KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Экоуборка на Ястребином 28-29.09.2013

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Андрианова
Почётный флудер


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 0:52    Заголовок сообщения: Экоуборка на Ястребином 28-29.09.2013 Ответить с цитатой

28-29 сентября пройдет ставший уже традиционным осенний субботник по уборке мусора на Особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное» (Приозерский район Ленинградской области). В этом году он проводится в пятый раз.
Осенний субботник на Ястребином – одно из самых необычных экологических мероприятий сезона. Он одновременно ставит рекорды по продолжительности, широте охвата и удаленности. ООПТ «Озеро Ястребиное» находится в 170км от Петербурга, на самой границе с Карелией. В течении двух суток волонтеры находятся на территории уникального скалистого озера и его окрестностей, обследуя его тропы, стоянки и популярные места, дабы максимально очистить их от всего дурного, что привнесено человеком. Прежде всего, конечно, от мусора.

Популярность этого места имеет как положительный, так и отрицательный эффект. С одной стороны, она помогает быстрой мобилизации людей в случае необходимости отражения таких угроз, как планы строительства поблизости карьеров или попытка приватизировать кусочек земли. С другой стороны, эта же популярность привлекает сюда с каждым годом все больше отдыхающих, в том числе – презрительно называемых «шашлычниками», которые относятся к принимающей их природе прямо таки по-свински. Впрочем, мусор оставляют и некоторые из вполне благопристойных с виду спортсменов, приезжающих на Ястребиное ради скальных тренировок (озеро знаменито своими скальными обрывами). Вобщем, все люди разные. Но, если мы хотим, чтобы и через годы Ястребиное оставалось таким же прекрасным, каким мы его запомнили – давайте подарим ему еще одни свои выходные. Нас снова ждут веселые забеги с мешками по периметру трех озер, выгребание со стоянок куч жестяных банок, предметов личной гигиены и проч., сбор бутылок, вылов из воды полиэтилена и прочие радости, к которым мы за эти годы привыкли.
Ежегодный субботник на Ястребином также проводится и в мае, силами оргкомитета «Скального фестиваля». Однако рекреационный прессинг на территорию ООПТ столь велик, что одного субботника за год давно стало недостаточно. Поэтому, начиная с 2008 года, инициативная группа «Защитим Ястребиное» при Федерации альпинизма СПб проводит осенний субботник. Два субботника за год дают ощутимый результат. По соотношению «количество посетителей – количество мусора» этот памятник природы относится к самым чистым в области. Так не будем же ослаблять усилий! Будем трудиться ради сохранения любимого места и дальше! Присоединяйтесь!

Контакты: Ирина Андрианова (8-911-964-23-80), Владимир Налимов (8-921-439-47-4Cool, Александр Нестеренко (8-921-748-05-43)

Организаторы: ИГ «Защитим Ястребиное» при Федерации альпинизма СПб, движения «Открытый берег», «Против захвата озер»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово