KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Непал
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты подразумеваешь под "значительными временными затратами"? Время на поход (продолжительность путешествия) или время на подготовку (разработка маршрута и пр.)? Готовится желающим можно (и нужно) сейчас, ибо в мае нужно не "решаться", а покупать билеты. Ежели к маю ситуация от нынешней кардинально не изменится, то
вариант 1: (если у меня все получается), то я сам все разработаю, куплю билеты, найду компанию или поеду один и т.д., короче, как всегда;
вариант 2: (если у меня не срастется), то останется в архиве на будущий год.

Финансовые затраты, уверяю тебя, не значительнее Памира-2011. Я оцениваю бюджет путешествия по Непалу около 1000-1400 евро на человека.

p.s. Эта тема всплыла, ибо в клубе была неоднократно озвучена мысль о поездке в Непал. И многими людьми. И я все жду от них какой-то активности...
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты заставляешь меня писать очевидные вещи.
Если ты объявишь о своем однозначном намерении вести этот поход только к июню, то очень многие не смогут с тобой пойти, поскольку, уже запланируют поход на лето. Большинству людей не потянуть два долгих и дорогих похода в один сезон. В результате с тобой пойдут не те, кто хочет и кого ты бы хотел видеть среди участников, а те кто случайно подвернутся под руку и смогут быстро сняться с места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишка, я же и пишу, что я не могу запланировать "вести" этот поход, ибо я уже веду тройку, и мне этого руководства на ближайшее время хватает. Я ворошу муравейник, чтобы кто-то шевелился и не сидел, пока я за него все найду, выясню, продумаю и договорюсь. И если этот кто-то повошкается еще пару месяцев, то можно будет откладывать на будущее.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как справедливо заметил Миша, больше всего смущает твоя неопределенность. У большинства отпуск 28 календарных дней, не все свободные художники как ты. Если я сейчас заложусь на твое неопределенное "может быть", а ты потом скажешь: "ну не шмогла я, не шмогла...", то я, например, окажусь осенью с неотгуленным отпуском перед дилеммой, куда с ним податься.
Кроме того, меня октябрь мало устраивает, слишком много лекций надо прогулять, с сентябрем проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в сентябре тоже хорошее время, но чем ближе к концу, тем меньше с неба капает.
Наташа, Непал это не Тянь-Шань, можно пойти и одному, и втроем. Маршрутов вного и для самоых разных темпов-возрастов и уровней подготовки. Главное, чтобы компания подобралась хорошая. Проблема, пока в последнем. Не видно толком. Все чего-то боятся. А чего боятся?

Визы?
Прививки?
мид России писал(а):
Здравоохранение

Наиболее распространенные болезни – бактериальная диарея, гепатит А, брюшной тиф, в южных районах страны японский энцефалит и малярия.

Крайне желательна вакцинация от гепатита, тифа, полиомиелита и столбняка, несмотря на то, что при въезде в Непал сертификат о прививках не требуется.
взято отсюда

Или чего еще? Что мы все подготовим, а потом я не смогу и поездка сорвется? Так я об том и толкую, чтобы готовился тот, кто хочет, что если я не смогу, то сами и сходите. Помнишь, как в 97-м на Алтай ходили? А если бы все готовились, то результат был бы гораздо интереснее.

А если вам непонятно по каким маршрутам ходить, то берешь любой трекинг турфирмы, смотришь по дням, прикидываешь и идешь по нему.
Например:

Цитата:
"Треккинг к подножию Эвереста и горным буддийским монастырям"
16 дней / 15 ночей
Программа тура
День 1
Прибытие в Дели, Размещение и от-дых.

День 2
Подготовка к треккингу, перелет в поселок Лукла (2827 м). Время в пути - около 45 мин.
трек. Маршрут: Лукла - Пхакдинг (2652 м., время трека - около 2 часов) - Джорсале (2800 м., около 4 часов). Ночь в горном приюте.

День 3
Трек в Намче-Базар (3446 м., около 4 часов), известный центр всех экспедиций на Эве-рест. Осмотр буддийских храмов. В поселке есть довольно много магазинчиков, продающих снаряжение для треккинга, сувениры и продукты. Ночь в горном приюте.

День 4
Трек в поселок Тьянгбоче (3867 м., около 5 часов). Ночь в приюте при монастыре.

День 5
Трек в Дингбоче (4343 м., около 5 часов).

День 6-7
Дингбоче. Активная акклиматизация. Тренировочные переходы в долине Чхукхунг.

День 8
Трек в Лобуче (4930 м., около 4 часов), расположенный на морене ледника Кхумбу, спускающегося с Эвереста. Тропа в этом месте поднимается круто вверх.

День 9
Трек в Горак-Шеп (5184 м., около 3 часов). Пассивная акклиматизация. Ночь в приюте.

День 10
Рано утром - восхождение на вершину Кала Паттар (5545 м.. около 2 часов). Великолепный вид на Эверест (8848 м.), пики Лхотсе (8501 м) и Нуптсе (7879 м). Возвращение в Дугхла.

День 11
Трек в Тьянгбоче. Ночь в горном приюте монастыря.

День 12
Трек в Намче Базар. Прощальный обход сувенирных лавок. Ночь в горном приюте.

День 13
Трек в Луклу (2827 м).

День 14
Утренний перелет Лукла - Катманду. Ночь в Катманду.

День 15
Резерв

День 16
Завтрак и свободное время в Катманду. Выезд в аэропорт.

Стоимость программы на одного человека, USD:
для группы 2-6 человек: 1190

спер отсюда


А если сами?

Начнем по порядку.
1. Перелеты в Катманду
откуда пишем "LED", куда пишем "kath" и выбираем Катманду. Ставим даты и получаем (у меня с 27 октября по 17 ноября = 21 день) 650 евро (27 300 руб):

brqvofly писал(а):
634 € tax incl.par personne, Emirates + Jet Airways + Royal Nepal AirlinesEco
Détails
sam. 27/1018:3014:10 +1218h55Saint-Pétersbourg PulkovoKathmandu Tribhuvan317 € tax incl.
sam. 17/1109:0017:15 +1235h00Kathmandu TribhuvanSaint-Pétersbourg Pulkovo317 € tax incl.


По прилету покупаем визу, покупаем билеты на самолет в Луклу, идем размещаться в гостиницу (20-30евро на двоих). Оттуда идем смотреть Катманду и идем покупать пермит в Nepal Tourism Board (NTB) in Kathmandu на трек. В принципе, пермит можно купить и при входе в парк (читаем внимательно последнюю ссылку).
По прилету в Луклу, достаем компас и карту (я уже нашел и скачал в нормальном качестве, могу скинуть, 6Мб) и идем. По пути останавливаемся в лоджиях. Описание трека можно почитать тут

трек с космоса выглядит так

Снаряжение на треке:
Дмитрий Ковинов писал(а):
НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
Мы брали с собой коврики, спальники и кошки. Ни первое, ни последнее ни разу не пригодилось. Спали всегда на кроватях (с тёплыми одеялами), а ледник встретился только на спуске с перевала Чола-Пас. Снеговой участок очень пологий, и мы прошли его в ботинках, даже не одевая кошки. В общем, протаскали около полутора килограммов ненужного снаряжения (была еще посуда, непонятно зачем Smile Спальник взять стоит, так как даже в лоджиях, на высотах выше 4000 метров ночью температура около +0+5. Подробнее смотрите


Становится плохо - отдыхаем + радиальные выходы вперед по тропе.

По возвращении в Луклу останавливаемся в лоджии, покупаем билеты в Катманду, ночуем и с утра (надеюсь на летную погоду) летим в Катманду. Проводим там оставшиеся дни до самолета и домой.

Что еще непонятного?

В принципе, немного почитав ещё самостоятельно уже сейчас, с этой инфо можно весной слетать в Непал и пройтись не сложным маршрутом.

Как говорил
Сергей Гладилин писал(а):
главное - не бб-бояться!

_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!


Последний раз редактировалось: Leopard (Сб Янв 07, 2012 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
я не могу запланировать "вести" этот поход

Так бы сразу и сказал, что это все пустой треп без всякой конкретики.
Так бы и написал в заголовке темы, что я мол не пойду, но есть вот интересный район...


Последний раз редактировалось: svarm (Сб Янв 07, 2012 0:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Не, не так. Ты опять ничего не понял.
Кто поведет? Готов присоединиться!
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svarm
Мишка здесь


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Very Happy Very Happy Ну наконец-то мы совместными усилиями разобрались в сути этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Картограф


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Слава, за подробные инструкции конечно, только я и сама инетом пользоваться умею. Не за печкой уродилась. Речь не о том, ну ладно, опять болтология пошла, неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто чего не видел - вот завлекательные фотки с минувшей осени



Ганготри, долина истока Ганга



вершина Багиратхи



водопад на Ганге



тропы Гарвальских Гималаев



высокогорная засуха



осень в Гималаях



статуя Шивы в Ришикеше



на вершине Дамфус-пика в Непале, в районе Даулагири



на улицах Катманду



Катманду



Ама-Даблам



погладить Эверест


на пути к перевалу Чо-Ла



предгорья



человек-канистра
-----------------

остальные фотографии можно посмотреть на моей странице вконтакте: http://vkontakte.ru/feed#/album5915011_147961916
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово