KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Топографические карты своими руками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 1:54    Заголовок сообщения: Топографические карты своими руками Ответить с цитатой

Не секрет, что в интернете среди прочего мусора можно найти старые советские топографические карты-генштабовки. Не будем сейчас говорить об их точности, актуальности и достоверности, всё равно зачастую ничего лучшего не найти.

Меня всегда занимал такой вопрос: с каким бубном надо станцевать у принтера, чтобы печатаемая из файла карта сохранила исходный масштаб? То есть, чтобы на километровке сантиметр на карте действительно соответствовал километру на местности и т.п.

Шаманы, поделитесь опытом!
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, когда печатал карты к Архызу, тоже имел такую проблему
следал следующее

пошел в печатную контору, забашлял им денег за печать и сказал - сделайте чтоб один см на карте был одним сантиметром на бумаге

на карте есть метки сантиметров
они их подогнали в фотошопе

в принципе это можно сделать самому - несложно - но лень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это вообще не проблема.
если карта сканирована на 300 dpi , и ты собираешься так и печатать - то ничего делать не надо. Если скан на 215 или как-то еще - то надо в фотошопе ресайзить соответственно dpi.
наконец, инструмент "прямоугольное выделение" позволяет тут же померить скока миллиметров в квадрате сетки на карте, и построить простейшую пропорцию для ресайза в пикселях, если надо.

наконец, есть совсем простой способ не вникать в фотошоп: по методу Стаса забашлять денег мне Smile
- я сделаю.
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albina
Графоман


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 11:16    Заголовок сообщения: масштаб Ответить с цитатой

Помимо упомянутого "прямоугольного выделения" можно в Photoshop воспользоваться инструментом "линейка" (ruler): измеряем расстояние, которое было известно на бумаге, и в поле w (width) или h (height) это расстояние отображается в см. Допустим, оно 2,4, а должно быть 2. Значит, имеющее разрешение изображения нужно: 2,4 и *2.
_________________
Turned EVEL anyway
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Re: Топографические карты своими руками Ответить с цитатой

Areant писал(а):
Меня всегда занимал такой вопрос: с каким бубном надо станцевать у принтера, чтобы печатаемая из файла карта сохранила исходный масштаб?

Я открывал файл в фотошопе, Image/Image Size... там указаны реальные размеры картинки, разрешение. Эти параметры выставляем в параметрах печати принтера. Все будет напечатано 1:1.

Если картинка больше, чем печатаемая область, то можно подвигать картинку в области печати, выбирая нужный кусок. Способ, конечно, корявый, но лучше для сохранения масштаба сейчас вспомнить не могу.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аня Новикова
Почётный болтун


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему я печатала с помощью программы AutoCAD, вставляешь туда растровое изображение в масштабе 1:1 (Вставка/Растровое изображение), а далее на печать конкретно в том масштабе и тот кусок, который тебе нужен (кому что ближе Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня Новикова писал(а):
я печатала с помощью программы AutoCAD


попробуй печатать с помощью Excel - это еще более вычурный способ Smile

предлагаю конкурс: кто сможет добиться искомого путем наикрутейших танцев с бубнами!!!
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kandid писал(а):

предлагаю конкурс: кто сможет добиться искомого путем наикрутейших танцев с бубнами!!!


тогда я буду победителем. так как когда я печатал первый раз я не очень понимал что такое пиксель и пр. хрень. я подгонял размер печатаемой области. То есть я выставлял размер картинки в настройках принтера, получал распечатку мерил линейкой, понимал, что маловато, менял значения, распечатывал снова, опять мерил, ну и так далее. После 5 попыток, обычно все точно было Very Happy

Теперь я стал продвинутым пользователем, печатаю в Worde Very Happy Very Happy так как другие программы мне не доступны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жжОте! похоже, всех спасет только мастер-класс...
к сожалению, у меня нет времени (и желания) подробно и прилюдно объяснять, чем отличается пиксель от миллиметра ртутного столба.

поэтому просто рекомендую прочесть любую книжечку про фотошоп или аналоги и понять, что сканированная карта - это всего лишь растровая картинка, которая ничем не отличается от фотографии, например.
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В танцах с бубнами мне нет равных, ибо - это моя специальность. ГИС! ГИС! ГИС! (для тех кто понимает). Гарантия качества и СКО привязки растра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГИС это хорошо, но вопрос был про масштаб растровой карты при печати.
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, Костя. Так вот, после привязки масштаб вывода зависит исключительно от меня (если, конечно, разрешение растра позволяет) и будет точно таким как я укажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это очевидно.
надо отметить, что для этого вполне хватает OziExplorer или например VantagePoint
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программ вообще много - хороших и разных Very Happy . Как известно, есть 400 сравнительно честных способов отъема денег. И не только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово