KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Собираю группу на "тройку" летом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 1:30    Заголовок сообщения: Собираю группу на "тройку" летом Ответить с цитатой

Хочу сводить тройку в Кичик-Алай с середины августа этого года.
Приглашаются участники с опытом двойки. От участников будет требоваться _обязательное_ участие в тренировках. Начинать тренироваться нужно пока есть снег, то есть сейчас, поэтому изъявить свое желание нужно тоже сейчас.

Поход будет заявлен (вот только летний поход защищу Smile) ).

Планирую в районе 18 дней, километраж без фанатизма.

Как вариант - можно пойти в Китайский Памир, но его еще не прорабатывал(район слабо исследован и не факт, что удастся придумать там адекватный маршрут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areant
Наш человек


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 528
Откуда: Политех

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 1:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно. Smile
В свете второй волны кризиса, интересено, каков бюджет сего мероприятия?
_________________
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант Кичик-Алая - дорога 12т.р. (если вписаться в дешевые билеты) + житье-бытье тысяч восемь.

До Оша бывают всякие скидки на самолеты, если готовиться заранее, то есть шанс их поймать.

В Китай дороже, но я туда пока серьезно не смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб, ты решил начать водить, в суровые р-ны(Кашгарский хр.)?
Похвально! Cool
_________________
Ex Arctica, semper aliquid mirabile...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут и меня мучал немного методический вопрос Twisted Evil
Глеб, а разве у тебя есть участие четверки? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Глеб, а разве у тебя есть участие четверки?


Да, глянул правила - был уверен, что требуется уровень руководства = уровню участия, но это оказывается только для пятерок.

Значит официально тройку повести не смогу. Спасибо что раскопал это, а то я был уверен в обратном.

В формальную пятерку идти не хочу, т.к. за клеточками никогда не гнался и не гонюсь, а простое участие в походах мне сейчас стало практически неинтересно. Посему наверное поход преобразуется в 2 кс. с элементами, а может даже и в н/к Smile
Ну, если найдутся желающие конечно.

А вообще, меня смущает пункт 2.2.11, который вступает с этим в противоречие:

Цитата:
2.2.11. Участники походов и путешествий, предусматривающих переходы через категорийные перевалы, должны удовлетворять следующим требованиям; участники группы должны иметь опыт прохождения (руководитель - опыт руководства при прохождении) перевалов на одну полукатегорию трудности ниже максимальной для данного маршрута; участники походов, предусматривающих первопрохождение категорийных перевалов, должны иметь опыт прохождения (руководитель - опыт руководства при прохождении) перевалов той же категории трудности.


То есть перевальный опыт у меня достаточен чтобы вести на 2А, а вот формальный опыт по категориям походов - недостаточен чтобы вести тройку (тогда как категории по сути различаются лишь техническими элементами (ибо километраж и время гораздо сильнее варьируют в зависимости от маршрута, а не от категории))
Чушь какая-то получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле ты нашел очень важный пункт, но немного на другую тему. Он говорит о том, что часто используемое понятие "тридцатипроцентники" не применимо для горного туризма. То есть ты, официально, не имеешь права брать человека на 2А, если у него нет опыта 1Б. А такой опыт он мог бы получить либо в горном походе 2 к.с., либо в альпинистском восхождении (причем, вершины не засчитываются).

Цитата:
То есть перевальный опыт у меня достаточен чтобы вести на 2А, а вот формальный опыт по категориям походов - недостаточен чтобы вести тройку (тогда как категории по сути различаются лишь техническими элементами (ибо километраж и время гораздо сильнее варьируют в зависимости от маршрута, а не от категории))
Чушь какая-то получается.


А расхождение, я думаю связано с тем, что требования к горному туризму жестче, чем к другим видам туризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ваня
Болтун


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexLo писал(а):
на самом деле ты нашел очень важный пункт, но немного на другую тему. Он говорит о том, что часто используемое понятие "тридцатипроцентники" не применимо для горного туризма. То есть ты, официально, не имеешь права брать человека на 2А, если у него нет опыта 1Б. А такой опыт он мог бы получить либо в горном походе 2 к.с., либо в альпинистском восхождении (причем, вершины не засчитываются).

Цитата:
То есть перевальный опыт у меня достаточен чтобы вести на 2А, а вот формальный опыт по категориям походов - недостаточен чтобы вести тройку (тогда как категории по сути различаются лишь техническими элементами (ибо километраж и время гораздо сильнее варьируют в зависимости от маршрута, а не от категории))
Чушь какая-то получается.


А расхождение, я думаю связано с тем, что требования к горному туризму жестче, чем к другим видам туризма.


На счет 30%-ов:
п 3.3.4 правил от 2007 года гласит
"3.3.4. В маршрутах III-V к.с. - одну треть членов группы могут составлять туристы с опытом участия в походах на две к.с. ниже, в походах II к.с. - с опытом участия в некатегорийных мар-шрутах. ."

и на счет руководства:
"3.3.1. Руководитель категорированного маршрута должен иметь опыт руководства маршрутом (преодоления характерных определяющих препятствий) предыдущей категории сложности и опыт участия в маршруте (преодоления характерных определяющих препятствий) той же кате-гории сложности "

"3.3.3. К руководству маршрутом I к.с. по решению МКК допускается к руководству ТСМ ту-рист, не имеющий опыта участия в маршрутах I к.с., но обладающий, достаточными турист-скими навыками, полученными в некатегорийных походах;"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваня
Болтун


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в разделе сайта МКК добавлен Регламент соревнований по группе дисциплин "маршрут" вида спорта Спортивный туризм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, в правилах разночтения в трактовке категорий препятствий и маршрутов.

30%-ник с единичкой имеет право идти в тройку, но не имеет право идти перевал 2А.

Цитата:
"3.3.1. Руководитель категорированного маршрута должен иметь опыт руководства маршрутом (преодоления характерных определяющих препятствий) предыдущей категории сложности и опыт участия в маршруте (преодоления характерных определяющих препятствий) той же кате-гории сложности "


Видать, правила изменились по сравнению с теми, что мы с Сашей откопали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваня
Болтун


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это последние правила, которые лежат у нас в МКК.

там еще есть таблица, в которой показано, что руководитель тройки должен иметь участие в тройке и руководство двойкой.
Так что ты все же можешь сводить тройку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexLo
Наш человек


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что в любом случае все останется на совести членов МКК Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexLo писал(а):
Я так понял, что в любом случае все останется на совести членов МКК Wink


В любом случае всё останется на совести руководителя.
А для МКК - это отличный способ "умыть руки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для МКК - это отличный способ "умыть руки".


МКК в современной система - это в первую очередь консультативная организация и выражение "умыть руки" к ней не применимо.
Т.к. заяв - дело добровольное, точно так же как и консультирование туристов. Не выпустить на маршрут МКК не может. Может лишь рекомендовать или не рекомендовать + может отказаться подписываться под действиями туристов, если они несоответствуют правилам МКК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):

МКК в современной система - это в первую очередь консультативная организация и выражение "умыть руки" к ней не применимо.


Т.к. МКК в современной системе - это в первую очередь консультативная организация, выражение "умыть руки" применимо к ней в первую же очередь. Задумайтесь над этим поглубже, Глеб. Также задумайтесь о том, что МКК - это не абстракция, а конкретные люди, и о единстве и борьбе противоположностей в применении к МКК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово