KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

соревнования по спортивному ориентированию и слет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
ТОлько моих усилий в 2 раза меньше. И потом, сколько новичков у КТУ?

Я лично, пока не видела своими глазами в этом году НИ ОДНОГО живого новичка. Но мне интересны люди, которые придут именно в КТУ. А новичков нет, потому что нет реальной базы, куда они могли бы придти. Будет помещение - будет возможность написать "часы приема" и вообще хоть о чем-то говорить.
Leopard писал(а):
Если ВУЗ мне оплатит поход, то поведу. Если не оплатит, то буду думать, хочу ли я тратить на это свои деньги/время.

А людей куда денешь?
Leopard писал(а):
Или дам ваши телефоны.

А вот телефоны давать не надо. Обеспечивать спальниками 26 человек я не обещала. Да и не нужно мне, чтобы когда я работаю, ко мне на трубу кто-то ломился. Нужно снаряжение - пусть пишут на форуме или в личное сообщение. И оставляют СВОИ телефоны. И тогда я уже им перезвоню, когда мне это будет удобно.
Leopard писал(а):
Вот уж рассказы типа: "А раньше мы ВОТ!..", "А бывало мы УХХ!.." им точно не интересны. Им сейчас интересно попасть в НОВОЕ место, пройти по тропинкам (!) в лесу, посидеть у озера (а не бегать ночью и не сидеть в болоте!). Костер их привлекает - это точно. Впрочем за всех 26 я отвечать не буду. Они все разные. Некоторые и в походы ходили, а некоторые и в горах были...
А мне бы как раз было бы интересно посмотреть, что за люди в клубе. И переночевать в лесу, если я этого никогда еще не делала. Тем более, что погода пока не подразумевает экстремальных ночевок. Что, впрочем, не отменяет прогулки в воскресенье.(Или ты уже не собираешься ее проводить?) А уж те, кто и в походы ходили, и в горы - что им-то по тропинкам гулять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Leopard писал(а):
Если не оплатит, то буду думать, хочу ли я тратить на это свои деньги/время.
А людей куда денешь?
Можно на недельку вдоль Ладоги погулять или в Хибины съездить...
Катя писал(а):
А мне бы как раз было бы интересно посмотреть, что за люди в клубе. И переночевать в лесу, если я этого никогда еще не делала. Тем более, что погода пока не подразумевает экстремальных ночевок. Что, впрочем, не отменяет прогулки в воскресенье.(Или ты уже не собираешься ее проводить?) А уж те, кто и в походы ходили, и в горы - что им-то по тропинкам гулять?
Ты всех на себя "примериваешь". Давайте вспомним в молодости Диму Крупеню, Гришу Карпова и Машу Гусеву. Вот уж все трое разные. И вот они втроем приходят в клуб. Представь что надо делать, чтобы они продолжали заниматься туризмом в КТУ. Кстати, примерно в то же время пришел Стас и я. И всем надо было разное, но на прогулки по лесу согласились бы все. А вот сидеть и слушать бредни стариков мне лично было АПсолютно пофиг. Трата времени. Вот в марш-броске поучаствовать, кстати, тоже согласились бы все.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
Можно на недельку вдоль Ладоги погулять
Что, у тебя люди будут год в клуб ходить, чтобы потом недельку вокруг Ладоги гулять? А зачем им тогда вообще в клуб ходить? Пусть поищут клуб, где всех новичков в первый год в горы ведут. Вон, у Кости Голубева новички в этом году в "тройку" сходили. Это, конечно, тоже перебор, но, тем не менее...
Leopard писал(а):
Ты всех на себя "примериваешь".
Не только я, но и Оля Бершева, Женя Жаров, Ваня Храбрых...
Leopard писал(а):
Давайте вспомним в молодости Диму Крупеню, Гришу Карпова и Машу Гусеву."
Позволю тебе напомнить, что я лично знаю только Диму. Да и то не могу похвастаться, что знаю достаточно хорошо, хотя и давно знакомы. А вот про Гришу я даже не слышала никогда. ...
Leopard писал(а):
Вот в марш-броске поучаствовать, кстати, тоже согласились бы все.
Ты уж определись как нибудь, Славик - твои новички не знают куда показывает стрелка компаса и панически боятся ночных болот или готовы участвовать в марш-броске, где и опытные туристы не всегда до финиша доходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя писал(а):
Ты уж определись как нибудь, Славик - твои новички не знают куда показывает стрелка компаса и панически боятся ночных болот или готовы участвовать в марш-броске, где и опытные туристы не всегда до финиша доходят.
В марш-броске не обязательно доходить до финиша. Я первые разы сходил на половине и был очень доволен Smile
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ты, Слава, пишешь, что первые разы сходил на середине Марш-броска и был доволен. Что ж, это понятно и вызывает уважение тем, что ты хотя бы пытался. Однако в последнее время что-то незаметно присутствия новичков на старте этого мероприятия. Здесь конечно можно возразить, что взносы стали непомерны. Однако, если посмотреть списки заявившихся и предложения в форуме, то становится ясно, что любого новичка можно было пристроить к кому-нибудь, кто собирался неспешно, пешком преодолеть дистанцию, может быть даже и не всю. Надо было только договориться.
Ну, да чёрт с ней с гонкой, но ведь можно было привлечь новичков в качестве волонтёров. Возможно им это было бы даже полезнее. Они увидели бы в чистом виде приёмы выживания в таёжной зоне во всём их многообразии и приобрели бы практические навыки бивачных работ.
И ещё. Поделюсь своим скромным мнением о том, что нужно новичкам. Новичкам нужно воспитывать, в первую очередь, силу духа. Именно она позволит им не загнуться и не паниковать при возникновении какой-либо нештатной ситуации. А какую силу духа можно воспитать, гуляя по тропинкам? И когда настанет время вывезти новичков с ночёвкой? Через год, может быть? А в поход они пойдут через 10 лет? Мне казалось, что по стандартной схеме, первый горный поход должен быть у новичков менее, чем через год после прихода в секцию. А ещё 2 года назад уже в ноябре, т.е. спустя менее 2 месяцев, мы уже были в Хибинах.
Отсюда опять вытекает глобальный вопрос: какого плана новички нужны нам? Я бы ответил: те, кто горит желанием достичь чего то большего, кто готов к новому и неизвестному. А таких людей, при всём желании, вряд ли наберётся 20 - 30 человек, как говорит Слава.
Возможно, тебе, Слава, по роду твоей работы вменяется в обязанность работать со всеми, но тогда ты сам должен определить, кто из них нужен клубу и кому из них нужен клуб, а кто навсегда останется на уровне прогулок по тропинкам, шашлыков и ПВД. А отсюда, в свою очередь, следует, что Катя права, когда говорит, что не надо всех смешивать.
Извините, что так длинно. Готов принять конструктивные замечания по тексту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, Женя, как я понимаю - мы едем? Давай тогда окончательно определимся с местом и электричкой. И готов ли ты прогуляться с желающими в воскресенье? Я со своей коленкой только до пупыря и обратно дохромаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулять вроде, всё-таки Слава собирается. А у нас с Олей меркантильный интерес набрать на зиму запасы грибов, благо их сейчас просто тьма
(кстати этим увлекательным процессом могут заниматься и новички). Вот если Ваня захватит мяч, то можно будет погонять в футбол, и ты Катя сможешь вспомнить что это такое, хотя бы на воротах Smile.
А когда ехать мы обычно определяемся в день выезда. Конкретно в эту субботу нас как минимум лимитирует начало регистрации на Лемболовский мемориал в 17-00.
А вот вопрос по поводу места я не понял. Пупырь, вроде никуда не перемещался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про место - это я к тому, что на Мемориале мы иногда прямо у старта стоим. Но на пупыре, конечно, лучше.
А за грибами, может, и я присоединюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Жаров писал(а):
И когда настанет время вывезти новичков с ночёвкой? Через год, может быть?

Вот как раз сейчас-то и надо вывозить новичков первый раз с ночевкой - когда еще не холодно, и родителей некоторых новичков не хватит кондратий от того, что их чадо где-то в темном лесу без крова ночует. Сходят пару раз осенью - а там и зимой не побоятся. А первый раз зимой - на это не каждый решится. Вспомним, как перед прошлогодней баней на форуме некая девочка страдала, что ее в ноябре в лес не отпустили. И где сейчас эта девочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я с некоторым кол-вом новичков (я думаю в реалии поедет максимум 5 чел) едем на эл-ке 19.50 (Девяткино) до Лемболово. Там часть из них бежит Мемориал, часть со мной идем на пупырь. Там встаем. Утром со второй частью встречаем доезжающих в воскресенье и идем по КП мемориала, типа учимся ориентироваться. Возвращаемся к обеду, едим и идем в Орехово (собирая грибы). Мяч я возьму, поиграть можно будет.

В-целом, проблемы вроде все нивелированы.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianabel
Почётный графоман


Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу дать палатку, куда помещаются 5-6 человек, вместо тента - полиэтилен (прилагается).
НО
1 конкретному человеку, который будет лично за нее отвечать и заедет за ней ко мне домой на Просвещения - сама тащить на хочу (предварительно этому чел-ку можно дать мой телефон, чтобы договориться)
2 чтобы этот кто-то привез ее в понедельник опять же к нам домой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
дохтор


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1163
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы еще организовать гитару... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianabel писал(а):
Я могу дать палатку, куда помещаются 5-6 человек,
буду иметь в виду.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Почётный графоман


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург, Ленинград))

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а по КП мемориала вы со скольки идёте?
Если приезжать в воскресенье, то до скольки?, что бы вас не потерять?
_________________
всё что ни делается - всё к лучшему))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlana
Почётный графоман


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург, Ленинград))

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от себя могу сказать, что мне было бы интересно как новечку:
1) научиться грамотно собирать рюкзак, и затягивать его под себя (у меня это трагедия((((...)
2) Составлять раскладку и планировать питание на маршруте.
3) Научиться прорабатывать маршрут и расчитывать реально требующееся время.
4) Общие правила по техники безопасности (поведение при грозе, шторме, вьюге). Выживание в экстримальных условиях (используя то, что есть).
5) Узлы, причём на практике.
6) Прохождение рек в брод - на практике.
7) Безумно нравятся тренировки по скалолазанью (в общем с этого я ципанулась за туризм))
Cool Лекции по медицине!!!! Очень нравяться! Всем это говорю и буду говорить!
10) Ночное ориентирование.
9) ну и далее: хранение вещей в походных условиях.. и тд. и тп...
спас работы...
_________________
всё что ни делается - всё к лучшему))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Соревнования Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово