KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Аптека
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет нитроглицерина. Что значит правильно применять? Кладешь под язык и все! Вещь как раз на редкость безвредная, при инфаркте, например, его дают пачками. Побочное действие я знаю только одно- он снижает давление (если дать много). Стоит копейки, весит - ничего. Брать что-нить мягкое? Валидол что ли? или типа того? Если он помог - значит ничего не было.
Кстати, еще вспомнила, я бы добавила в аптечку гемостатическую губку - 2 или 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
На счет нитроглицерина. Что значит правильно применять? Кладешь под язык и все! Вещь как раз на редкость безвредная, при инфаркте, например, его дают пачками.


Опасное заблуждение. В первую очередь он расширяет сосуды. При осложненных формах горной болезни (отек легких, мозга), пневмонии его применение - это гарантированная смерть.
При этом отличить сердечную боль, требующую применения нитроглицерина, от какой-либо другой может либо сердечник со стажем (который лекарства должен подбирать и принимать индивидуально), либо опытный врач. Я ни тем ни другим не являюсь.

Повторюсь - я его возьму при условии, что те кто хочет, будут принимать на свой страх и риск.

Валидол - это почти плацебо, мятная конфетка по сути.

Гемостатическая губка - что это такое? Для остановки кровотечений? В качестве жгута можно использовать эластичный бинт, а если случай не серьезный, то и вовсе ватки достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу нитроглицерина - а за счет чего ты думаешь он давление снижает? Мне особенно нравится, как ты на счет горняшки рассуждаешь - можно подумать, мы идем как минимум на 7000. Ты сталкивался с горняшкой на 3000-4000? Ты знаешь как она проявляется? Это не летательный исход!
По-поводу гемостатической губки. Кажется наш дохтур настроен решительно! Либо пластырь, либо жгут на шею... Видишь ли, кровотечение бывает обильным не только из артерии. Кровавые, присохшие к ране бинты... романтика. Ты романтик?
Впрочем, ты дохтур, тебе решать. Будем надеяться, что кроме витаминов и пластыря ничего из аптечки не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу нитроглицерина - а за счет чего ты думаешь он давление снижает?


Ну так за счет того самого расширения сосудов.

Nataly писал(а):
Ты сталкивался с горняшкой на 3000-4000? Ты знаешь как она проявляется? Это не летательный исход!


Почитай разбор Н.С. за разные годы. Немало летальных случаев от горной болезни именно на высотах в районе 4х тысяч (обычно от острой пневмонии и последующего отека легких). Скорее всего - из-за недооценки ситуации. Из-за сердечных приступов же в горах не умирают с такой частотой, во всяком случае я об этом не слышал.

Сценарий такой: человек начинает кашлять, группа понимает, что ему не очень. Решают пройти еще перевал и спускаться. На перевале оказывается, что человек уже никуда сам идти не может и вообще, отбрасывает коньки (пневмония в горах развивается быстро). Еще он может жаловаться на боли в груди. При немедленной транспортировке вниз шансы есть. А если дать нитроглицерин (типа безвредный, что будет-то), то будет труп. Про низкую вероятность этого слушать не буду, так как альпинист либо смелый, либо живой.

Цитата:
По-поводу гемостатической губки. Кажется наш дохтур настроен решительно! Либо пластырь, либо жгут на шею... Видишь ли, кровотечение бывает обильным не только из артерии. Кровавые, присохшие к ране бинты... романтика. Ты романтик?


Просто я всерьез не понимаю, зачем она может понадобиться. Если есть положительный опыт, когда бинты не помогали, а губка эта помогала - так я только за.

Цитата:
Впрочем, ты дохтур, тебе решать. Будем надеяться, что кроме витаминов и пластыря ничего из аптечки не понадобится.


Я тоже надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Я бы добавила левомицетин - штука конечно убойная (для микрофлоры), но Азия чревата отравлениями.

Ребята, левомицетином уже давно никто в мире не пользуется, потому что это действительно убойная вещь, и, в первую очередь для самого организма. Самый токсичный антибиотик. Есть у Глеба в аптечке ципрофлоксацин , и его для кишечной флоры вполне достаточно. Единственное, лучше брать не наш, а импортный, например, ципролет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается гемостатической губки, тоже не вижу в ней смысла. Если кровотечение не артериальное, его всегда можно остановить давящей повязкой. Если артериальное - жгут, а сначала прижатие сосуда пальцем выше раны или в самой ране.
Что касается проявлений горняжки. Могу сказать, что в этом году на Киргизском хребте она была у многих, у меня в том числе. Проявлялась в основном выражненной одышкой на высоте, цианозом губ, головной болью. При снижении высоты симптомы смягчались, из препаратов применяли диакарб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анальгин в ампулах я бы все-таки выкинула - вообще не понимаю, для чего он может пригодиться... Еще непонятно, зачем вам два аспирина...
Из анальгетиков у вас еще будет бутарфанол - я выделила Славику несколько ампул.
Еще рекомендую взять что-нибудь от гастрита - гастал, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 10:52    Заголовок сообщения: Re: Аптека Ответить с цитатой

[quote="Глеб"]
Антибактериальные средства
-ципрофлоксацин
От горняшки
-диакарб
Мочегонные
-верошпирон
Растворы
-гидроперит в таб (перекись)
-зеленка
-альбуцид (от коньюктивита)
-фурацилин

Из антибиотиков неплохо бы добавить амоксициллин ил амоксиклав. Он лучше подходит для лечения пневмонии и гнойных инфекций кожи, ран.
Зеленка, на мой взгляд вообще вещь безсмысленная. Фурациллин, впрочем тоже можно не брать. Возьми йод, а лучше бетадин в растворе.
Еще не вижу спирта - его взять необходимо. Миллилитров 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, взятие спирта обсуждается в другой ветке. Пока речь идет об 18 литрах Laughing
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот из этих 18 литров 100мл надо заныкать и использовать строго с медицинской целью! Laughing Не пить! Не жечь! А только намазывать тонким слоем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Анальгин в ампулах я бы все-таки выкинула - вообще не понимаю, для чего он может пригодиться... Еще непонятно, зачем вам два аспирина...
Из анальгетиков у вас еще будет бутарфанол - я выделила Славику несколько ампул.
Еще рекомендую взять что-нибудь от гастрита - гастал, например.


Упсы мало и она тяжелая. Кому не хватит - будет грызть таблетки Smile Анальгин в ампулах хорош при ночной головной боли - выпил половину ампулы и через 5 минут спокойно уснул, я три штуки беру, в прошлый раз лично мне пригождалось.

Левомецитиновую мазь взял и стрептоцид, просто уже времени сейчас нет по аптекам бегать. Спирта брать негде, в аптеке не продают. У вас остался с пятерки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть спирт - могу взять, только тары нет подходящей - можешь в поезде перелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок! У меня тоже тары нет, но что-нибудь придумаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предупреждаю сразу - у меня стеклянная бутылка из под коньяка. Smile Красивая, но тяжёлая. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э не, забей, я в Бишкеке тогда у родни возьму, они врачи Smile У меня и так рюкзак 37 кг (надеюсь, на старте останется хотя бы 32)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово