KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Что известно о несчастном случае в Хибинах?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 13:40    Заголовок сообщения: Что известно о несчастном случае в Хибинах? Ответить с цитатой

Краем уха услышала сегодня утром сообщение о сходе лавины в Хибинах, под которой кто-то остался... Кто, что -- узнать не смогла, больше это сообщение почему-то не повторяли. Со Славиком и Борей все в порядке?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 519
Откуда: Определенно из Питера

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11.01.2006, 10:44

В Хибинах под лавиной погиб сноубордист


Сход снега турист-экстремал вызвал сам
- В тот день стояли идеальные погодные условия для схода лавины, - рассказывает заместитель начальника Мурманского аварийно-спасательного отряда (Кировск) Николай СЕНИН. - Была оттепель, затем прошел обильный снегопад.
5 января трое туристов-экстремалов из Питера - двое парней и девушка - поднялись на подъемнике на гору Айкуайвенчорр в Кировске и перешли на ее противоположный, «дикий» склон. Здесь не было народа, сиял нетронутый снег. Первым решил попробовать наст 24-летний парень. Его друзья не сразу заметили, как вслед предательски поползла небольшая лавина, вызванная доской для катания. И, накрыв, закружила спортсмена по склону. Поняв, что произошла беда, туристы позвонили друзьям в Кировск, а те известили спасателей. Когда бойцы аварийно-спасательного отряда поднялись на склон, парень уже не дышал. Скорее всего, у него сломалась шея. Даже небольшой сход снега оказался смертельным.
- Лавина очень коварна. Это уже третий случай схода снега за месяц, из-за которого пострадали люди, - заключает Николай Сенин. - Прежде чем выходить в горы, нужно досконально выяснить погодные условия.
- Сейчас в Хибинах низкая лавиноопасность, снега немного, а тот, что есть, смерзся в плотный наст, - поясняет Борис ВАХМИСТРОВ, начальник службы снеголавинных работ Центра лавинной безопасности (ЦЛБ) АО «Апатит». - Но мы рекомендуем кататься только на оборудованных склонах и ни в коем случае - по «диким» отрогам.
А узнать о состоянии снега и погоде в Хибинах можно у дежурного ЦЛБ по телефону (231) 9-62-30.
Сергей АНДРЕЕВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charik
Почётный графоман


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 69
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, СПАСИБО за информацию! Я не смогла найти ничего, кроме того, что парню было 24 года и что он из Питера, а ты меня очень успокоил, что это не наши друзья. Очень уж я болезненно реагирую на сообщения по радио про лавины и погибших Питерцев, после 2000 г. Хотя, конечно, жалко человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, слава богу. Спасибо, Стас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по радио слышала, что сноубордист погиб вчера, хотя по описаниям похоже, что все-таки речь об одном и том же случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://snowboard.spb.ru/forums/index.php?showtopic=9538&st=140&p=178833&#entry178833
Вернуться к началу
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас правильно всё описал. Его откопали минут через 20 после схода лавины (Супер быстро я считаю) и всё равно куча переломов в том числе шейный отдел позвоночника. (данный материал взят из местной газеты)

У нас всё нормально, все довольны и здоровы. Мы все уже дома.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!


Последний раз редактировалось: Leopard (Пн Янв 16, 2006 1:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ура! Славик верну-у-улся!
Честное слово, когда я это сообщение (о погибшем) услышала, то очень сильно вас заподозрила. Через час тревожных раздумий я уже практически уверена -- все, Славика и Бори нет с нами!))))
Так что я по всем правилам тебя раньше времени похоронила, и ты сам знаешь что это значит -- будешь жить долго)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова: "Так что я по всем правилам тебя раньше времени похоронила, и ты сам знаешь что это значит -- будешь жить долго)))"

Надеемся Wink
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боря
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
...очень сильно вас заподозрила....

Не дождетесь! Smile
Вернуться к началу
Charik
Почётный графоман


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 69
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Вот и славненько!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово