KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Приглашаю прочесть мою статью о "несчастненьких" ж
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 1:42    Заголовок сообщения: Приглашаю прочесть мою статью о "несчастненьких" ж Ответить с цитатой

В современном дискурсе межполовых отношений женщина по умолчанию считается «страдающим» существом. Страдает она якобы оттого, что «мужчин меньше, чем женщин» и их «на всех не хватает». Посему любая женская особь, едва достигнув половозрелости, обязана – так предписывает культура! - вступить в изнуряющую борьбу за самца. Наиболее выразительный пример этого добровольного страдания и самоунижения миллионов женщин – километровые ленты фотографий на сайтах знакомств, где женщины честно изображают из себя лежалый товар в последней надежде кому-то глянуться.
Повезло заполучить самца – значит, родилась не зря, самореализовалась.
Не повезло – обязана стать мишенью для самодовольного сочувствия подружек. Что тоже, с их стороны, вариант самоутверждения.
Вы полагаете, я собираюсь утешать женщин? Отнюдь. Те, кто добровольно сделали смыслом своей жизни борьбу за подобную «самореализацию», достойны своих страданий. Ибо они не просто крайне ограниченные существа, они – порочны. Их пороки – эгоизм, душевная лень и тупое самодовольство (sic). Именно они делают их несчастными.
Полагание себя глубоко несчастной (несчастным) из-за отсутствия в своей жизни мифической «любви» исходит из посылки, что обладать «любовью» имеет право каждый. Якобы «любовь» - это некий товар, который каждый должен успеть ухватить в жизненном супермаркете. А не ухватил – значит, неудачник.
Но это не так. Любовь – это чудо. Чудо по определению не воспроизводится на всех конвейерным способом. Применять к любви рекламный слоган «ведь я этого достойна» - глупо. От этого веет жадностью массового потребителя, который считает себя вправе требовать то, что раньше было уделом элиты. Сидеть и ждать сошествия на твою голову с небес бесплатного «прихода» под названием «любовь» чересчур самонадеянно. Любовь – производная от нашей собственной личности, и если в нашей личности нет ничего, кроме неуемной жажды все больших благ, любовь нас никогда не посетит. Как ни странно, она гораздо чаще посещает самотреченных людей, жертвующих собою ради великого дела, ради блага других. Они не ищут ни удовольствий, ни «любви» (которая в современной иерархии ценностей – лишь наиболее «крутое» из удовольствий»). Они даже нередко бегут от любви. И именно поэтому любовь их находит. Потому что их чудесные души – идеальный строительный материал для любви.
.............http://www.proza.ru/2011/10/07/126
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А слайды будут? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраво мыслишь, Ира, респект!
_________________
А чо я, я ничо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал в ебук почитать на досуге.
файл назвал - nedotrax.txt
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только не поняла... Это ты к чему? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы посмотреть на всю цепочку закономерностей, приведших автора к подобным измышлениям ))
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
Интересно было бы посмотреть на всю цепочку закономерностей, приведших автора к подобным измышлениям ))

Дык это тема для диссертации!
_________________
А чо я, я ничо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стасу: слайды о любви к Родине - всегда пожалуйста))))
Наташе: КТУ - одна из моих референтных групп, так что ничего удивительного в том, что именно здесь я ищу своих читателей)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
КТУ - одна из моих референтных групп

Вот так. Почуствуйте себя подопытной мышкой Wink
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напротив, Андрей)) Референтная группа - это круг людей, мнение которых для данного индивида важно. На которых он, вольно или невольно, ориентируется в своих суждениях или поступках))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utyf
>:)


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал эссе. Могу сказать, что встречался со многим описанным и с половиной вполне согласен.

С чем согласен:
* Давление традицонного уклада жизни существует, отношение к тем, кто делает что-то "не так" в среднем нехорошее (их либо жалеют, либо не любят)
* Несомтря на технический прогресс, сытость, фейсбуки и тд сознательность в среднем не повышается
* У многих чувства и увлечения обусловлены "престижностью" этих чувств и увлечений
* Чрезмерное увлечение соц.сетями и сайтами знакомств - это результат скуки и лени

С чем не согласен:
* Лично мне чужд пафос и категоричность в этом вопросе, описанное тут - естественно, мало того, это - проявление традиционного уклада жизни (чтобы было "все как у всех") он в чем-то более живуч и удобен для выживания (в среднем)
* Мне неочевиден переход от критики фальшивости чувств и того подобного к критике капитализма и постиндустриального общества.


Это то, что мне пришло в голову при первом прочтении.

Сексистские моменты намеренно опускаю - как "самец-сластолюбец"(это цитата Smile ) могу сказать, что эти проблемы достаточно далеки от меня и треюбуют более детального обдумывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Юрист


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Таней Масловой уже некоторое время беседуем на тему "женский долг", отталкиваясь, правда, от творчества твоих идейных противников...однако ни к каким выводам еще не пришли ))) но твою статью я уже прорекламировала))
http://tanma.livejournal.com/53937.html#comments
Не понимаю, почему Стас еще не рассмотрел данную ситуацию с позиций этологии))
Предлагаю таки выпить мадеры и определиться, в чем он есть, этот женский долг, надо ли производить на свет детей или ограничиться спасением мира ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Предлагаю таки выпить мадеры и определиться, в чем он есть, этот женский долг, надо ли производить на свет детей или ограничиться спасением мира ))


Ээ-э! Постойте! А кто же будет производить детей, если все будут спасть мир? И кому тогда будет нужен этот "мир"??!

Мадерой я, конечно же, присоеденюсь. И даже готов поучаствовать в производстве... Laughing
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена, спасибо за детальный критический разбор)) Я польщена самим фактом такового!
Полина, нам с тобой уже волей-неволей остается только компромиссный вариант - спасать мир при наличии детей)) Отменить их уже нельзя))
Похоже, мадера для тебя является тем, что снимает все неразрешимые культурологические вопросы! Ты уже третий раз заканчиваешь этим аргументом))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 2:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эй! а я? а как же я?
я чуствую себя как-то далеко вас...

Ирочка - а мможно мне вкратце пересказать суть текста?
типа как классику в изложении для школьников?

я без картинок не могу стока читать....

мадера мадера - ну нету у нас тут мадеры... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово