KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Газ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 9:59    Заголовок сообщения: Газ Ответить с цитатой

Привет!

Мне ответили по поводу газа.
6 долларов - это перезаправленные баллоны (500гр). Новые в два раза дороже.

Мое мнение - все равно нужно их брать, ибо принципиальной разницы не вижу.

Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бензин 80г*10ч*12д=9,6кг + 1кг (тара)=10,6кг

Перезаправленные баллоны надо брать с запасом в 30% (ИМХО)
коэф=1.3

Газ 75г*10ч*12д*1,3=11,7кг + (24 баллона*0,25кг=6кг) = 18кг
без коэфициента, кстати, - 13.8кг

Мы готовы нести 3кг ради собственной безрукости???
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава 8 кг это очень много давай все таки бензин,я смогу провезти на поезде, 3 года возили и нечего.всех не нашмонают нас мног да и не видел я этого ранее; нас с Леней пугали ,пугали ,а 50 баллонов на Памир привезли(до Бишкека) да еще и декларировали об этом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, а что за запас в 30%? К тому же зачем нам 75 газа - не понимаю, раз мы даже обеды готовить не собираемся.
И еще ты как-то странно вес газа считаешь. Баллон на 500 мл по-моему весит 350 грамм вместе с газом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Слава, а что за запас в 30%? К тому же зачем нам 75 газа - не понимаю, раз мы даже обеды готовить не собираемся.
И еще ты как-то странно вес газа считаешь. Баллон на 500 мл по-моему весит 350 грамм вместе с газом.
Я специально взвесил пустой баллон (500мл) на весах и получил 249г. А если баллон с газом весит 350г, то газа там 350 -(вес баллона)= 100г. Могу тебя заверить, что вес вещества не зависит от степени сжатия.

А про запас я говорю потому что на 80% уверен, что они перезаправленые. А заправить так как заправляют на заводе не возможно, поэтому часть будет не долиты, а часть перелиты. Причём перелитых будет су-ущественно меньше. А недолиты примерно на 10-30%. Отсюда и коэфициент.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На баллоне объёмом 520 мл (маленьком) указана масса нетто, т.е. масса газа, 220 г. Если предположить, что масса брутто 350 г (у меня нет пустого баллона и весов, чтобы проверить), то выходит, что пустой такой баллон должен весить 130 г, что кажется реалистичным.
Т.е. масса тары составляет 130/220 = 60% массы газа.
Для больших баллонов с 500 г газа это 249/500 = 50%.
Для бензина, видимо, 1 кг / 9.6 кг = 10.5 %

К тому же, как я понял, пустые баллоны надо будет отдать обратно, так что их придётся нести всю дорогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава а чего нам баллоны тоскать пустые, я ж вызвался провезти бензин на свой стрх и риск!
Вернуться к началу
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
На баллоне объёмом 520 мл (маленьком) указана масса нетто, т.е. масса газа, 220 г. Если предположить, что масса брутто 350 г (у меня нет пустого баллона и весов, чтобы проверить), то выходит, что пустой такой баллон должен весить 130 г, что кажется реалистичным.
Если ты не можешь проверить данные, а можешь только предположить, то и выводы получатся "предположительные". Я скажу, что взвешивал я не чисто пустой баллон. ТАм немного газа осталось. Этот баллон остался после зимнего похода, в котором этот газ мы сжечь могли только в лампе. На горелке от него толку было никакого (так, чисто чтобы чай не остыл). Поэтому могу сказать, что в 500мл баллоне находится около 450мл "полезного" газа. Правда, в условиях высокогорья за счёт разряжённой атмосферы газ будет выходить быстрее, но это очень не большой бонус.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Слава а чего нам баллоны тоскать пустые, я ж вызвался провезти бензин на свой страх и риск!
Юрий, Мишу (а он у нас ремонтник и, что ещё страшнее, ЗавСнар) пугает битва с примусами на каждом биваке. Он прекрасно знает, что газ повернул - и горит. А с примусом тоже горит, но почему-то всё вокруг кроме самого примуса... Laughing Laughing Laughing

И вот горит моя пуховка,
И спальник новенький горит... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
Антон писал(а):
На баллоне объёмом 520 мл (маленьком) указана масса нетто, т.е. масса газа, 220 г. Если предположить, что масса брутто 350 г (у меня нет пустого баллона и весов, чтобы проверить), то выходит, что пустой такой баллон должен весить 130 г, что кажется реалистичным.
Если ты не можешь проверить данные, а можешь только предположить, то и выводы получатся "предположительные".


Я другого и не утверждал.
К тому же, это был ответ Глебу. Smile Он написал, что баллон на 500 мл вместе с газом весит 350 грамм - из этого я и исходил. Вдобавок, мои выводы твоим не противоречат. Smile

P.S. А ты точно взвешивал пластиковые бутылки, в которые войдёт 9.6 кг бензина (а объём в литрах зависит от плотности), так что получилось ровно 1 кг? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 2:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
P.S. А ты точно взвешивал пластиковые бутылки, в которые войдёт 9.6 кг бензина (а объём в литрах зависит от плотности), так что получилось ровно 1 кг? Wink
Не-а. Так, на глаз сказал... Сейчас пойду взвешу.

Пластиковая бутылка (из под мин.воды "Охтинская, 2л) весит 55г.
Плотность бензина 0,8. Значит 2л - это 1.6 кг. 9.6кг бензина можно разлить по 6 таким бутылкам. Значит тара будет весить 330г. Для бензина надо брать тоже запас, я бы взял около 10-15%.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вес мне нравится. Smile Правда, для бензина надо ещё брать насосы и баллоны.
Кстати, я нашёл две интересные статьи о бензиновых горелках (по опыту походов на Терскей-Алатау в прошлом году):

http://leoshome.narod.ru/travel/2005/terskey_sergin4/primus.zip
http://leoshome.fatal.ru/index.php?travel=mfs3288

Лучше читать в этом порядке (т.к. вторая ссылается на первую).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К тому же, как я понял, пустые баллоны надо будет отдать обратно, так что их придётся нести всю дорогу.


Этот вопорс решил, отдавать не надо.


Последний раз редактировалось: Глеб (Пт Июн 23, 2006 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, для бензина надо ещё брать насосы и баллоны.


Которые весят нехило, кстати...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь отписался:
Цитата:
Перезаправленный баллон 250гр хватает на один день 4
человека.


То есть выходит в общем-то как мы и считали, так что вопрос перезаправлен или нет имхо непринципиален. Для меня лично принципиален вопрос вовремя приготовленной пищи, чего на бензине в прошлом году нам не удавалось.

Специально для Юры почитал. Попадалово с бензином (впрочем, как и с газом) в поезде будет стоить не меньше 100$ (это если повезет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово