KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Митинг "Спасем Карельский перешеек"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:29    Заголовок сообщения: Митинг "Спасем Карельский перешеек" Ответить с цитатой

27 апреля - митинг "Спасем Карельский перешеек"

Вам случалось обнаруживать любимый пляж захваченным "элитным коттеджным поселком"? Вам не нравится, когда леса, где вы привыкли отдыхать, продаются под застройку? А оставшиеся участки - под промышленные предприятия?

ТОГДА ПРИХОДИ НА МИТИНГ!!!!!

В числе тем:

!!Карьеры вокруг Ястребиного!!

!!Захваты берегов озер!!

!!Транспортный канал по системе Вуокса!!

Друзья!

Год назад мы с вами - альпинисты, туристы, просто любители природы - начали борьбу за памятник природы "Озеро Ястребиное". Со стороны Карелии ему угрожали проекты почти десятка щебеночных карьеров. Мы - В Питере, в Петрозаводске, в Москве - выходили на митинги, отправили сотни писем чиновникам, собрали тысячи подписей. Тогда угрозу удалось (как выяснилось, временно) отвести. Лицензии на горнодобычу вблизи Ястребиного были отозваны, а руководители Ленобласти и Карелии Сердюков и Катанандов договорились о создании охранной зоны вокруг памятника природы. Однако прошел год, и главы субъектов решили отказаться от выполнения принятого решения. Между тем владельцы лицензий оспорили их отзыв в суде, и на сегодняшний момент работа над проектом ближайшего к озеру Ястребиному карьера и завода компании ООО "Экопром-Транзит" (1-2 км от памятника природы) продолжена, все претензии к ней со стороны карельских чиновников сняты.
К старым проблемам Карельского перешейка добавились новые. Факты захвата и застройки озер, перекрытия свободного доступа к берегам, которые активно накапливались в течении последних 5-7 лет, достигли "критической массы". Некоторые озера на Карельском перешейка почти полностью исчезли за сплошной стеной заборов элитных поместий. На туристских форумах появляется все больше сообщений о том, что тот или иной берег "закрыт" для посещения. Берега водоемов, принадлежащие по закону всем нам, фактически делятся между небольшой группой богатых и влиятельных граждан при полном попустительстве чиновников. Между тем перекрытие доступа к воде однозначно запрещено Водным Кодексом, а право собственности на прибрежный участок не дает права препятствовать другим гражданам использовать берег для отдыха и купания.
Общественность была потрясена очередным мега-прожектом - проектом строительства транспортного канала-дублера Невы по системе озер Вуокса. Проектировщики Инсититута водных коммуникаций предлагают углублять дно Вуоксы, строить шлюзы, расширять Лосевский порог. Озера, чья девственная природа делает их самым популярным местом отдыха жителей Петербурга и Ленобласти, могут разделить судьбу грязной городской протоки, каковой является сегодня Нева. А все только потому, что бизнесменам, получающими прибыль из перевозки грузов, нужны дополнительные "транспортные артерии".

Опыт борьбы за озеро Ястребиное показал - успех возможен. С другой стороны, стало очевидным, что выполнение обещаний, данных органами власти, необходимо контролировать. Сейчас, когда экологических проблем стало больше, мы не намерены удовлетвориться обещаниями. Мы требуем конкретных действий.

Митинг организован инициативной группой "Защитим озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания СПб и движением "Против захвата озер".
Митинг пройдет 27 апреля с 18.00 до 19.00 на площади перед Финляндским вокзалом со стороны улицы Комсомола. Сбор участников - с 17.30.
Всех, кто желает помочь в организации митинга, предложить свои идеи - связывайтесь с оргкомитетом митинга: 8-911-964-23-80 (Ирина Андрианова), 8-911-986-14-28 (Алексей Травин)

p.s. - есть идея вновь использовать идеи с палатками и атрибутикой. Кто готов поставить палатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защитники Карельского перешейка объявили похороны и мобилизацию

27 апреля около 300 человек собрались на площади перед Финляндским вокзалом, чтобы выразить свой протест против планомерного уничтожения природы Карельского перешейка и карельского Приладожье. Туристы, альпинисты, скалолазы, байдарочники, велосипедисты, военные реконструкторы, стрэйкболисты, ролевики и просто любители природы были солидарны в одном: если на уровне руководства Ленобласти и Карелии забота о экологии и сохранении окружающей среды не станет основным и безусловным приоритетом текущей политики, то экосистему Приладожья ждет гибель.

Митинг стал началом летнего природоохранного наступления всего «лесного сообщества» Петербурга. В течение ближайших двух недель будет идти массовый сбор подписей под обращение в федеральные и региональные органы власти с требованием воспрепятствовать систематическому уничтожению уникальных природных комплексов Карельского перешейка и Приладожья и принять меры необходимые для защиты их в будущем. Порядка 200 подписей уже были собраны в ходе митинга. Причем одними письмами дело не ограничится.

Так, движения «Зеленая Волна» и «Против захвата озер» запускают проект «Народный мониторинг», призванный собрать и зафиксировать информацию об экологических нарушениях на территории Карельского перешейка. Участникам митинга были розданы несколько сотен листовок с формой для описания различных нарушений – водозахватов, рубок леса, свалок в лесах и т.д. Также заполнить анкету можно на сайте www.pomoyka.org Информация будет аккумулироваться, уточнятся и дополняться, а итогом этой работы станет «Карта экологического бедствия Карельского перешейка», которую планируется представить в сентябре-октябре этого года.

Кроме того, с начала лета в Ладожских шхерах начнет работу постоянный волонтерский лагерь по тушению лесных пожаров, к участию в котором приглашаются люди, имеющие опыт туристских походов и выживания в лесу. И это лишь малая часть того, что защитники природы намерены сделать в течение 2008 года.

Митинг показал, что людей, готовых активно защищать природу, отдавая для этого времени и силы, в городе много.

На площади было установлено более 20 палаток. Рядом стояли их владельцы, облаченные в туристско-альпинистское снаряжение, демонстрируя намерение, в случае уничтожения природы, разбить здесь лагерь навсегда.
В качестве иллюстрации главного тезиса здесь же, в гробу, был похоронен Карельский перешеек. Символические «чиновники» и «бизнесмены» услужливо забили в крышку последние гвозди – застройка лесов и берегов водоемов, бесконтрольные рубки, помойки и строительство промышленных предприятий.
Организаторы митинга - инициативная группа «Защитим озеро Ястребиное» при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания СПб, движения «Против захвата озер» и «Зеленая волна» - подробно рассказали участникам о ходе самой известной природоохранной компании последнего времени – борьбе за спасение памятника природы «Озеро Ястребиное» от щебеночных карьеров. Увы, победы, достигнутые защитниками озера, были украдены чиновниками. Охранная зона вокруг Ястребиного, обещанная главами Ленобласти и Карелии еще в августе прошлого года, так и не была создана, а лицензии на горнодобычу, ранее отозванные в связи с недовольством общественности, начали возвращаться к озеру одна за другой.
Заполненный водой фонтан стал хорошей декорацией к другой наболевшей теме – захвату и застройке берегов озер Карельского перешейка. Митингующие окружили фонтан плакатами «Частный берег», «Выход на пляж запрещен», «Типа мое озеро». Точно такие же таблички украшают сейчас берега многих реальных озер. Их нагло и цинично, в нарушение норм Водного Кодекса, перекрывают заборами владельцы элитных коттеджей. Озера «исчезают» со скоростью одна-две виллы в месяц, оставаясь только на карте и на космоснимке!

Однако завершить акцию организаторы решили в оптимистичном ключе. Активист «Зеленой Волны», изображавший покойный Карельский перешеек, в конце концов под всеобщее одобрение воскрес, показав, что природа готова дать людям последний шанс сохранить ее!!!

Координаты организаторов для связи:

Ирина Андрианова

Инициативная группа «Защитим озеро Ястребиное» при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания СПб - координатор
Движение «Против захвата озер» - координатор

Тел. +7-911-964-23-80
andrianova@newmail.ru


Алексей Травин
Движение «Зеленая волна» - коодинатор

Тел. +7-911-986-14-28
travin@nm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято решение о создании 1-километровой охранной зоны вокруг озера Ястребиное
Но защитники памятника природы считают, что этого недостаточно

Друзья! У нас маленькая радость: не прошло и двух недель после митинга "Спасем Карельский перешеек" на Финляндском вокзале, где мы обвиняли власти Ленобласти и Карелии в неумении держать свои обещания, как правительство Ленобласти сообщило о своем решении создать 1-километровую охранную зону вокруг ООПТ "Озеро Ястребиное" со своей стороны.

Напомним, что в августе прошлого года главы Ленобласти и Карелии обещали создать 10-километровую охранную зону вокруг ООПТ со стороны обоих регионов. Это обещание так и не было выполнено. Глава Комитета по природным ресурсам ЛО Михаил Дедов заявил, что "создавать охранную зону не нужно", а глава Карелии Сергей Катанандов, в свою очередь, также засомневался в необходимости создавать охранную зону на совей территории "за отсутствием ответных действий со стороны Ленобласти". Параллельно к Ястребиному начали возвращаться проекты щебеночных карьеров - летом прошлого года они, под давлением возмущенной общественности, были досрочно приостановлены, но владельцы лицензий оспорили это в суде.
В итоге защитники Ястребиного окончательно разуверились в доброй воле властей и провели 27 апреля около Финляндского вокзала митинг, на котором включили спасение данного ООПТ в число наиболее проблемных точек на экологической карте Карельского перешейка.

5 мая стало известно, что областным Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды готовится распоряжение по установке буферной зоны на территории Ястребиного озера. Об этом представители комитета сообщили на совещании областного правительства, посвященному организации работы в сфере лесного хозяйства и охране объектов животного мира на территории Ленобласти. Буферной зоной станет территория в один километр вокруг озера - там нельзя будет вести строительство, разработки и т.п. На совещании чиновники еще раз подчеркнули, что само Ястребиное озеро является официальным памятником природы. "Мы против расположения вблизи озера карьеров", - заявил председатель областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов.

Как отреагировали на это защитники Ястребиного? Конечно, мы рады, что наши требования были услышаны. Однако 1 километр - это до смешного мало. Напомним, что ближайший к озеру проектируемый карьер находится на расстоянии 1,3-1,6 км от него. И даже сам Михаил Дедов неоднократно заявлял, что расстояние очень маленькое. При этом со стороны Ленобласти власти считают достаточным охранную зону в 1 км. Это значит, что ОАО "Гранит-Кузнечное", карьеры которого активно развиваются к югу от Ястребиного, спокойно может продвинуться еще километров на 6 к северу - охранной зоны там не будет.... Напомню, что директор предприятия Василий Кострица в сентябре прошлого года заявил журналистам, что "если будет создана охранная зона вокруг Ястребиного, мы будем ей следовать". А если не будет? Или будет, но захватит только 1км из 7, которые сейчас отделяют громыхающий комбинат в Кузнечном от Ястребиного?

Словом, инициативная группа "Защитим озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма СПб считает такую охранную зону недостаточной. Даже если правительство Ленобласти на сей раз выполнит своей обещание и 1-километровая зона будет создана, мы заявляем - этого мало. И призываем направить губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову письмо очень краткого содержания - "Мало. Требуем охранную зону вокруг Ястребиного шириной 7 км".

Адрес Сердюкова: 191311 Санкт-Петербург, Суворовский пр. д.67.
Губернатору Ленинградской области
Сердюкову Валерию Павловичу.

С уважением, Ирина Андрианова, инициативная группа "Защитим озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания СПб, 8-911-964-23-80

p.s. – Очевидно, митинг немного помог также участвовавшим в нем защитникам озера Вероярви в Токсово, которые уже почти год борются против строительства на берегу озера коттеджного поселка компании ООО «Хонка-парк» и за создание на этого территории ООПТ (особо охраняемой природной территории). 5 мая стало известно, что губернатор Ленобласти Сердюков распорядился до 1 июня 2008 согласовать все документы по созданию на озере Вероярви особо охраняемой природной территории местного значения. "Хонка-парк" не будет там строить коттеджи и судиться", - добавил он.
Движение «Против захвата озер» надеется, что эта небольшая победа токсовцев станет стартом для масштабных успешных действий за освобождение захваченных озер от застройки по всей территории Ленобласти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово