KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Анти-небоскреб-Газпром плюс Сочи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Анти-небоскреб-Газпром плюс Сочи Ответить с цитатой

3 февраля с 13.00 по 15.00 произойдет митинг против строительства газпромовского небоскреба. На нем решено совместить две темы -- Газпром-разрушитель питерской самобытности и Газпром-разрушитель Сочинского нацпарка. Это же он -- главный застройщик олимпийских объектов. По-моему, идея хорошая, ибо отдельные сочинские пикеты публика как-то не очень воспринимала. Мол, а при чем тут Питер и т.д. Вобщем, вот такая идея родилась в недрах местной оппозиции.
Организаторов там много, а я отвечаю за сочинскую часть. Звоните:8-911-964-23-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 0:47    Заголовок сообщения: Re: Анти-небоскреб-Газпром плюс Сочи Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
Газпром-разрушитель питерской самобытности, а я отвечаю за сочинскую часть.


Ира, а что для тебя питерская самобытность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про самобытность -- это у меня стихийно родилось, неофициальная, так сказать, формулировка. Лучше я тебе процитирую высказывание лидера группы архитекторов, из их коллективного протестного письма: "Она (башня) будет видна практически из любой точки исторического центра, что сделает игрушечными все имеющиеся архитектурные доминанты". Сейчас панорама в районе Петропавловки так эффектно "работает" потому, что шпиль и возникающий вдали Исаакий кажутся самыми высокими зданиями в обозримом пространстве. Историческая часть выглядит солидно, фундаментально, как сама история. А если позади, как фон, вдруг вылезет нечто огромное из стекла и бетона? Тогда старые доминанты обнаружат свою карликовость, а величие окружающего "ансамбля" покажется театральной бутафорией.
Ну и потом, сам понимаешь -- допусти одно нарушение, и в образованную брешь ринутся другие. Через пять лет узришь небоскреб у Тучкова моста или на Итальянской....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Почётный графоман


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 60
Откуда: Antibes

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Андрианова писал(а):
Про самобытность -- это у меня стихийно родилось, неофициальная, так сказать, формулировка. Лучше я тебе процитирую высказывание лидера группы архитекторов, из их коллективного протестного письма: "Она (башня) будет видна практически из любой точки исторического центра, что сделает игрушечными все имеющиеся архитектурные доминанты". Сейчас панорама в районе Петропавловки так эффектно "работает" потому, что шпиль и возникающий вдали Исаакий кажутся самыми высокими зданиями в обозримом пространстве.

Это они что-то гонят. Мало ли что там где видно. Вон, луна тоже видна, и что? От этого Петропавловка стала меньше?

Привожу простой пример - телебашня. Она чуть выше 300 метров. Ну, и разумеется видна, ежели выйти на открытое пространство. Болтается где-то вдалеке. Возьмите линейку и посмотрите, каково расстояние от Адмиралтейства или Петропавловки до телебашни, и каково до воображаемого небоскреба. Сразу скажу - небоскреб будет чуть дальше. Соответственно - его вклад в панораму вряд ли сильно превысит телебашню. Хотя, конечно, если залезть на шкаф...
_________________
Всего два выхода для честных ребят:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телебашня не единственный высокий объект - есть и высокие антенны, и трубы. Но все они не воспринимаются как здания и поэтому глаз их "не замечает" на фоне исторических построек. Т.е. можно отдельно любоваться телебашней с подсветкой, как инженерным сооружением, и отдельно - панорамой города. Но небоскрёб - здание и будет маячить в глазах. К тому же никакой технической необходимости в небоскрёбе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Эколог


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеми конечностями - ЗА Газпром-Сити.
Наконец-то можно будет с 100-го этажа обозреть панораму города.
Появляется возможность разместить офис с прекрасным видом из панорамных стеклопакетов.
Хоть чем-то приблизимся к Нью-Йорку и Парижу.
А возмущение народных масс всегда было и будет - и против Балт.жемчужины выступали, да и Петра-основателя не больно жаловали. Не любят русские прогресс и модернизацию, историей доказано...
_________________
До связи,
Леонид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю Питер, но тем не менее считаю что исторический вид нужно сохранить хотя бы для потомков , и потом Леня твой ПРОПАН-СИТИ будет смотреть на Смольный собор, попирать его и за одно и твою веру... Crying or Very sad
А на город можно смотреть и с телебашни, там экскурсии водят я там бывал на 200 м....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша Кузнецова
Почётный болтун


Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 165
Откуда: Гражданка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так надо просто приходить? или сначала звонить тебе? или надо написать плакаты протеста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Хоть чем-то приблизимся к Нью-Йорку и Парижу.

Интересная мысль... Wink А что, очень хочется? Smile
К тому же, что касается Парижа, то Петербург всё таки имеет с ним кое-что общее в плане архитектуры. Или, быть может, это лозунг "догнать и перегнать"?
Кстати, я сначала подумал, что надо бы в указанных целях поставить на каком-нибудь форте статую типа "свободы". Но ведь статую Свободы, как и Эйфелеву башню, делал Эйфель, а он, увы, ничего для Петербурга сделать уже не сможет... Так что предлагаю два варианта:
1. В Париже есть ещё маленькая статуя свободы работы Эйфеля. Может, попробовать договориться, в аренду взять, на 99 лет? У них и так уже башня есть, куда им столько... Правда, у нас будет самое маленькое творение...
2. Вместо Эйфеля взять какого-нибудь другого "масштабного" архитектора (мне на ум идёт только Церетелли). В Питере статуя уже есть, в Нью-Йорке - есть монумент. Стало быть, теперь голова должна болеть у парижан, как им догнать Нью-Йорк и Санкт-Петербург.
Второй вариант представляется мне более простым, да и делать ничего не надо! (За исключением того, что надо обеспечить Парижу желание иметь статую - ну да он же далеко, можно и не переживать, что парижане такие серые, что серости своей не понимают).

P.S. Wink
P.P.S. А ещё можно догонять Нью-Йорк и Париж по доходам или по числу жителей - по моему, это всё же куда более правильные цели, нежели "устраивать гонку за небо" - у нас и на земле места вполне хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петя
Почётный модератор


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 497

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в Париже по поводу постройки Эйфелевой башни были примерно такие же базары. Как щас помню! Razz
http://www.partal.by/publications/11.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Маше: в любом случае позвони, поболтаем))))

Ответ Лене: Ну и недальновидный же ты! Смотри: если допустить одно нарушение, то следом устремятся другие нарушители. Все, заслон будет пробит. И что? А то, что через десять лет ты узришь из стеклопакета на 100-м этаже не панораму города, а лес небоскребов.

Адрес места митинга: Большеохтинский пр-т, 1/1. Но лучше правда сначала позвонить, а то подлая влатсь вроде как снова запретить решила. Помитингуем в любом случае, но, возможно, чуть в стороне.

А вот хороший аргумент от Александра Одинцова: в башне 150 этажей, на каждом, окромя четырех последних, где самые випы, сидят по 80 чиновников. Каждый приезжает на работу на машине. Измеряем параметры машины, с учетом расстояния от соседних -- получаем 6м. К башне ведут пять подъездных "лучей". Умножаем и получаем: на каждом луче по утрам и вечерам образуется пробка длиной в пять километров. И это -- только из машин Газпрома. С учетом, если другие туда вообще не пустить... С мигалками собираетесь ездить, господа? Только от своих-то не отмигаетесь, вон их сколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina
Графоман


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 11:43    Заголовок сообщения: Газпром Ответить с цитатой

300-метровая каланча убьет всю архитектуру и культуру Питера. Сразу после ее постройки надо будет упразднить все комитеты архитектуры, согласовывающие проекты за бессмысленностью и ненадобностью.
А иностранцы, осматривающие Питер как образец архитектуры-будут крутить пальцем и виска и понимать, что бедные несчастные русские из кожи вон рвутся в Америку, в Европу.
Или Газпрому нужно столь высокое здание (в 5-6 раз превышающее по высоте самые высокие окружающие здания) чтоб показать, что теперь ОН-царь и бог на земле?!
Я не архитектор, но предполагаю, что технически невозможно построить столь высокое здание. У нас не Нью-Йорк, СПб построен на болоте. Если это здание будет построено, оно просто утонет!
Кроме того, предлагался проект, где здание располагается под землей. Панарама при этом не страдает; если Газпром хочет чего-то из ряда вон выходящее-то вот это возможно тот самый вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне не нравится ещё один момент: мне очень нравится пятачок между Невой и Охтой - не знаю даже, как это объяснить, просто когда я его впервые увидел, проезжая мимо на маршрутке, он сразу запал мне в душу, похожий на небольшой "островок", вроде Новой Голландии (хотя это и полуостров - но отделённый дорогой). Т.е. дело не только в воздействии на общий вид города из других районов, это место красиво само по себе! А теперь его хотят капитально перестроить.

Лучше бы Газпром построил свой небоскрёб под землёй, да ещё и "вдоль" - после прохода участка Лесная-Площадь Мужества, помнится, щит продавали, т.к. он оказался никому не нужен. Купили бы, вырыли себе тоннель, метров 300 в длину, ещё и бомбоубежище у них бы было... Laughing

Петя писал(а):
Кстати, в Париже по поводу постройки Эйфелевой башни были примерно такие же базары. Как щас помню! Razz
http://www.partal.by/publications/11.html

Я тоже помню. Кстати, там до сих пор есть общество недовольных. Smile Но Эйфелева башня всё же шире нашей телебашни и создавалась не как инженерно-технический объект. Да и находится в "исторической зоне". Честно говоря, впечатление от неё у меня осталось двоякое.

---
P.S. Недавно я прочитал в газете статью, где приводилось мнение Д.С. Лихачёва (о планах строительства небоскрёбов на Васильевском острове). Он был против по тем же причинам - это бы испортило всю панораму города. Очевидно, он был бы и против Газпром-Сити...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Эколог


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Бахмуров писал(а):
Я не люблю Питер, но тем не менее считаю что исторический вид нужно сохранить хотя бы для потомков , и потом Леня твой ПРОПАН-СИТИ будет смотреть на Смольный собор, попирать его и за одно и твою веру... Crying or Very sad
А на город можно смотреть и с телебашни, там экскурсии водят я там бывал на 200 м....


Не любишь Питер - не вопрос - продай хату (когда она будет твоя) - и в лесу Карелии строишь коттедж.
Куда смотрит Газпром -сити - да во все стороны он смотрит. А главное как классно смотрится его подсветка в ночи...
Экскурсии на телебашне - это холодно и тоскливо...
_________________
До связи,
Леонид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
Эколог


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Леонид писал(а):
Хоть чем-то приблизимся к Нью-Йорку и Парижу.

Интересная мысль... Wink А что, очень хочется? Smile
К тому же, что касается Парижа, то Петербург всё таки имеет с ним кое-что общее в плане архитектуры. Или, быть может, это лозунг "догнать и перегнать"?
P.P.S. А ещё можно догонять Нью-Йорк и Париж по доходам или по числу жителей - по моему, это всё же куда более правильные цели, нежели "устраивать гонку за небо" - у нас и на земле места вполне хватает.


Дело не в "догнать и перегнать" - а в каком-то О-европеизировании (читай - строительство цивиллизации в болоте) хотя бы одного города огромной страны. А это:
- привлечение доп.туристических потоков (за что бьются власти);
- некая модернизация крупного города мира;
- какой-то архитектурный креатив в конце концов.
_________________
До связи,
Леонид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово