KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Письмо от моей подруги Эвы из Вены про её восх. на Аконкагуа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша Кузнецова
Почётный болтун


Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 165
Откуда: Гражданка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 14:13    Заголовок сообщения: Письмо от моей подруги Эвы из Вены про её восх. на Аконкагуа Ответить с цитатой

С полячкой из Вены Эвой я познакомились прошлым летом в коммерческой группе от фирмы "Страху нет". Я выиграла бесплатное восхождение на Эльбрус, а народ платил по 20 штук.
Поднимались с севера. Взойти не удалось - не было погоды, дошли только до скал Ленца.
Эва хочет приехать ещё, взойти на Эльбрус и Казбек. И, я уверена, взойдёт без проблем, да ещё станцует на вершине - очень уж барышня весёлая.
Я ей отправила ссылку на наш форум, потому что считаю, что такие люди нам нужны. Вот её письмо про последнее восхождение на Аконкагуа:

Привет,

В субботу вернулась из Аргентины и Чили. Поднялась на Аконкагуа Smile Фотки здесь https://plus.google.com/photos/105119603887899377355/albums/5984434716974099137


Дорога технически простая. Но дорогу усложняет высота и погода. Мы поднимались по дороге Falso Polaco. Нужно пересечь «ледник поляков». Называется так потому, что первыми которые поднялись с этой стороны были поляки.
Организовали это сами, без гидов. Дорога простая и хотя это ледник, но без трещин. Всё покрыто (скалой) мореной, (т. е. камнями). Снега очень мало, потому что веют сильные ветра, которые его сдувают.
Наняли мулов для подвозки вещей в базовый лагерь - Plaza Argentina.

Маршрут:
Старт Punta de Vacas 2800 m
1. Pampa de Lenas 2800 m
2. Casa de Piedra 3200 m
3. Plaza Argentina - базовый лагерь - 4200 m
4. Лагерь 1 - 4950 m npm
5. Лагерь 2 - 5850 m npm
6. Восхождение из лагеря 2 и спуск в лагерь 2.
7. Спуск по классике через базовый лагерь Plaza de Mulas 4300 m к Punta de Inca 2800 m.


С погодой повезло. По прогнозу знали, что будет только один день хорошей погоды, и делали так, чтобы подняться в этот день, поэтому и получилось очень быстро.

Я была с двумя парнями из Польши, которых познакомила по интернету. Они не поднялись. Плохо себе почувствовали.
Вообще-то люди на такой высоте вели себе как пьяные. Некоторых людей гиды вели на верёвке, потому что они сами не могли удержаться на ногах.

А в нашей команде самое "интересное" началось, когда спускались в лагерь после восхождения. На леднике один с парней внезапно исчез. Думала, что поскользнулся и упал. Было уже темно. Ничего не видели. Кричали ему. Но никто не отвечал. В лагере было два американца. У них было радио, и они связались со спасателями. Но спасатели не сказали ничего конкретного. Нужно было ждать утра. Один с американцев пошёл даже его искать, но без результатов. У меня уже не было сил. Целый день восхождения, с 4 часов утра, и потом такой ещё психический шок. Целая ночь без сна. На другой день бегу опять к американцам, чтобы связаться со спасателями. Оказалось, что этот парень попал в лагерь 1 на классике. Блуждал всю ночь на горе и, к счастью, дошёл в лагерь. А завернул на леднике, потому что подумал, что мы и наши палатки - это скалы. Повернул, чтобы поискать другую дорогу. Из-за высоты перевернулось у него в мозгах. Такое тоже случается. Может дойти до отёка мозга, а то и до смерти. К счастью, у нашего коллеги состояние было не такое серьёзное и опасное.
Хотя, когда мы с другим коллегой дошли к нему в лагерь 1, и начали все вместе спускаться вниз к базовому лагерю Plaza de Mulas, наш "сумасшедший коллега" начал опять сходить с ума. Шёл медленно, выбирал какие-то странные дороги спуска, не реагировал на наши крики. Уже стемнело. Он(?) не мог найти фонарика, и мы(?) с ним медленно спускались вниз. Но не дошли до лагеря. В 300-х м от лагеря остановились и где-то на каком-то склоне переждали ночь. Как только стало видно, спустились в лагерь. И в этот же день спустились в деревню.


У нас оставалась ещё неделя. На другой день поехали в Чили, Santiago и там гуляли по городу, поехали на море, занимались рафтингом. Много кушали, пили.


Одним словом очень много впечатлений, хорошие виды и ценный опыт в горах Smile


A летом в августе планирую Казбек и Эльбрус Smile.... Если меня ещё не выкинут с работы из-за столько отпуска Smile



Пока,


Ewa


p.s. Маша, спасибо большое за ссылку о вашем клубе. Очень интересно почитать и посмотреть Ваши экскурсии. И может когда-то даже присоединиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даня Арефьев
Наш человек


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Эльбрус, и Казбек? Хорошо, когда время позволяет обе горы сходить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша Кузнецова
Почётный болтун


Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 165
Откуда: Гражданка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, хорошо.
А вообще я давно убедилась, что замахиваться надо на несбыточное и огромное. Ведь ясно, что обычно удаётся выполнить далеко не всё, что хочется. И если запланируешь чуть-чуть, да жизнь скорректирует планы, глядишь, а ничего и не осталось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово