KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Поход на о.Валаам на 23 февраля
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местами вранье, но сходили замечательно)

Голова поморожена в пяти местах)) Моя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kandid
мутный чел


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 724
Откуда: ЦК КПСС

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был еще один, секретный, маршрутец.
тренировались к некоему путешествию.
пытались побыть эскимосами, но оказались ими на троечку с минусом.





- для ценителей: лавина на Ладоге!

еще несколько фоток: http://ktu.pu.ru/photo/shot/view/37

ЗЫ: самая настоящая пурга была в ночь с 23 на 24-е февраля, в районе Импиниеми. У иглу обваливалась крыша, пришлось палатку ставить в срочном порядке.
_________________
.:kandid:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Евлашева
Почётный графоман


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 50
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, братья и сестры, сходили мы замечательно Smile
В этом походике некоторые новички и "старички" слегка пострадали, лица подморозили. Зато один из Валаамских монахов назвал нас подвижниками, да и жили мы там в гостинице на правах паломников (видимо, от слова "ломить" Smile ).
Лиза Иванова-Ефимова героически протропила 30 км до Валаама, уходя от нас, идущих по ее следам, как от стоящих. При этом питалась она одним шоколадом Surprised .
Друзья-мультиспортсмены, очень рекомендую вам эту девушку - отличная напарница на гонке - почти ничего не ест, может двигаться непрерывно и быстро, характер упорный Smile
Спасибо Юре за смелую идею!
Спасибо Лене Степановой, приготовившей праздничный тортик, придавший нашему безалкогольному монастырскому вечерку большую душевность.
Спасибо Насте, Оле и Максиму за приятную компанию, а Жене за неумолкающий голос разума и отличные фотографии Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Жаров
Флудер


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: КТУ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 14:07    Заголовок сообщения: О зимних маршрутах на Валаам. Ответить с цитатой

Валаам. О логике выбора. Факты, практически без выводов.

Цель: дойти до Валаама и хорошо там погулять. Посетить службы в Соборе, посмотреть скиты и Финскую орудийную позицию на о. Оборонный.

Обстановка на маршруте:
Расчёт по координатам Валаама для даты: 20.02.2010
Наступление утренних сумерек: 7:32
Восход Солнца: 8:26
Кульминация: 13:10
Максимальная высота : 17.735°
Заход Солнца: 17:56
Окончание вечерних гражданских сумерек: 18:49
Окончание вечерних астрономических сумерек: 20:22
Температура и ветер:
"по индексу суровости было -38-42 С,Т -27 С при очень свежем встречном ветре(порывами до 12 м/с)" (Юра Бахмуров).
Следует заметить: идущим из Сортавалы ветер дул спереди-слева. Температура резко упала после ухода Солнца в облако на горизонте.
Что было под ногами:
Лахденпохья: "Тропежки...немного 20-30 см снега!" (Юра Бахмуров).
Сортавала: "шоссе" (Юра Бахмуров). Образовано множеством резвящихся снегоходчиков и "подушечников" (не ровное, часто продавливается лыжей).

Тактика: обе группы шли на беговых лыжах, планировали ночевать в гостинице.
Лахденпохья: "(имея ,палатку и полное бивачное снаряжение на всякий!)" (Юра Бахмуров).
Сортавала: шли в соответствии с реальными условиями, диктуемыми погодой и тактикой, по возможности налегке: еда, термоса, пуховки.

Как дошли до Валаама:
Лахденпохья: С подкида сошли в 10 с копейками утра."вышла из заимки в 15ч35- я принял решение выходить так поздно, так как погода объективно ухудшалась, и ждать утра
было бесмысленно;и пришла на Святую землю 22ч 27 м всего быв в пути 9ч 40м(со временем до обеда);обедали мы 2 часа!...Итого прошли из
Лахденпохьи= 44,9 км" (Юра Бахмуров). Всё-таки, суммарно - 10.5 часов.
Сортавала: Сошли с подкида в 11-07, на лыжи встали в 11-40. Шли не спеша, радуясь солнечной погоде, фотографируя. Обедали через 13.5км
на опушке шхер (если не ошибаюсь, в пол-третьего), уложились минут в 15. Далее перегон в 24км по открытой Ладоге. Остров виден чётко,
почти сразу стала видна колокольня Спасо-Преображенского Собора. Было прохладно, но по настоящему дубово стало только когда Солнце
почти ушло за горизонт. К этому времени мы были уже закрыты от ветра островом и почти вошли в монастырскую бухту. Прибыли в 19-20, чуть не успев до начала всенощной. Изрядно побегав (гостиницы-казармы для трудников - больше нет) и побеспокоив многих братьев, включая ведущего службу Благочинного, в течение часа договорились о гостинице, однако не могли заселиться, пока не придут все. Отстояли Всенощную до прихода братьев и сестёр Лахденпохских.
Все вместе заселились около полуночи, попили чаю и спать. Итого прошли из Сортавалы порядка 39км.

Результаты:"позднее 19 ч-я не мог измерять Т, так как пальцы потеряли чувствительность,приходилось отогревать после снятия показаний, по часу!);
вообщем многие чуть подморозились,щеки+пальцы(кроме семьи Жаровых)" (Юра Бахмуров).

Последствия: мы с Олей оба дня поднимались пораньше, чтобы побольше успеть обойти по светлому времени. Первый день, правда, дошли только до Тихвинского моста, под которым Оля искупалась в реке Иордан, недалеко от Мёртвого моря (оз. Лещёвое). Зато во второй день перевыполнили программу - ходили даже после ужина, в сумерках к скиту Всех Святых. Лахденпохцы же спали долго, кроме Кати и, в первый день, Максима, ходивших на утреннюю службу. Выходили поздно и ходили, мне кажется - меньше, Катя выполняла индивидуальную программу в классе "Лайт".

Обратно шли вместе. Очень повезло с погодой и состоянием снега. Успели заглянуть на скиты. Ильинский скит наконец достроили - очень красиво.

С Божией помощью, братья и сестры - сходили отлично. Выводы делайте каждый по себе.

P.S. О гостинице лучше договариваться заранее - тогда Вам успеют натопить келью, телефон есть на официальном сайте. Стоимость: 630 руб/сутки. Служба размещения находится во внешнем дворе монастыря, зимняя гостиница - в белом здании снаружи монастыря, в мансарде. Обстановка и кельи - шикарные, нравы - суровые. Как альтернатива - светская гостиница в том же доме на втором этаже (белая дверь направо). Три вида номеров. Стоимость дешёвого: 600 руб/сутки при проживании более суток. Дорогие:1200 руб/сутки. По отзывам в мансарде - теплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Почётный болтун


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто как-я свою программу выполнила-дошла до Валаама, сложила свое впечатление, пообщалась в соборе с батюшкой,выспалась-отдохнула..В гостинице,на самом деле,очень мило и жили мы достаточно дружно! Все было по-февральске сурово,как и должно быть..Маршрут был выбран уже давно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Бахмуров
Метеоролог


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 17:00    Заголовок сообщения: Re: О зимних маршрутах на Валаам. Ответить с цитатой

Евгений Жаров писал(а):
Лахденпохцы же спали долго, кроме Кати и, в первый день, Максима, ходивших на утреннюю службу. Выходили поздно и ходили, мне кажется - меньше...


-"Ты еще скажи дарогой, что у нас в Грузии, дома,- и вообще не умеют готовить!" -из совет.фильма про летчика-вертолетчика.
_________________
Ex Arctica, semper aliquid mirabile...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ob
Почётный графоман


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, лично для меня грузинская кухня немножко островата Smile Говоришь ты много, но на деле не всегда получается то, что на словах...

А вобще, спасибо тебе за твои идеи!!! Сама бы я точно не сподвиглась идти на Валаам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, можно особо не спорить.
Все получили, что хотели. Одни с минимальными усилиями почти коньком и в мощном транспортном потоке дошли до Валаама. Мы же по полной насладились просторами, ветром и выживали в свое удовольствие, причем красоты Валаама нас по разным причинам не особо интересовали.
Так что концепция была правильная - действовать в соответствии с целями, которые, что редкость, были заранее осознаны участниками.
А то что мы ни разу крупно не поругались - так за это нам вообще памятник ставить надо))) Молодцы мы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ob
Почётный графоман


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, про какой коньковый ход ты говоришь??? С таким рюкзаком, с тяжелыми и короткими палками, на намазанных тормозухой лыжах и по продавливаемой "трассе" я НИКОГДА не смогу ехать коньком. Я и без рюкзака по твердой трассе с нормальными палками и нормальными лыжами могу проехать 1 км, потом у меня ноги сводит... Smile А мощный траснспортный поток состоял из 3 судов и примерно 7 снегоходчиков, которые проскочили все разом примерно часов в 13... А про то, что вас не интересуют красоты Валаама вообще первый раз слышу...
Ты в следующий раз попробуй пройти по зимнику и поймёшь, что этот путь тоже требует усилий. А то, что он легче, так это потому, что 2 часа светового времени мы шли, а не сидели в избушке. Если идти ночью, то зимник там или не зимник - все равно.

Я не спорю. Просто я стараюсь донести до остальной массы, читающей форум, что, идя на Валаам, надо стараться уложиться в световой день, чтобы было меньше последствий. А там уж, каждый выбирает по себе. Кто-то может и из Приозерска 60 км пролететь за световой день /ну чуть позже по насту Smile/

А ругаться мы вообще не склонны Smile. Так что напрасно ты уже несколько походов ждешь когда это произойдет Smile Вообще-то мы белые и пушистые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Оля. Ругаться мы ругались почти постоянно. Но не вы – мы, а мы и наш руководитель. Так что переставай защищаться) Никаких к вам претензий))
Вы шли без вещей (пуховки + еда), рюкзаки легкие, этот же зимник в километре у Валаама даже не пытался продавливаться, какие вы взяли палки и чем намазали лыжи другой вопрос. Как и то, от чего сводит ноги.
Для вас был важен результат (Валаам), для нас – процесс (Ладога).
А то, что лица мы зря поморозили, – это действительно зря. Но, думаю, что морозились они одинаково, что по свету, что в темноте.
Я считаю, что без остановки в избушке, горячего обеда и отдыха последствия были бы гораздо хуже. И пришли бы мы не на два часа раньше, а максимум на час, так как все равно надо бы было как-то обедать, плюс были бы более усталыми. Все равно в темноте.
Вы получили то, что хотели, мы тоже. А то, что масса должна думать, куда-то собираясь, с этим никто никогда не спорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Почётный болтун


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Леной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ob
Почётный графоман


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так и рождаются сплетни...

И усилия у нас минимальные, и зимник у нас как олимпийская лыжня, и рюкзаки у нас легкие (хотя никто их и не взвешивал), и лицо при солнце обмораживается также, как и при его заходе...

И масса будет ориентироваться на ваши слова, что ходить в ночи по морозу - это все равно, что днем по солнцу.

Не правильно все это...

Но все равно мы всех вас ЛЮБИМ!!!

А полемика вся возникла потому, что цели у нас, оказывается, были разные. Я-то думала, что одна - погулять по Валааму. Тогда все встает на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
Site Admin


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя написал, что вы шли налегке в отличие от нас с бивачным снаряжением))

Что нам скажет медицина? Не исключено, то ночью лицо меньше обмораживается. У меня одна щека обгорела, хорошо не та, которая поморозилась))

Мы вас тоже обожаем, честно-честно))

Хорошо хоть массы у нас только, слава богу, нет. Все взрослые люди с мозгами вместо макарон.

Итожа, у меня Валаам в плохую погоду оставил странное впечатление хитрого сочетания средневековых зданий, внутренних помещений типа советских коммунальных квартир, финских подземных ходов и укреплений до- и военного периода, вояк на танках и сотни плотоядных взглядов, обращенных на нас с Настей в столовой.
Валаам оказался совсем не таким, каким я ожидала его увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ob
Почётный графоман


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Юрины слова: "Уф диапапзон не проникает при Н солнца < 20-25 градА высота мах солнца 20 фев была 17 град!Вот в марте начнет проникать...
Мы не загорели,вообще!"

У нас-то массы нет, а вот в Инете - полно... Или тебя только наша масса волнует? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ob
Почётный графоман


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет плотоядных взглядов: В правилах же было написано: длинная юбка, платок на голову, длинный рукав и взгляд в землю. И нечего по столовым для трудников ходить... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово