KTU KTU
KTU Forum
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
KTU

Сообщения из 5-ки (от Кати, Славика и Андрея)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то я не догоняю. Брать спирт в качестве топлива - идея хороша. Я уже давно об этом подумывал. И Primus MFS это скушает. за одним лишь исключением. С резиной ничего не случится - это точно, а вот поменять сопло с бензинового на спиртовое необходимо, а таких нет. Вот в этом и весь затык.

Кстати, спирт всего в 4 раза дороже бензина.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славкин привет! А насчёт спиртового сопла - есть солярное/керосиновое - у него дырка побольше.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюха, привет!
Всё просто. Для нормальной работы надо топливо распылить (это делает рассекатель). При распылении рассекатель нагревает топливо и поджигает его, от этого он охлаждается сам. От сгорания топлива рассекатель разогревается. Процесс испарения спирта требует много тепла, поэтому в статье http://www.offroad-drive.ru/index.php?link=157695 он тух. Для борьбы с этим нужно уменьшить дырку в сопле. Но, уменьшая дырку, мы уменьшаем поток топлива и, следовательно, мощность горелки. Так что, спирт брать в MFS не перспективно.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славкин, всё правильно, но я проводил эксперименты с разными спиртами. У изопропанола теплоты сгорания ещё хватает, чтоб примус (шмель, огонёк) нормально работал при окружающей температуре до -5 С, у более высоких нет. С этанолом всё легче, но я его широко не использовал, знаю только что экспедиция Скотта пользовала этанол.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью и могу только сказать - конструкция шмеля более продумана чем конструкция МФС/МСР. Предполагаю (надо будет проверить) шмель переварит и солярку. Кстати, примус шмель - это клон примуса фирмы "Primus" выпускающегося до сих пор.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, кстати в мультитопливных горелках горючее испаряется в специальной петле. В Огоньке горючее испаряется в нижней части горелки, к распылителю вылетает только газовая струя. И только в Шмеле горючее испаряется на распылителе, который для этого приспособлен.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про конструкции других примусов я ничего не могу сказать (доверяюсь тебе, о Всеразумный Рамзей), потому и пишу только про MFS.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
-=наблюдатель=-


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1403
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь почему бензин мне кажется предпочтительнее.
1. Разницы в КПД не вижу.
2. Бензин ность легче.
3. Утилизировать свой мусор проще с бензином. Баллоны, же вообще непонятно как утилизировать. Кто их будет выносить???

Впрочем, я понимаю, что уже поздно. Что взяли, на том и пойдём.
_________________
Хочешь изменить мир? Измени себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
Кстати, спирт всего в 4 раза дороже бензина.

Где-то с полгода назад спирт стоил 70 рублей - кажется, всё таки за литр. Бензин я покупал сегодня (20 бутылок Smile ) - 39 рублей за поллитра (хороший). В последнее время он здорово подорожал, хотя на производстве цена 13-14 рублей (видимо, поставщики решили заработать Smile ) - но туда надо ехать, да и вряд ли в розницу продают.

Рамзей писал(а):
Славкин привет! А насчёт спиртового сопла - есть солярное/керосиновое - у него дырка побольше.

У него дырка меньше (0.28 ). У бензина - 0.37, а 0.45 - для газа.

Рамзей писал(а):
Прочитал статью и могу только сказать - конструкция шмеля более продумана чем конструкция МФС/МСР. Предполагаю (надо будет проверить) шмель переварит и солярку. Кстати, примус шмель - это клон примуса фирмы "Primus" выпускающегося до сих пор.

Горелки Primus на солярке тоже работают (я читал отчёт об испытании) - правда, их надо часто чистить.

Рамзей писал(а):
И да, кстати в мультитопливных горелках горючее испаряется в специальной петле. В Огоньке горючее испаряется в нижней части горелки, к распылителю вылетает только газовая струя. И только в Шмеле горючее испаряется на распылителе, который для этого приспособлен.

В MFS топливо испаряется в трубке, нагреваемой в пламени, а в OmniFuel - внизу (типа, там специально сделана хорошая теплопроводность). Плюсы: нет петли, трубка прямая, так что чистить удобнее. И регуляция подачи топлива - не только в начале шланга, но и прямо у форсунки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамзей
Site Admin


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с бензином из бутылок у вас ваще не должно быть поблем. Все известные мне случаи засора примуса связаны с использованием плохого автомобильного бензина, а "калоша" чище хорошего автомобильного бензина. Ну а спирт - его по многим причинам надо просто больше.
Насчёт диаметра сопла - каюсь лоханулся.
Кстати нашёл в и-нете предложение по примусу шмель за 600 руб., если правда - то конец мультитопливным горелкам.
_________________
Будьте реалистами, требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
Чего-то я не догоняю. Брать спирт в качестве топлива - идея хороша. Я уже давно об этом подумывал. И Primus MFS это скушает. за одним лишь исключением. С резиной ничего не случится - это точно, а вот поменять сопло с бензинового на спиртовое необходимо, а таких нет. Вот в этом и весь затык.

Кстати, спирт всего в 4 раза дороже бензина.


Заты к в том, что теплота сгорания у спирта низкая (т.е. КПД ниже), теплота испарения - тоже низкая по-моему, будет перегреваться и самовоспламеняться.

В общем, вот ветка про спирт:

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=66695&page=1&view=collapsed&sb=5&part=1


Последний раз редактировалось: Глеб (Пт Июл 28, 2006 14:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopard писал(а):
Теперь почему бензин мне кажется предпочтительнее.

3. Утилизировать свой мусор проще с бензином. Баллоны, же вообще непонятно как утилизировать. Кто их будет выносить???


В трещины кидать. Я даже на каком-то гринписовском сайте нашел, что если некуда тащить баллоны и банки - кидайте в терщины, ледник все перемелет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамзей писал(а):
Ну с бензином из бутылок у вас ваще не должно быть поблем. Все известные мне случаи засора примуса связаны с использованием плохого автомобильного бензина, а "калоша" чище хорошего автомобильного бензина.

Как оказалось, далеко не любая "Галоша" хороша. Кроме питерской, производства фирмы "Вершина", которую я в итоге закупил, я раньше покупал бензин в стеклянных банках - так он воняет какой-то мерзостью, даже через пробки, в поезде не провезёшь. К тому же разгорается хуже и коптит больше.
А сегодня я для пробы купил сначала рязанский бензин-"галошу", который был подешевле - так на дне пластиковой бутылки какой-то мусор, типа хвои, и пахнет не бензином, а ацетоном!
Так что почти на всех бутылках написано и бензин, и "Галоша", и "Нефрас-С2-80/120" - а вот содержимое может быть разным.
Кстати, а другие растворители подходят? Ацетон, например... Они все дешевле бензина. А ещё, что смешно - у изготовителя керосин даже чуть дороже бензина, а в магазинах - гораздо дешевле.

Глеб писал(а):
В трещины кидать. Я даже на каком-то гринписовском сайте нашел, что если некуда тащить баллоны и банки - кидайте в терщины, ледник все перемелет.

Так это если некуда тащить. Smile Вам то есть куда - можно даже к Ханину, а не на помойку. А ледники там, вроде как, уменьшаются - кинете банку, лёд уйдёт, а она ещё не перемелется. При скорости таяния 30 м/год, течения ледника - ещё 15, за сто лет выйдет уже 4.5 километра. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб
Биолог


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тащить-то не хочется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
"Site Admin"...


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 175
Откуда: Петергоф

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это разные вещи. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KTU -> Походы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Studio Shweb Слово за слово