ежегодно около 300 рек (самая мощная река Селенга), речек и ручьёв вносят около 50 куб. километров воды. Почти вся эта масса выводится из Байкала через единственный сток - реку Ангару.

Про рачков:
Рачок эпишура принадлежит к группе веслоногих ракообразных (до 1-1,5 мм в длину), и является основным потребителем планктонных водорослей, способен отфильтровывать бактерии. Постоянно двигая своими веточками-усиками, эпишура ловит ими мельчайшие существа растительного и животного происхождения и ловко отправляет их в рот. Т.е. рачок является биологическим фильтром, но он не поедает загрязняющие вещества.
К сожалению, с глубиной обитания мне не все понятно.


Промышленных отходов в Байкале много, но из-за огромных объемов воды концентрация держится в пределах нормы.
Отходы тихо-мирно накапливаются.
Рачок же фильтрует воду от биологических загрязнителей, если их численность уменьшится в результате аварии на трубопроводе, то вода потеряет свою необычайную чистоту (оптимистичный прогноз),
так как реки участвуют в очистке озера только процентов на 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
В каком смысле "всплыл только сейчас"?
Пути прокладки разрабатываются уже несколько лет. Обход по хребтам был отклонен экспертизой Ростехнадзора, кажется, полгода назад. После чего Транснефть утвердила свой, дешевый путь по берегу. Вот после этого и начались протесты. Усилились онитогда, когда от проекта перешли к разработке рабочей дркументации, и достигли пика тогда, когда начали выгружать трубы. Вот и все. Так что он всплыл только сейчас для сторонней публики. Экологи в Иркутской области и Бурятии там уже года три митингуют, да федеральный телек их не показывал...
Сегодня мы с еще одной тетечкой в составе демонстрации пронесли по Невскому плакаты, что мол, 40км -- это не выход за водосбор и вообще не выход, и Пуське мы не верим. Даст бог, покажут.


Всё равно непонятно: Путь вдоль озера (синяя линия) был уже отвергнут экол. комиссией, но раз технологи зарубили и красную, то значит, можно возвращаться на отклонённую экологами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало Петиной цитаты--
Цитата:
Всё равно непонятно: Путь вдоль озера (синяя линия) был уже отвергнут экол. комиссией, но раз технологи зарубили и красную, то значит, можно возвращаться на отклонённую экологами?--Конец цитаты

Видишь, я не могу судить об этой красной линии -- какого года это проект и выходит ли он за пределы водозабора, такак не знаю масштаба данной карты.
Знаю лишь, что обход по хребтам отвергался из-за дороговизны, обход еще дальше, по территории Республики Саха -- из-за проблем с ее властями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
бездействии. Типа, протестуют только "невменяемые" (это от Глеба) и проплаченные.


Протестовать можно. Но для этого нужно иметь понятие о предмете протеста. Понятия о предмете у гринписовцев обычно нет никаких. Они примерно такие же, как у попов о современной эволюционной теории.
Я вот сейчас могу пойти протестовать против укладки асфальта на дороги, а не бетона, как это делают во многих местах. Ведь это и экологично и практично. Но я этого не делаю, поскольку _понятия_не _имею_ о смысле укладки асфальта, а так же ньюансах сего таинства.
Так вот, об экологической обстановке должны докладывать эксперты, а не крикуны.
Почему если специалисты говорят - все ок, то они куплены, а если крикуны вопят о нарушениях - то они борцы за правое дело?
Может быть наоборот?
Чтобы смочь об этом судить нужно быть специалистом. Но специалистов услышать тяжело, у них и так дел хватает. Крикунов же - где угодно и сколько угодно.
Это одна из современных тенденций - воинствующий дилетантизм во всем. Примыкать к дилетантам у меня нет ни малейшего желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППКС
Глеб, браво!

ЗЫ: Ирочка, разберитесь лучше с рубками леса на Карельском прошедшей весной.

см. http://tourism.ru/wbboard/thread.php?threadid=2760&boardid=1&page=1#18
выше по топику
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маша Кузнецова
Почётный болтун


Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 165
Откуда: Гражданка

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то не понимаю, чего вы на Ирочку нападаете. Да еще зло так, будто она вам на любимую мозоль наступила. Не нравится тема - не читайте. Зачем рот человеку затыкать?

Ирочка, борись! Долой равнодушие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну вас! Даже скучно стало... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga_vi
 


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Так вот, об экологической обстановке должны докладывать эксперты...

Не поняла, в чем проблема с докладами экспертов по Байкалу: в сети они есть (к примеру, заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов «ТЭО (проект) трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан». Первый пусковой комплекс», мнение вице-президента РАН Николая Лаверова, академиков иркутской РАН и т.п.).
Я еще ориентировалась на выводы специалистов кафедры экологической безопасности СПбГУ.
Глеб писал(а):
Чтобы смочь об этом судить нужно быть специалистом.

По-моему, это слишком смелое утверждение: если нет специального образования в данной области, то нельзя иметь мнение по этому вопросу???
При таком раскладе на выборах будут голосовать процентов 0,1 населения РФ…
На основании высказываний специалистов складывается общественное мнение (которое на форуме и обсуждается).
Значимость общественного мнения огромна – большинство государств признает важность демократических принципов, в т.ч. и РФ.
Глеб писал(а):
Это одна из современных тенденций - воинствующий дилетантизм во всем.

Может быть.
Хотелось бы тогда увидеть аргументированное представление мнения по поводу строительства нефтепровода на берегу озера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значимость общественного мнения огромна – большинство государств признает важность демократических принципов, в т.ч. и РФ.


Увы, цена общественного мнения выражается некоторым количеством (без)наличности. Кто нынче себя эффектнее подаст, тот и выиграет. Эффект подачи прямо пропорционален количеству вложенных денег. Так что врядли демократический строй является истиной в последней инстанции, не стоит на него так восторженно ссылаться... . Надеюсь, человек изобретёт когда- нибудь способ правления помудрее.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово