KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Переименование пиков Ленина и Революции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Переименование пиков Ленина и Революции Ответить с цитатой

Пики Памира расстанутся со старыми советскими названиями. Решение о переименовании приняли сегодня на заседании правительства Таджикистана, сообщает НТВ.

Пик Ленина высотою 7134 метра превратится в пик Независимости, а пик Революции (6940 метров) будет носить имя Абу Али Ибн Сино (Авиценны).

Смена названий началась в 1999 году, когда самую высокую точку бывшего СССР -- 7495-метровый пик Коммунизма -- переименовали в пик Исмоила Сомони, основателя первого таджикского государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно их как называли, так и будут называть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хотя бы потому, что пользователями этих названий, да и самих пиков являются в большинстве случаев не таджики, а русские и иностранные альпинисты.
Джомолунгма, которой пользуются прежде всего иностранцы, не выдержала конкуренции с Эверестом.
Независимость и Авиценна, надо полагать, приживутся только в таджикском официозе. Но альпинистам надо будет об этом помнить! Назовешь в маршрутной книжке по-старому -- и возможны проблемы. Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Юрист


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет путаницы, и приживется. Мне вот нравится Авиценна больше. Вообще, я за пропаганду личностей. Перевал Маншук Маметовой никогда не забуду. А без него я бы и не узнала, кто она такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще вопрос: кому принадлежит монополия в производстве географических названий -- группе людей, которые волею судеб в данный момент оказались властителями данной территории, или одному человеку, который впервые этот пик открыл для человечества, ступив на него (ну, Ленина и Революции были придуманы, конечно, по согласованию с начальством. Но формально это было приурочено к восхождению, если не ошибаюсь). Ибо: первосхождение по определению происходит раз в истории. А властители меняются. Выходит, что у следующих властителей будет такое же право менять название, ка и у этих? В этой связи проще все-таки отдать приоритет первовосходителю. Потому что неоспоримо. Якобинские месяцы сейчас вызывают ухмылку, город Туркменбаши -- тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, старые названия тоже носили глубокий смысл. Теперь кто-нибудь может не узнать, кто такой Ленин, и что такое коммунизм и Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
Тут еще вопрос: кому принадлежит монополия в производстве географических названий -- группе людей, которые волею судеб в данный момент оказались властителями данной территории, или одному человеку, который впервые этот пик открыл для человечества, ступив на него (ну, Ленина и Революции были придуманы, конечно, по согласованию с начальством. Но формально это было приурочено к восхождению, если не ошибаюсь). Ибо: первосхождение по определению происходит раз в истории. А властители меняются. Выходит, что у следующих властителей будет такое же право менять название, ка и у этих? В этой связи проще все-таки отдать приоритет первовосходителю. Потому что неоспоримо. Якобинские месяцы сейчас вызывают ухмылку, город Туркменбаши -- тоже.


На самом деле, открыть пик и совершить на него первовосхождение - две большие разницы. Smile Сейчас, конечно, со спутниками, самолётами и прочей техникой большая часть всего уже открыта - но взять хотя бы пик Победы, который искали много лет. Кстати, первовосходители дали название пик ХХ-летия ВЛКСМ. А потом его открыли топографы (в процессе обработки материалов) и дали название пик Победы. И только потом уже установили, что это один и тот же пик.
(Обо всём этом очень интересно написано здесь http://lib.ru/ALPINISM/TIANSHAN/cherepov1951.txt)

Кстати, я думаю, что названия давались не столько по согласованию с начальством, сколько по велению сердца и исходя из своих идеалов.

Иногда исторические названия всё же меняются (Мемфис - Каир, Фолклендские - Мальвинские о-ва Smile ...). Кроме того, вопрос о первооткрывателе и первовосходителе тоже не столь очевиден. Кто, например, открыл Америку? Smile

Хотя в случае с таджикскими лидерами я тоже думаю, что они не правы - горы были задолго до любой цивилизации, а изучили их в советские времена, когда Таджикистан был частью СССР. Ну и глупо это, конечно - все посмеются, но передут ли на новые названия?

P.S. А ещё мне не понятно, зачем Пржевальск переименовали обратно в Каракол? Ведь первое переименование было вскоре после основания города, и задолго до советских времён (основан - в 1869, переименован - в 1889, переименован обратно - в 1991)...

P.P.S. А ещё я давно думаю, почему же по русски - Китай, а по английски - China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос о Китае ответ дает Гумилев. Если не ошибаюсь, эти два слова все же однокоренные.
Но насчет русского слова "Китай" помню из Гумилева точно: очередное кочевое племя на территории современой Монголии называлось кидань. Как уж к территории собственно Китая название прилепилось -- вроде бы кидани тоже поучаствовали в захватах китайского севера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но взять хотя бы пик Победы, который искали много лет.


В том то и прикол, что его не искали, а открыли случайно при топографической съемки местности, что он учть ли не пол километра выше Хана, который тогда счтался самым высоким в этом районе.

Цитата:
P.S. А ещё мне не понятно, зачем Пржевальск переименовали обратно в Каракол?


Сравни с Ленинградом-Петроградом-Петербургом Smile А вообще, Каракол проще произносится для русского и имеет смысл для киргизского, так что все в плюсе.

А вообще, к переименованиям я отношусь нейтрально. Все равно устаканится то название, которое устраивает большинство.

Вон, п.Огуз-Баши уже несколько лет, как пик Ельцина. И что? Кто-нибудь об этом знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Цитата:
но взять хотя бы пик Победы, который искали много лет.

В том то и прикол, что его не искали, а открыли случайно при топографической съемки местности, что он учть ли не пол километра выше Хана, который тогда счтался самым высоким в этом районе.

Сначала считалось, что Хан-Тенгри выше всех окрестных гор метров на 800. Потом появились сведения, что к югу есть вершина, сравнимая по высоте. Потом её искали, нашли и покорили, решив, что она около 6930 м. Потом провели топосъёмку и по результатам вычислили, что есть вершина, которая существенно выше Хан-Тенгри. И, наконец, установили, что это одна и та же вершина, после чего разбирались, как же её можно было не замечать лет двадцать...

По крайней мере, так написано в книге, ссылку на которую я привёл выше - там подробно и красочно рассказано, как искали пик Победы. А я привёл "выжимку", для тех, кому лень читать. Wink

P.S. Представь, что у тебя нет карт гор, нет сведений о вершинах, нет спутниковых снимков, нет GPS и самолёта тоже нет. Впрочем, массы снаряжения тоже нет. И представь, легко ли после этого находить и идентифицировать вершины, определять их высоту? Laughing

P.P.S. Но, наверное, это интереснее, чем брать карту, перечень перевалов и планировать маршрут по дням. Smile Может, стоит совершить "дикий" поход в какие-нибудь горы (карту можно с собой взять на всякий случай, только не смотреть её перед выездом)? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай еще книгу о покорении Хана. Как они с собой казаков брали и пулемет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Может, стоит совершить "дикий" поход в какие-нибудь горы (карту можно с собой взять на всякий случай, только не смотреть её перед выездом)?

Глеб писал(а):
Почитай еще книгу о покорении Хана. Как они с собой казаков брали и пулемет


Опыт такого похода был. Только карту с собой не брал, а смотрел перед выходом. Газета об нём висит на стене в клубе уже много лет: "Тулиокское радиоорентирование". А насчёт пулемёта это мысль интересная... Тогда можно и на продуктах съэкономить... Laughing
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово