KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Славикова шестерка на Ленина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павлик Л.
Графоман


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чук (Игорь) писал(а):
Поэтому договор неплох хотя бы по первому пункту, чтобы определиться о чем спич. Ведь согласись "Спасение" и "Спасение в случае согласие страховой" - вещи мягко говоря разные - поэтому ждемс договора. тем более ты сам его предложил.


Так куда и зачем ты с ним пойдешь? В лучшем случае киргизский арбитраж прикажет вернуть тебе твои деньги и тысяч сколько-нибудь рублей в качестве компенсации чего-нибудь.

Да и договор, по-моему, весь из себя в сторону клиента написан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак по договору – вернее по отдельным пунктам:
Цитата:
3.1.2. В случае получения аварийного сигнала передать его в МЧС и направить группу спасателей для оказания первой помощи и проведения спасательных работ.
как видим – про вертолет или даже про оптимальность спасение – ни слова : передал сигнал и отправляй двоих напарников на троллейбусе.

Цитата:
3.2.1. Предоставить информационную карту с достоверными данными (Приложение 1) не позднее десяти дней до начала выхода на маршрут.
3.2.3. Во время мониторинга связь с группой определяется расписанием.

Это уже наши обязанности. Но если мы их нарушим: не дойдем до планируемой стоянки, пропустим сеанс связи (например вися на стене или будильник подведет) – то и с Авалона все тоже снимается. Если это не так, то и формулировать надо по-другому.
Дальше наш любимый депозит:
Цитата:
4.3. При отсутствии экспедиционной страховки у членов группы, Клиент дополнительно вносит согласованный депозит в размере ____________________, обеспечивающий оплату возможных поисково-спасательных работ, за каждого члена группы. Если спасательные работы не проводились, сумма депозита возвращается Клиенту после окончания маршрута, в течение 10 банковских дней.
- Ну про размеры я спрашивать не буду, странно только 10 дней ожидания его возврата. Это в Бишкеке ожидать? Или Авалон оплатит проживание группы в Чолпон-Ате все это время?

Цитата:
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с «____»____________200 г. и действует до «____»____________200 г. В случае, если одна из сторон не заявит о расторжении настоящего Договора в письменном виде за месяц до окончания срока Договора, он продлевается на тот же период и на тех же условиях

Че-та я не въезжаю. Получается, что если группа идет на 15 дней, то у нее уже за 15 дней до этого должен быть отказ Авалона от продолжения договора или она сама должна его написать, даже не имея на руках подлинника договора (который, как я понимаю, будет подписан по прибытии группы в Бишкек). В противном случае договор автоматически пролонгируется – не знаю: хорошо это или плохо, или описка. Ведь тогда можно сказать что группа идет на 2 дня, а потом пролонгировать на 2 месяца, уплатив регвзнос поминимуму. Скорее – это бардак у составителей, что не радует.

Дальше совсем интересно:
Цитата:
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств по настоящему Договору вследствие действия «форс-мажорных» обстоятельств, таких как: забастовка, решения правительственных органов, затрагивающих условия настоящего Договора, объявление чрезвычайного положения, эпидемии, стихийного бедствия на территории любой из сторон-участников Договора, метеоусловий и других обстоятельств, выходящих из-под контроля сторон-участников настоящего Договора и непосредственно влияющих на способность исполнения сторонами договорных обязательств.

Правильно ли я понял, что наводнение в Питере помешает спасению питерцев в Азии? А если сотрудники Авалона решат побастовать, то и ляд с ними – нет – с нами. Да и в дождь никому не хочется выходить из дому.

Было бы очень обидно, если бы составитель не предоставил в распоряжении клиентов следующего пункта:
Цитата:
7.2. О наступлении форс-мажорных обстоятельств соответствующая сторона должна уведомить другую сторону в письменном виде в течение двух (2) календарных дней с момента начала их действия. При нарушении условий настоящего пункта, сторона, не поставившая другую сторону в известность о наступлении форс-мажорных обстоятельств, несёт полную ответственность за их возможные негативные последствия.

Интересно – в какой форме это планируется. Кстати господа юристы – напомните – письменно – это как? Заказным письмом, факсом, на Емэйл? Это нам ждать голубиную почту или уведомление пойдет по адресу прописки в Питер? Так за два дня не дойдет – а понял – за два дня отправить туда нужно…

Ну и напоследок – даже не знаю откуда этот пункт автоматически перекочевал:
Цитата:
8.2. Устные соглашения, заключенные в период действия данного Договора не являются обязывающими ни для одной из сторон, до тех пор, пока не будут подтверждены письменным документом.

Если коротко, то – «За базар не отвечаем»

Насколько я понял, Павлик - это все в пользу клиента?
Еще раз говорю, что мои придирки относятся исключительно к самому договору и не имеют целью сколько-нибудь умалить заслуги самих спасателей.
НО ПО ДОГОВОРУ, максимум на что вы сможете расчитывать в плане компенсации - получение назад разницы между тарифом за весь срок и за срок, когда случилось ЧП.

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чук (Игорь)
Site Boltun


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 282
Откуда: Хохол таджикского происхождения

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..я ошибся На нос получалось что-то около 1500 рублей. По-моему не те деньги, чтобы обсуждать, что кто-то нас на них разводит.

Так я и не понял - мы экономим деньги или пытаемся сохранить их.
То Вы говорите, что взять по 12 тысяч в депозит (с возвратом) - нереально, то - что просто отдать 1500 навсегда - плевое дело. Возможно это так - если раздавать налево и направо по 1500 - никогда не накопишь 12000.
Цитата:
Красиво говоришь. ...Инициатива по организации спасения должна исходить от клиента!
Полностью согласен

Цитата:
International SOS что именно они будут делать -- сплошное мычание в ответ.... в истории, в которой принимал участие Славик, асистанс вел себя лучше, но все равно не обошлось без проявления инициативу снизу посредством контактов с Аксай-тревел.

А кто сказал, что девочка Авалона поймет, куда звонить ей? Там между прочим Азияс. И если руководство подписывает такие договора...
Цитата:
Что мешает тебе позвонить им и задать все эти вопросы?

Писал им осенью, и сейчас на форум меня пригласил именно Игорь, хотя я и сам бы пришел Smile Не помню - но может тогда же осенью я и дал им ссылку на наш форум.

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлик Л.
Графоман


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
НО ПО ДОГОВОРУ, максимум на что вы сможете расчитывать в плане компенсации - получение назад разницы между тарифом за весь срок и за срок, когда случилось ЧП.


Это гениальные рассуждения. Зачем ты написал столько слов, если к такому выводу можно придти не читая договор? Я тебе об этом же написал двумя поставми выше.

Будет он трижды корректен с твоей точки зрения, что дальше-то? У исполнителя формально всегда есть шанс сказать: да пошли вы со своим договором, не буду я никого спасть, и все тут. И не важно что там написано. В лучшем случае ты получишь деньги обратно, предварительно изведя втрое большую сумму на тяжбу в киргизском суде. А пункта о штрафных санкциях за неисполнение обязанностей в этом договоре не будет, потому что иполнитель в своем уме.

Игорь, все это твое буквоедство совершенно бессмысленно даже не потому, что ты местами видишь подводные камни там где их нет и быть не может (как например в пункте в 8.2), а именно потому, что договор на территории России с СНГ-- это почти всегда лишь бумажка, отнюдь не на которую опираются стороны сделки. Традиция-с. Я тебя так на всякий случай скажу, что абсолютно такие же фразы есть в 9 из 10 договорав, подписываемых на территории России и СНГ (открой, освежи в памяти), а форс-мажорность обстоятельств любой арбитаржный суд определит на раз. Давай еще стилистические ошибки в расчет возьмем и типографику посчитам.

Если уж на то пошло, то самые важные пункты в этом документе 4.2 и 4.3, которых ты предпочел не заметить. Если все же Авалон нас спасет, а потом стравщик начнет отпираться, а это на самом деле одна из наиболее вероятных из возможных проблем, то как бы там не было, но с тебя Авалон эти деньги тоже потребовать не сможет в силу пункта 4.2. Причем, коль в самом начале исполнитель не взял с тебя денег в соответствии с пунктом 4.3, значит признал твою страховку удовлетворяющим оным условиям. И в этом смысле, я очень даже склонен верить Авалону в том, что прежде чем на это пойти, они так или иначе прорабатывали механизм своих отношений с асистом/страховой.

Остальные пункты я комментировать не стану. Если хочешь, обсуди это все с кем-нибудь из Авалона.

Однако, повторюсь. Вот если Авалон сначала возьмет у туристов денег за этот самый мониторинг, а потом откажется делать то что обещала на словах и на бумаге, мотивируя наводнением в Питере или какой-нибудь пободной буквоедской причиной, то имеют все шансы безо всякого суда отправится торговать пирожками. Думаю, что если не брать во внимание разные там морально-этические аспекты, то этот мотив можно считать главным. Уверен, что в Авалоне это хорошо понимают.

P. S. Я отнюдь не считаю Авалон лучшей компанией в мире. И уж тем более надежность той схемы, которой мы подсраховывали себя в прошлом году не считаю абсолютной. Мне в конечном итоге совершенно наплевать на арбитражное право Киргизской республики, все эти пункты в договорах и экономию чьих-то денег. Задача в том, чтобы повысить надежность существующих схем на случай ЧП. Авалон предложил не идеальный механизм, но механизм, который на мой взгляд снижает вероятность трагического исхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлик Л.
Графоман


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так я и не понял - мы экономим деньги или пытаемся сохранить их.

Я не вникал в бухгалтерию вашей перписки с Серегой и Катей. По этому вопросу у меня мнение простое: очень не помешало бы, если каждый [горный] турист, идя в поход, выкладывал был долларов 100, а то и 150 на страховку и средства связи. И за эти деньги с одной стороны ощущал, что кто-то его будет спасать, с другой стороны, эти деньги были бы объектом для честного зарабатывания со стороны компетентных людей. Как, какими частями и куда их вкладывать -- по большому счету не важно. В идеале, конечно, не под подушку, а в стороннюю организацию, потому что клиентские деньги рождают предложения, рынок, конкуренцию. Это, в конечном итоге, эффективный путь данной проблемы, развитый во всем мире. Еще лучше, если будет по-настоящему независимая экспертаная оценка адекватности пострадавшей группы со стороны, например, какого-нибудь вменяемого аналога ТССР, и разборы полетов с последующими экономическими санкциями для туристов-самоубийц в виде повышения тарифов и т.д. Но если сегодня выгоднее откладывать деньги под подушку -- то пусть под подушку. Главное иметь внятный алгоритм. Вот ты имеешь -- и молодец.

Правда я во-первых всерьез пытался просчитывать вариант "скинуться" всей группой/клубом/взять кредит на оплату вертолета -- у меня нифига не получилось ничего похожего на реальность, а во вторых...

Цитата:
Красиво говоришь. ...Инициатива по организации спасения должна исходить от клиента!
Цитата:
Полностью согласен

С чем ты согласен? Вот что конкретно ты будешь объяснять страховой компании, не имея контакта с людми, которые способны организовать вертолет/самолет?

Мой алгоритм тоже не претендует на роль самого лучшего, но для начала с Авалоном (или, пусть, с аналогом в лице какой-нибудь другой конторы, тем более, что горы есть не только в Киргизии) он явно надежнее, чем без него.

Цитата:
Цитата:
International SOS что именно они будут делать -- сплошное мычание в ответ.... в истории, в которой принимал участие Славик, асистанс вел себя лучше, но все равно не обошлось без проявления инициативу снизу посредством контактов с Аксай-тревел.

А кто сказал, что девочка Авалона поймет, куда звонить ей? Там между прочим Азияс.

У девочки из Авалона, слава богу, сильно меньший выбор и отсутствие необходимости принимать решения. Ее задача не придумывать КАК меня спасти, а сообщить Боголюбову со товарищи, ЧТО меня нужно спасти. Уж это, авось, как-нибудь осилит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Юрист


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на циничную критику в адрес юристов, подтверждающую бесперспективность мечты о построении правового государства в нашей стране, уважаемые господа таки начали обсуждать условия договора, комментируя, как это может выглядеть на практике, и обратили внимание на слабые стороны. Что собственно и было моей целью. Знание киргизского права тут не при чем. Здравый смысл должен быть и уважение к собеседникам. Участие в составлении договора, а не обзывание его "бумажкой". Такие люди, как вы и поддерживают бардак в нашей стране!!! Бессилие и смех по этому поводу - здорово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлик Л.
Графоман


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, ну причем тут бардак в нашей ли или в какой-то другой стране? Можно подумать, что если б дело в какой-нибудь другой стране, что-нибудь бы поменялось.

В договоре описана ответственность сторон. Совершенно очевидно, что если мы хотим, чтобы исполнитель обещал нам крупную компенсацию за неисполнение своих обязанностей, то исполнителю придется заложить этот риск, а так же трудозатраты по его расчетам в стоимость услуг. А ежели оная ответственность не предусмотрена, то, во-первых, какая разница, о каком государстве идет речь, а во-вторых, в чем смысл такого договора для клиента? По-моему, в данном случае он нужен исключительно исполнителю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Юрист


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня расстраивает утверждение, что нечто, придуманное для координации, объявляется чушью. А про страну это я конечно от души - ну выборы понимаешь повлияли на масштабность моих выводов. Здесь в конкретной ситуации бардак. Один предлагает договор частями, другие глумятся, что все равно ничего не знают, ибо страны СНГ. Осознать, что нет ответственности - это шаг к лоббированию иных условий договора.У нас просто рынок этих услуг невелик, действительно - специфика. Ну хотя бы проговорить все возможные ситуации и знать, что тебя ожидает - уже неплохо.Хотя здесь нужно сравнивать действия разных компаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлик Л.
Графоман


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Меня расстраивает утверждение, что нечто, придуманное для координации, объявляется чушью.


Это не совсем чушь. В договоре есть важные пункты про то, о чем идет речь, про порядок оплаты, про возможное наличие у группы страховки и т.д. Если хочешь, кстати, и тебе могу прислать. Я согласен абсолютно, это в каком-то смысле каркас для всех остальных отношений между клиентом и исполнителем. В конечном итоге такой же как электронное письмо, как этот форум, в котором стороны обсуждают порядок взаимодействия, только более строгий по форме. И потом, по мотивам всего этого, стороны еще раз обсуждают порядок взаимодействия по телефону, при личной встрече и т. д., уже в определенной степени по мотивам этого договора. Да, все так.

Но договор по большому счету имеет почти такую же юридическую силу, как слова по телефону. И я хочу сказать, что совершенно бессмысленно пытаться искать в нем подводные камни и возможность для исполнителя обмануть заказчика. Ибо, если исполнитель заранее захочет обмануть Игоря, то он это сделает с любым договором.

И не потому что Россия и СНГ, а потому что арбитражное право -- не уголовное. Здесь нет нарушителя закона, нет формально правых и виноватых кроме как с морально-этической точки зрения. Есть стороны, делающие что-то вместе для общего блага, и есть ответственность, которую они заранее себе предусмотрели за не исполнение обязанностей. Хочешь материальную ответственность со стороны исполнителя -- плати деньги, и будет тебе ответственность.

Цитата:
Осознать, что нет ответственности - это шаг к лоббированию иных условий договора. У нас просто рынок этих услуг невелик, действительно - специфика. Ну хотя бы проговорить все возможные ситуации и знать, что тебя ожидает - уже неплохо.Хотя здесь нужно сравнивать действия разных компаний.


Тут я согласен полностью. Но только по-моему сравнивать действия различных компаний при помощи выискивания блох в договоре с какой-то одной конкретной совершенно бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Юрист


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Но только по-моему сравнивать действия различных компаний при помощи выискивания блох в договоре с какой-то одной конкретной совершенно бессмысленно" - действительно, это было бы безумием Laughing а результаты были бы фантастическими Shocked а что, кто-то такое предлагал? я предлагала сравнивать действия разных компаний...то бишь сразу проговаривать практику - кто с чем сталкивался. Не избегая формальной части - текста заключенного договора. Трудоемко, но информативно. Следующим будет легче. Можно конечно основываться только на репутации компании - но где они, безупречные жуки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово