KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Страховка в походе?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 14:05    Заголовок сообщения: Страховка в походе? Ответить с цитатой

Что у нас в плане страховки в походе?
Пока мне известны два возможных варианта:
1. Страховаться здесь. Так как у меня есть координаты только одной фирмы, РЕСО-Гарантия (я страховался у них один раз - через турфирму Нева, но страховка не потребовалась Smile ), то я выяснил цены у них. Страховка в Киргизию возможна на максимальную сумму в 5000$. При занятиях альпинизмом повышающий коэффициент (но занимаемся ли мы альпинизмом? По телефону толком понять разницу не удалось). Если просто "гулять по горам", страховка на 14 дней стоит 6.3$, если с альпинизмом - 35$. От 10 человек скидка 10%.
Как я понимаю, они оплачивают расходы на лечение/эвакуацию, если с ними предварительно всё согласовать. Если возможности связаться с ними нет - возможно, после эвакуации начнутся толкования договора Question.
2. Страховаться там - я читал про некоего Ханина из турфирмы "Альп-Тур-Иссык-Куль", расположенной в Караколе (вопрос Глебу - это не с ним было обсуждение газа?). В частности, читал здесь:
http://leoshome.narod.ru/travel/2005/terskey_sergin4/about.html
Непосредственно про страховку: http://leoshome.narod.ru/travel/2005/terskey_sergin4/about.html#zapasnye, п. 11, 12.

Возможно, всё уже известно, так что я не стал ему писать и выяснять цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я искал стаховые компании в том году и в этоим тоже. ВОт мои выводы.

Со страховкой надо помнить следующее:
1. Мало кто страхует альпинистов/горных туристов
2. В нашем случае единственно важный вопрос - входит ли в стоимость страховки эвакуация с места НС до больницы вертолетом. Иначе зачем тебе страховка, если до больницы не доберешься? Very Happy
3. Что бы вызвать этот вертолет группе нужен спутниковый телефон.
в Питере его можно взять, например, вот тут. - http://www.satinfo.ru/rent.php
Стоит 5 баксов в день + сколько наговоришь. В Мск на удивление цены 12-15 баксов в день.

Вот тут можно поглядеть обуждение этой темы на форуме ТК Вестра (Мск) прошлым летом. http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?p=1004

Я звонил:
1. Югория - перестала страховать альпинистов, точнее не эвакуации вертолетом
2. Росгосстрах - нет эвакуации вертолетом
3. Росно - 21 день - около 25 баксов, их ассист уверяет что непременно спасет вертолетом в Киргизии, типа они так уже делали.

Вот результаты прозвона страховых компаний в этом году, сделанное в мск товарищем из Вестры:

1. Спасские Ворота;
2. Стандарт Резерв;
3. Национальная страховая группа
4. РОСНО.
Конечно, наверняка есть и другие варианты, но это нужно дополнительно
разузнавать.
А пока, напишу, что я выяснил по этим компаниям (условия по ним почти
одинаковые):
1. СВ: Контакты - Лисина Людмила Степановна 2907727
Ассист - Европа
Условия - охрененные. Стартовая цена - 12$ в день!!! Вроде
удалось уломать до 6, но все равно это много. 3 недели будет
126$. Это при покрытии 30000$. Причем, на транспортировку - не
болеее 10000. Но возьмутся страховать только при
условии регистрации в местном КСС. Т.е. нашему МКК они не
верят. Точнее, им нужна копия подписанной маршрутки и письмо от
местных (Киргизских) с подтверждением о регистрации группы у
них.
2. СР: Контакты - 7881122
Ассист - Express
Условия - 3 недели - 36$, 4нед.- 48$.. Покрытие - 30000$.
3. НСГ:Контакты - 7883333
Ассист - TIM
Условия - 20дней.- 50$. Покрытие - 30000$.
4. РОСНО:
Контакты - 9562105
Ассист - GVA
Условия - 3недели - 30$. Покрытие - 40000$.
5. Альфа-страхование
Ассист - GVA
Условия - 3недели - 22$. Покрытие - 30000$.

Что выбрать - на скажу. Пока сам не знаю. Пытался читать отзывы на
www.711.ru, толку никакого - отзывы одинаковые.
Моим предпочтением были "Спасские ворота", поскольку у Европы еть опыт
спасения в том районе. И мне понравилось, как подробно они
расспрашивали меня о маршрути и группе. Но уж очень много они
заломили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(вопрос Глебу - это не с ним было обсуждение газа?)


С ним.

Вопросы, собственно, у меня те же, что у Стаса. Я сомневаюсь, что будет реально вызвать вертолет с эвакуацией, обычно эти фирмы ищут любую отмазку.Плюс, для этого ведь +спутниковый телефон нужен, который тоже денег стоит. Все это существенно увеличит стоимость похода.

PS Туристы, уверен, пойдут по категории альпинистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страховщики не отличают нас от альпинистов. Они вообще не понимают термина "спортивный туризм". Crying or Very sad
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Плюс, для этого ведь +спутниковый телефон нужен, который тоже денег стоит. Все это существенно увеличит стоимость похода.

Конкретно в нашем случае, особенно в единичке, спутниковый телефон не является обязательным дополнением к страховке, потому что в Терскее добежать до цивилизации налегке можно по любой долине за один день, если перевалили основной хребет, то за два. Если же состояние пострадавшего такое хреновое, что он не протянет два дня без квалифицированной мед.помощи, то, скорее всего, он и до вертолета не дотянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я вообще смысла в страховке не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cмысл в том, что вертолет-то прилетит за клиентом, только не сразу в день травмы, а спустя какое-то время. И отвезет в больницу, и будут лечить за счет страховой компании. Пострадавшего не придется тащить на себе по долине или через перевал. Единственное, без телефона нужно будет ждать вертолета 2-3 дня. Но, если состояние больное такое, что сам он перемещаться не может, то это выход. Без страховки вертолет вообще не полетит или полетит за наличные деньги (1000 баксов в час, а может, уже и дороже), и за каждую ампулу и таблетку придется платить из своего кармана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя!
нам не надо два раза повторять повторять Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derp писал(а):
Катя!
нам не надо два раза повторять повторять Very Happy

Это не я! Это на сервере!
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил ещё одну SMS-ку от Кати, чтобы мы всё таки застраховались: Росно, программа deimr - для альпинистов.
Кстати, надо будет выяснить, есть ли у них скидки для групп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт у Росно бестолковый, так что пришлось звонить. Smile
Итак, таинственное "deimr", как всё таки удалось выяснить - это не название программы, а буквенный код.
Программа страхования, по всей видимости, "Росно-СНГ" (из группы "страхование путешественников"), правда, девушка по телефону сказала мне, что программа называется "Ассист-24", но это, вроде как, название сервисной компании. Think
Специальной программы для альпинистов у них нет, но есть повышающий коэффициент, равный 2-м.
При этом меня заверяли, что если понадобится, будет нам и вертолёт (надеюсь, не понадобится Smile ).
При сумме покрытия в 30000$ (это максимум) стоимость страховки на 14 дней (2 - 15 августа) составляет 13.58$.
Ещё мне пришла в голову мысль, что можно также взять страховку на 16-19 (или до 22-го?), уже без альпинистского коэффициента (если так будет дешевле - надо выяснить) - мало ли что: укус змеи на берегу Иссык-Куля, солнечный ожог/удар, отравление дынями... Laughing
Нужна ли нам страховка в поезде (туда, обратно)?

Ещё выяснилось, что групповых скидок у них нет.
Для оформления страховки необходимы фамилия и имя, как они пишутся в загранпаспорте (или в обычном, если ехать с ним), и дата рождения. Номер паспорта, вроде как, не нужен.

Координаты филиала в Петербурге (есть также офис на пл. Труда):
Санкт-Петербург, ул. 2-ая Советская, д. 7, третий этаж бизнес-центра Senator, ст. м. Площадь Восстания, тел. 718-40-44

Условия страхования «РОСНО-СНГ» здесь (я ещё не успел прочитать).

Принимаются комментарии и мнения. Smile Кто будет страховаться? (Нам, видимо, обязательно, а про группу Славы Катя не написала Wink ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово